Точка безубыточности экономической деятельности лаборатории


При осуществлении деятельности КДП в рыночных условиях неизменно возникают вопросы: "Какой объем реализации лабораторных анализов необходим для максимализации прибыли?", "Какой объем реализации анализов допустим для того чтобы "свести концы с концами"?". Все эти вопросы пересекаются в одной точке - необходимо определить тот объем продаж лабораторных анализов, ниже которого КДП будет убыточной, выше которого - зарабатывать деньги. Этот минимальнодопустимый объем продаж лабораторный анализов, который покрывает все затраты на производство и реализацию исследований, не принося при этом ни прибыли, ни убытков носит название "точка безубыточности".
Как только КДП достигла точки безубыточности, можно говорить о получении прибыли. Свыше точки безубыточности каждый проданный лабораторный анализ приносит прибыль. Если же объем продаж анализов не достигает безубыточности, КДП работает с убытком. В данном случае финансовое положение КДП неблагополучно. Законы рыночных отношений неумолимы: убыточные КДП нежизнеспособны.
Точка безубыточности определяется на основании данных об объемах продаж лабораторных анализов и затратах на их производство и реализацию. Обязательное условие расчетов - разделение затрат на переменные и постоянные. Напомним, что переменные затраты изменяются пропорционально объему проводимых лабораторных исследований (реактивы, расходный материал, калибраторы, контрольные материалы, промывающие растворы, заработная плата специалистов лаборатории). Постоянные - не зависят от объемов выполняемых анализов (затраты на ремонт и содержание оборудования и помещений, арендные платежи, амортизационные отчисления, хозяйственные расходы, заработная плата административно-хозяйственного аппарата и т.д.).
Искомая точка безубыточности в денежном выражении определяется следующей формулой:
если Выручка от реализации анализов - Переменные затраты gt; О,
Постоянные затраты
Точка безубыточности =              х Выручка от реализации
Маржинальная прибыль
При этом выручка и затраты должны относиться к одному и тому же периоду времени (месяц, квартал, полгода, год). Точка безубыточности будет характеризовать минимально допустимый объем продаж лабораторных анализов за этот период. Точка безубыточности, видимо, единственный экономический показатель, о котором можно сказать: "чем ниже, тем лучше". Действительно, чем ниже
уровень необходимой реализации на рынке лабораторных исследований, тем проще получить доход.
Снижение точки безубыточности - критерий успешной работы КДЛ; рост точки безубыточности - свидетельство ухудшения ее финансового положения. Однако эти условия справедливы только при условии, что масштабы КДЛ не меняются.
Расширение, рост КДЛ (например, создание отдела для проведения хроматографических исследований или отдела по работе с фармацевтическими компаниями) неизбежно приводит к росту постоянных затрат. Так, с увеличением объемов производства анализов вырастут затраты на ремонт и обслуживание оборудования. Расширение производства анализов, внедрение новых методов исследования - это арендная плата за новые помещения, привлечение дополнительного персонала и, следовательно, дополнительные затраты на оплату труда, рост затрат на рекламу и продвижение лабораторных услу г. Как только масштабы КДЛ увеличиваются, - масштаб, измеряющийся объемами продаж анализов, - КДЛ выходит на новую, более высокую точку безубыточности. Другими словами, точка безубыточности изменяется пропорционально масштабам КДЛ.
Чтобы определить, насколько близко КДЛ подошла к границе, за которой деятельность становится убыточной, рассчитывается отклонение фактического объема выручки от реализации анализов от расчетной величины точки безубыточности.
Абсолютное отклонение Фактическая выручка от              _
=              - Точка безубыточности
от точки безубыточности реализации за период
Наиболее наглядным показателем, характеризующим степень удаленности КДЛ от точки безубыточности, является "запас прочности”. Он показывает, на сколько процентов может быть снижен объем продаж лабораторных анализов для сохранения безубыточного уровня работы КДЛ (либо на сколько процентов необходимо увеличить объем продаж для достижения безубыточного уровня работы). Запас прочности определяется как отношение абсолютного отклонения от точки безубыточности к фактической величине выручки от реализации.
Абсолютное отклонение от точки безубыточности
Запас прочности =              -
Выручка от реализации
Чем выше запас прочности, тем устойчивее положение КДЛ с точки зрения прибыльности, тем меньше стоит опасаться негативных изменений рынка - падения объема продаж. Запас прочности снимает влияние масштаба КДЛ (чего не позволяет точка безубыточности), поэтому дает возможность объективно, без каких-либо условий, сравнивать КДЛ с различными объемами продаж или оценивать изменения финансового положения КДЛ на различных этапах ее существования.
Безубыточность следует рассматривать в совокупности с прочими финансовыми показателями работы КДЛ. В частности, необходимо помнить, что обеспечение безубыточности объема реализации лабораторных услуг еще не гарантирует получение денег. Полученная прибыль будет потрачена на уплату налогов, на приобретение оборудования, помещений (т.е. на осуществление капитальных вложений), на погашение ранее привлеченных кредитов, выплату штрафов и т.д.
Возможны ситуации, при которых объемы реализации лабораторных услуг КДЛ от периода к периоду остаются стабильными, при этом точка безубыточности возрастает. Подобная ситуация является тревожным симптомом: зарабатывать прибыль становится все сложнее. Важно определить причину роста точки безубыточности и принять необходимые меры по ее оптимизации.
Причины роста точки безубыточности могут заключаться как в изменениях внешней среды, так и в действиях самой КДЛ. Изменения внешней среды - это рост цен на реактивы, контрольные материалы, расходный материал, бензин, электроэнергию, арендную плату. Действия КДЛ, повлекшие за собой рост точки безубыточности, как правило, связаны с постоянными затратами - например, произошло повышение заработной платы сотрудников, вышел из строя автоанализатор, что привело к росту затрат на его ремонт, бесконтрольно расходовались тепло и электроэнергия. Возможной причиной роста точки безубыточности является также изменение структуры продаж, - лаборатория стала продавать больше бактериологических исследований при резком снижении продаж серологических анализов.
Следует понимать, что на величину запаса прочности в КДЛ оказывают влияние 3 фактора:
  • выручка от реализации лабораторных услуг;
  • величина постоянных затрат;
  • значение ценового коэффициента.

Факторы, определяющие величину запаса прочности, являются одновременно и рычагами оптимизации данного показателя. Можно выделить следующие пути повышения запаса прочности КДЛ с точки зрения получаемой прибыли:
  • увеличение объема продаж лабораторных услуг (только в том случае, если величина маржинальной прибыли положительна);
  • снижение постоянных затрат;
  • увеличение доли более прибыльных видов лабораторных анализов - анализов с наибольшими ценовыми коэффициентами.

В заключение данного раздела следует сказать, что формула идеального спектра лабораторных услуг и коммерческого успеха КДЛ - совокупность максимального ценового коэффициента и максимального спроса на исследования. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Точка безубыточности экономической деятельности лаборатории »