2.2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ  

  Психопрактика в нашей стране долго допускалась лишь в  форме  кооперации   «специалист-психолог».   По  мнению Ф. Е. Василюка, у нас была только прикладная, практическая психология, но не было психологической практики как особой социальной сферы психологических услуг. Сейчас ситуация изменяется коренным образом.
В настоящее время психология, рассматриваемая как профессия, есть область производства не только информации, но и полезных -действий определенного рода, направленных на человека как объект специального обслуживания. Продуктом труда здесь является приращение к качеству «вот этого человека» или, например, к качеству отношений «вот в этом коллективе» (Е. А. Климов).
Среди психологов, непосредственно обслуживающих своих ближних, одни занимаются проблемами отдельных людей в случаях эмоциональных или социальных кризисов, другие стремятся помочь решению проблем, возникающих в области образования или производственной деятельности. Некоторые работают в собственных частных кабинетах, другие - в государственных учреждениях.
В сферу практической психологии включают: психотерапию, психодиагностику, психологическую службу в школе, службу телефона доверия, индивидуальное консультирование, психокоррекцию, групповой тренинг общения и др. (Т. А. Флоренская, Г. С. Абрамова и др.) При всем разнообразии эти области объединяются направленностью на душевные трудности и проблемы конкретного человека. Психология консультирования является той областью, которая, будучи включена во все остальные виды практической психологии, содержит в себе основные ее принципы.
Оказание психологической помощи, т. е. осуществление «полезных действий», - целостная ситуация, в которой объединяются психология и люди, ее осуществляющие.
Возможности самого практикующего психолога связаны в первую очередь с его профессиональным самосознанием. Как отмечают практикующие специалисты, с одной стороны, говоря о самосознании психолога, допускали некоторую условность, представляя его как мысленную картинку о себе. С другой стороны, подчеркивается, что это скорее процесс, имеющий диалогическую форму не всегда осознаваемого разговора с самим собой, наполненного противоречиями, мучениями, в нем предстает драма специалиста-психолога, что видно из приводимых опубликованных в печати фрагментов.
• «Во-первых, иллюзию, что ты можешь что-то сделать, надо отбросить сразу. ... Да только проснись во мне такая гордыня, что могу чему-то его обучить, дать мудрый совет, вообще бросить в него какое-то зерно, вырастить его, - и тут он все преодолеет, лишь помысли я об этом, - и все, конец, все рушится».
•  «Начинать надо со смирения. Да, помочь я ничем не могу. Но именно это от многого меня и освобождает! Чем мучается всякий начинающий совестливый психолог? Его гложет страшная мысль: зачем все это? Ведь я ничего не могу изменить!»
•  «Однажды мне пришла в голову мысль: нам платят не за то, что у нас что-то получается, а как раз за то, что у нас не выходит, и мы молча терпим».
•  «Человек в беде. Другое дело, удастся ему выйти или нет. Я же взял на себя смелость стоять на выходе. Но только не сам по себе - на такое нельзя решиться, думать об этом нельзя, аморальней ничего нет! - а вместе с ним. Только вместе».
Профессиональное самосознание Е. Калитеевская представляет как психотехнический «миф», не всегда отчетливо осознаваемый. В рамках этого психотехнического мифа неосознанно проявляются представления о личных и профессиональных возможностях психолога, его потребности и тревоги, притязания и ожидания, степень насыщенности эмоциональной внутренней жизни, способность доверять себе и т. д.
По мнению В. Ю. Большакова, практическая психология хороша как социальный механизм, действие которого направлено на оздоровление экологии общества. Совпадают с этой точкой зрения и взгляды Р. Мэя, полагавшего, что психология, не претендуя ни на какое духовное руководство, может все же претендовать на защиту человеческой душевности, на ее экологию. Тут и охранительное отношение, и окультуривающее. Цель психологической помощи вообще состоит не в том, чтобы человек мог легко и безболезненно перенести свое страдание, а в том, чтобы он перенес его мужественно, по-человечески. Ф. Е. Василюк считает, что переживание составляет основной предмет приложения усилий практического психолога.
Р. Мэй утверждал: «Личность динамична, а не статична, ее стихия - творчество, а не прозябание. Наша цель - новое, конструктивное перераспределение напряжений, а не абсолютная гармония. Полное устранение конфликтов приведет к застою; нашей задачей является превращение деструктивных конфликтов в конструктивные» (курсив - Мэй).
Однако не все так однозначно с профессиональной психологической помощью. Р. Каркхуфф, занимавшийся изучением эффективности «непрофессиональной помощи», сравнил добровольцев-помощников с обученными наставниками и обнаружил, что пациенты добровольцев чувствовали себя так же, а чаще всего - лучше пациентов профессиональных наставников. Очень часто профессиональный или обученный наставник действует в соответствии с определенной теорией. Добровольного помощника это меньше всего волнует. Поскольку его волнует лишь страждущий человек, то все его усилия направлены на оказание помощи.
Н. С. Пряжников выделяет этапы развития психолога-практика, через которые проходят многие практические психологи: 1. стремление самоутвердиться в практической психологии, реализуемое часто в поиске и освоении эффектных, общепринятых, « модных » на данный момент методов работы (ориентация на нормативно-заданные, надежные способы работы); 2. некоторое «разочарование» в общепринятых формах и методах психологической работы, связанное с тем, что данные методы не всегда позволяют решить проблемы клиентов, а также часть методов оказываются по разным причинам неприемлемыми для данного психолога (формирование мотивационной основы для будущего развития индивидуального стиля деятельности); 3. попытка сделать что-то по-своему, стремление «импровизировать» в своем труде, вкладывать что-то от себя лично (начало формирования индивидуального стиля деятельности); 4. осознание необходимости теоретической базы для «импровизации» и выработки индивидуального стиля деятельности (переосмысление сущности своей работы); 5. импровизация на основе знания (новое осмысление своего дела, связанное с выработкой собственного, индивидуального стиля работы, что выражается в модификации известных методов, в конструировании новых методик и методических приемов, а также в нахождении новых смыслов своего труда).
Н. С. Пряжников отмечает, что не все психологи по ряду субъективных и объективных причин выходят на уровень полноценного формирования собственного стиля профессиональной деятельности. Вероятно, сравнение Каркхуффа и обнаружило наличие такого типа профессионалов. Добавим, что не всех дипломированных психологов отличает профессиональный подход, в связи с чем уместно обсудить основные характеристики профессионального подхода.
Профессиональный подход в практической психологии характеризует следующее.
• Техническая компетентность. Во многих случаях «техническое  превосходство»   психолога  и  его   «исключительная власть» над клиентом сильно отличаются от того, что может наблюдаться в некоторых других профессиях. Для этого имеются две основные причины. Во-первых, разрыв в знании и опыте между психологами и их клиентами если и есть, то совсем небольшой. И психолог, и клиент могут иметь одинаковое образование и схожий практический опыт. Таким образом, клиент может быть вполне хорошо подготовлен к решению о том, принять или отвергнуть совет психолога, и к контролированию работы психолога во время выполнения задания. Во-вторых, психопрактика - не закрытая профессия. Во многих странах барьеров для занятий этим родом деятельности нет или они минимальны.
• Самосовершенствование  и  самообразование.   Профессиональные ассоциации определили характер и минимальную продолжительность опыта работы, которые являются условием для членства, например 3-5 лет непосредственной работы в области консультирования. Это лишь основные критерии приема; они не показывают, достаточно ли психолог компетентен для выполнения данного задания. Судить об этом могут только психолог и клиент вместе. Как общее правило, и это основной признак профессионализма, психолог должен хотеть и быть способным критически оценивать собственные знания и умения, рассматривая новое задание. Он никогда не будет представлять себя в ложном свете. Профессионально нужно быть моральным человеком. Василюк Ф. Е. признается, что это возможно, «когда снижаются претензии», а задача самосовершенствования остается. Соответственно, профессиональный психолог будет воздерживаться от выполнения заданий, которые выходят за пределы его компетентности.
• Соблюдение интересов клиента. Во время выполнения задания психолог предоставляет свои знания и опыт в полное распоряжение клиента, и его задача - найти возможное наилучшее решение в интересах клиента. Не всегда ясно, что это за интересы и что клиент в действительности хочет получить в результате. Нередок конфликт между краткосрочными и долгосрочными интересами, которого клиент может не видеть до объяснения психолога.
•  Беспристрастность и объективность. Опытный профессионал может контролировать свои убеждения и предвзятое мнение, оставаясь при этом объективным. Он должен отказаться от задания, если не может сохранить объективность по эмоциональным причинам. Ф. Е. Василюк пишет: «Что психолог действительно должен, если он хочет быть полезен человеку как специалист, - это, сохранив способность к состраданию, образующую эмоционально-мотивационную почву, которая питает его практическую деятельность, научиться подчинять свои непосредственные этические реакции, прямо вытекающие из сострадания, позитивно определенной программе психологической помощи, как это умеет в своей области делать хирург во время операции или учитель, применяющий то или иное воспитательное воздействие, отнюдь не всегда приятное для воспитанника».
•  Конфиденциальность - общепринятый принцип работы независимого профессионала.
В современной психологии считается, что выдача удостоверений является шагом вперед к широкому признанию практической психологии как настоящей профессии, к реализации на практике профессионального подхода. Деловые круги, правительство и общество в целом хотят иметь гарантии, что психологи, принимающие важные решения в частном и государственном секторах, являются проверенными профессионалами. Выдача удостоверений должна помочь навести больше порядка в психопрактике, устранить тех, кто продает свои услуги в качестве практических психологов, но не отвечает принятым стандартам. С другой стороны, имеются различные возражения: выдача удостоверений не может в действительности гарантировать ничего, кроме нескольких общих и довольно элементарных критериев приема в профессию; она не может показать, действительно ли психолог пригоден для сложной работы. Наконец, психопрактика сама является бизнесом, и если специалист проходит испытание рынком и находит достаточно клиентов, его услуги рассматриваются клиентами как технически компетентные. Тем не менее факты показывают, что система выдачи удостоверений развивается, в том числе в нашей стране.
 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «  2.2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ   »