Практикум Интервью  


Один из участников садится в центр круга. Предварительно он определяется относительно того, какого направления он придерживается, и сообщает об этом группе. Группа может задать ему пять вопросов, но строго соблюдая рамки роли практического психолога, работающего в русле определенного психотерапевтического направления (психоанализ, бихевиоризм, когнитивизм, гештальт-терапия, клиент-центрирован-ное направление и пр.). Затем следующий желающий садится в центр круга. Ему также задается пять вопросов, но с обязательной сменой парадигмы, которой он придерживается.
101
Вариант - «Пресс-конференция». Один из участников садится в центр круга. Он изображает какую-либо известную личность психолога. Далее процедура та же.
Вариант - «Накладывающиеся идентичности». Один из участников садится в центр круга. Он изображает одного из представителей «помогающих» профессий - психолога, педагога, священнослужителя, врача, народного целителя, биолога. Группа задает ему пять вопросов, на которые он отвечает из своей профессиональной роли. Задача - определить его профессиональную принадлежность. Затем смена участников в кругу.
Обсуждение: что дает выполнение этого задания? Что нового узнали о себе?
f Психологическая родня (по В. Квинн)
Цель:развитие анализа парадигмалъной приверженности.
Участникам раздается текст сценки, которую просят прочитать и определить, какой точки зрения придерживается каждое действующее лицо: бихевиористской, гештальтистской, психоаналитической, гуманистической, когнитивистской или эклектической. Свое решение предлагается обосновать.
Комната двухлетнего мальчика. Восемь часов вечера. Мальчик стоит около кроватки в окружении своих родственников: отца, матери, дедушки, дяди Гены и тети Раи. Все они - психологи.
Мальчик (плаксиво): Не буду пать один. Буду пать вашими, в ба-ашо-ой каватке. Мне тийно и тья-ашно.
Мать: Бедный мой Коля, он ведь даже не подозревает, почему ему страшно. Наверное, он еще в роддоме испугался чего-то темного, и теперь ему всегда будет страшно оставаться одному в темноте. Когда-нибудь мне придется поработать с ним над его страхами и извлечь эту проблему из его бессознательного.
Дядя Гена: Да не трать ты времени попусту! Просто положи рядом с кроваткой пару печенюшек. Раз-другой поест в темноте печенья, глядишь, на третий - сам запросит, чтобы поскорее выключили свет.
Тетя Рая: О Гена, вечно ты придаешь значение частностям. Скорее всего Николаша пока еще очень слабо осознает, что такое темнота в отличие от нетемноты. А может быть, его глаза еще не вполне адаптировались к условиям неосвещенного помещения. 1П9
Дедушка: Дайте мне поговорить с мальчиком, я хочу выяснить, что он сам думает по этому поводу.
Отец: Я согласен, печенье - это не выход... Вот что, малыш, а скажи-ка мне, пожалуйста, какие это такие страшные вещи
творятся в темноте?
Мальчик: В тимате ис шкафа выизают стья-ашные тюдовисси.
Отец: Хочешь, я закрою дверь на ключ, и они не смогут оттуда вылезти?
Мальчик: Да, качу, качу, тойко иссе папьяси дядю Ену пьи-нести мне питенья, тетю Аю ~ посмотьеть мои газки, маму -сказать, как Коя был маленьким, а деду - пагаваить пья сто
я думаю.
Обсуждение: участники приводят свои мнения и их обоснования по каждому персонажу:
а) мать.....................................................................................................
б) отец.......................................................................................................
в) дядя Гена............................................................................................
г) тетя Рая............................................................................................
д) дедушка...............................................................................................
е) мальчик...............................................................................................
Эмиграция
•                т
Цель: помочь осознать свои профессиональные ориентации и приверженности.
У каждого участника есть возможность представить, что ему добровольно предстоит уехать из страны и из этого времени куда угодно (любая страна, любое время). В связи с этим необходимо подумать о том, куда бы он выехал, в какое время. Почему?
Если бы у него была там возможность профессионального роста, то у кого из известных психологов он хотел бы поучиться, чему. А с кем из них он хотел бы работать? Участникам предлагается в течение 5 минут откровенно ответить на эти
вопросы.
Обсуждение: довольны ли вы своим выбором? Почему?
I В какой парадигме работает психолог
Цель: тренировка навыков парадигмалъной приверженности психолога.
Прочитайте приведенные ниже описания и определите, примером какого метода индивидуальной психотерапии является каждое из них - психоанализа, клиент-центрированной психотерапии, гештальттерапии, экзистенциальной терапии, когнитивной терапии, рационально-эмотивной терапии или бихевио-ральной психотерапии.
1.   Психолог комментирует каждое движение Виктора -кладет ли тот ногу на ногу, складывает ли руки на груди, кусает ли губы или почесывает голову.
2.   Саша стесняется торговать. Психолог дает ей задание на дом - она должна наняться на работу на ближайшем рынке и продавать там изделия ручного труда.
3.   Психотерапевт толкует сны Юлии. Она должна попытаться расслабиться и вспомнить как можно больше.
4.   Психотерапевт подробно рассматривает проблему жизненных ценностей Анатолия. Анатолий пытается понять истинный смысл своей жизни.
5.   Вячеслав пытается постепенно преодолеть страх перед ездой на автомобиле. На прошлой неделе по инициативе психотерапевта опытный водитель взял его с собой в машину. На следующей неделе Вячеслав сам поведет автомобиль по той же дороге. После этого, как он надеется, страх перед автомобильными поездками исчезнет у него навсегда.
6.   На психотерапевтическом сеансе Жанна говорит больше психолога, а он внимательно ее слушает. Кажется, что ему действительно небезразличны ее чувства и переживания и что он понимает ее.
7.   Марк уверен, его плохие оценки в школе означают, что он никогда не преуспеет в бизнесе. Его психолог говорит на это, что многие весьма удачливые бизнесмены тоже плохо учились.
 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «Практикум Интервью   »