Профессиональный почерк  

  Цель: выявление эталонного варианта психологической деятельности.
Группе предлагается описать разные стили (или хотя бы отдельные черты, «штрихи» разных стилей) успешной работы по профессии «психолог», свойственные людям, различающимся по своим личностным качествам, возрасту, полу.
Геннадий П., 28 лет, окончил МГУ, мать и отец - врачи, не женат, остроумен, общителен.
Алия 3., 42 года, окончила МПГУ, мать-одиночка, интеллигентная, деликатная дама.
Татьяна П., 46 лет, окончила МГУ, кандидат психологических наук, замужем, двое детей, серьезна, ответственна.
Федор Н., 39 лет, окончил Пермский политехнический институт, «сертифицированный» психолог, женат, трое детей, имеет собственную практику, инициативен, предприимчив.
Оксана Ф., 24 г., выпускница РГГУ, не замужем, интересная, обаятельная и сентиментальная девушка.
Ольга Н., 31 год, окончила Ростовский университет, не замужем, умная, экстравагантная дама.
Арсении К., 59 лет, окончил Ленинградский (Санкт-Петербургский университет), женат, 1 ребенок, авторитетен и авторитарен.
Ильгиз Р., 34 года, окончил Казанский университет, женат, детей четверо, «генератор» идей, заводила.
Глеб Д., 27 лет, выпускник небюджетного вуза МОСУ, женат, детей нет, самостоятельный, ответственный человек.
Обсуждение: проанализировать составляющие успешной работы, сравнить общие и различные компоненты.
1 Процесс обучения (К. Фопель)
Цель: проанализировать процесс получения знаний, упорядочить собственные мысли, помогая себе двигаться дальше.
Участникам предлагается сопоставить три разных аспекта своих знаний: что они узнали о практической психологии от других, что они узнали из своего опыта и что еще хотели бы для себя прояснить.
Для этого необходимо взять чистый лист бумаги, разделить его на четыре равные части, проведя вертикальную и горизонтальные линии. В первой нужно в нескольких словах написать и в символической форме изобразить, чему научили другие в области практической психологии. Какое отношение к практической психологии закладывается в процессе обучения? Какое представление о практической психологии получено от других людей?
Во втором прямоугольнике производится краткая запись и делается символическое изображение, чему научились самостоятельно. К чему участники пришли на основе собственного жизненного" и профессионального опыта? Что они прочитали, что узнали, наблюдая за собой и другими?
В третьем прямоугольнике кратко записывается и символически изображается, что еще остается неизвестным, что хочется изучить, понять, узнать, с чем связываются ожидания, т. е. обо-значаетсд перспектива дальнейшего развития знаний.
Четвертый прямоугольник оставляют пустым. В него можно внести идеи, наблюдения, планы и проекты, которые возникнут в ходе работы с тремя первыми разделами, в процессе их сопоставления и размышлений по их поводу. 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «  Профессиональный почерк   »