2.5. ДИСТАНТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ  


Существует два вида заочного консультирования: телефонное консультирование и письменное консультирование. Введение последней формы психологической помощи было обусловлено тем, что по некоторым причинам использование телефонного консультирования может быть затруднено. В отечественной литературе достаточно часто отмечается, что эпистолярный жанр очень эффективен. Ведь написанное убеждает и внушает сильнее, чем сказанное. В письме, особенно написанном от руки, - символика и некая магия. Письмо читают уединившись, и оно воздействует как внушение в состоянии аутогенной релаксации. Более того, оно способно воздействовать и на уровне внушения в гипнотическом состоянии. Адресат сам выбирает время его прочтения и темп его восприятия. Письмо читают неспешно, на чем-то задерживаясь, к чему-то вновь и вновь возвращаясь, его берут с собой в дорогу, хранят и перечитывают. Наставления юношеству в письмах к нему практиковались веками.
В практической психологии существует много терминов для обозначения работы психолога с письмом - «психотерапевтическое письмо», «психотерапевтическая переписка», «письменная психологическая помощь», «терапия домашней перепиской с врачом» (БурноМ.Е.), «терапияписьмом», что вносит разночтения и разные толкования, не охватывающие всей широты и глубины метода. Исходя из этого, Меновщиков В. Ю. предлагает ввести новое наименование - скрибо-терапия (от лат.: scribio - «писать» и therapia - «лечение»),
имея в виду, что в переписке отражаются как воздействие консультанта на клиента, так и вербальное и невербальное самовыражение клиента.
Работу психолога с письмом можно разделить на два этапа: 1) психодиагностика и 2) консультирование или психотерапия. Коротко остановимся на каждом из них.
Во-первых, письмо дает достаточно большую психодиагностическую информацию: а) подробнейшее изложение истории психологического страдания, причин, мотивов, действий разных лиц и т. д., нередко в нескольких письмах, что раскрывает проблемы клиента и его личность больше, чем телефонный контакт или единичная очная консультация; б) стиль изложения, характер построения фраз, само содержание письма позволяют не только разобраться в проблеме клиента, но и уловить явную психопатологическую симптоматику; в) зачастую в письмах имеются прямые указания на предшествующую госпитализацию в психиатрических учреждениях.
Во-вторых, скриботерапия позволяет использовать традиционные психодиагностические приемы: проективные техники, исследование продуктов творчества - рисунков, стихотворений, прозаических произведений клиентов. Могут быть использованы и некоторые графические показатели: характер почерка, в том числе неровность, разные размеры букв и т. п., дающие вспомогательную информацию об эмоциональном состоянии клиента, о некоторых его психических свойствах. Контент-анализ может быть использован как вспомогательное средство диагностики в работе с единичным клиентом, если с таковым ведется продолжительная переписка. Например, уменьшение в тексте таких категорий анализа, как слова, описывающие негативные эмоции, проблемы личности, и замена их на единицы положительного плана может косвенно свидетельствовать об эффективности скриботерапии.
Второй частью обсуждаемой проблемы является консультативное (психотерапевтическое) действие, в свою очередь включающее следующие моменты. Предоставление обратной связи дает клиенту подтверждение того, что его поймут, разделят неприятности, обсудят проблемы и т. п. Выделим несколько конкретных приемов, которые использует консультант, давая клиенту обратную связь и осуществляя психологическую поддержку:
1)  пересказ - цитирование того, что было написано клиентом;.
2)  уточнение ~ обращение к клиенту с просьбой что-то дополнить и разъяснить. Возможно использование 12 вопросов метамодели, типа: «как?», «что именно?» и т. п.;
3)  дальнейшее развитие мысли собеседника - письменное изложение подтекста сообщенного клиентом (в рамках высказанного им смысла), выдвижение гипотез относительно причин произошедшего или дальнейшего хода событий. Например: «Возможно, в этом случае Вы сделаете ...»;
4)  сообщение о восприятии  консультантом состояния клиента, зеркальное отражение его чувств. Например: «Видимо, Вы этим очень огорчены.»;
5)  сообщение о восприятии консультантом самого себя и своих чувств в данной ситуации. Например: «Меня беспокоит, что мы с Вами ...»;
6)  замечания о ходе письменного диалога (при получении повторных писем). Например: «Я думаю, что мы с Вами нашли ряд вариантов разрешения проблемы».
Эти приемы мало отличаются от тех, что используются в социально-психологическом тренинге и очном консультировании. Но их применение в скриботерапии имеет свою специфику. Например, при пересказе выбираются лишь главные ключевые слова, фразы для выражения отношения консультанта к отдельным частям текста. Широко используется подчеркивание, выделение большими буквами, восклицательные знаки и т. п.
Принцип психологической поддержки клиента, обязательного предоставления ему обратной связи необходимо использовать в письмах с запросами на юридическую, врачебную и другую помощь для снятия негативного эмоционального фона, обязательно присутствующего в такого типа посланиях. После этого часто следует конкретная рекомендация обратиться к соответствующему специалисту (юристу, терапевту и т. п.) с указанием нескольких конкретных адресов и телефонов.
Следующим моментом является выбор и применение конкретной психотерапевтической тактики, берущей начало от одного из традиционных психотерапевтических направлений. В последнее время психологи больше склоняются к терапевтическому эклектизму, к синтетическому подходу в консультировании и психотерапии. Спектр конкретных техник
достаточно широк: от косвенной суггестии до парадоксальной интенции.
Стоит обратить внимание на отличие консультативного письма от письма обычного или делового. Письмо обязательно должно писаться от руки - это делает контакт между клиентом и консультантом доверительным и близким. Важным является черновой вариант письма, который консультант может прочитать и внести необходимые коррективы. Черновик также дает возможность вспомнить уже написанное при получении повторного письма.
Использование скриботерапии чрезвычайно перспективно, так как расширяет круг оказываемой помощи, дает ряд новых диагностических и консультативных возможностей. Тем не менее скриботерапия как консультативно-терапевтическая методика имеет ряд ограничений.
1.   Дистантность помощи во многих случаях затрудняет диагностику, не позволяет опереться на невербальные проявления клиента, увидеть неконгруэнтность поведения и вербальных сообщений.
2.   При осуществлении переписки затрудняется рефлексия консультантом своих собственных действий; часто он остается вообще без какой-либо обратной связи со стороны клиента.
3.   Известно, что многие невротические проявления требуют прямого психотерапевтического действия врача или психолога.
Переписка в этом случае служит лишь начальным передаточным звеном к помощи непосредственной - к работе лицом к лицу.
I «Письмо психолога»
Задание: напишите письмо, выбрав возможного адресата из следующего списка.
1.   Любительнице чистоты (38 лет), которую раздражает любой непорядок.
2.   Девушке (17 лет), которая страдает от заикания.
3.   Мальчику (13 лет), который не знает, как познакомиться с девочкой.
4.   Подростку (15 лет), который ненавидит людей.
5.   Девочке (14 лет), которая больше всего на свете боится, что она некрасивая, и поэтому никто не обращает на нее внимания.
6.   Бабушке (63 лет), которая одна воспитывает 8-летнюю внучку и терпение ее уже на пределе.
7.   Девочке (11 лет), которая дома украла деньги и накупила на них гостинцы всему классу.
8.   Молодому директору школы (32 лет), который не знает, как завоевать авторитет у педагогов.
9.   Женщине (29 лет), которая считает, что излишняя откровенность ей вредит.
10. Отцу семейства (39 лет), который потерял работу и мучительно это переживает.
11. Девочке (8 лет), которую оставил ее отец.
12.Женщине (28 лет), которой не хватает уверенности в себе.
13.Предпринимателю (40 лет), который страдает от своей неорганизованности, вечно суетится и спешит.
14. Женщине (36 лет), которую оставил муж.
Можно привести другие исходные ситуации и проблемы, а также добавить других адресатов.
 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «2.5. ДИСТАНТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ   »