АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ


Среди специальных методов закаливания детей существенное место занимает закаливание светом. Это связано с тем, что адаптация ребенка к средовым факторам включает адаптацию к свету и, в частности, к солнечному излучению. Без солнечного излучения, солнечного света, так же как и при его избытке, рост и развитие детей отклоняются от нормы. Достоверно установлено, что недостаток солнечного света, а точнее — ультрафиолетовой части спектра, приводит к возникновению дефицита витамина D в организме, что ведет к развитию рахита.
Понятие «свет» объединяет не только видимую, но и невидимую его часть — инфракрасную и ультрафиолетовую части спектра. Свет, представляющий собой электромагнитные колебания, обладает свойствами частиц (фотонов) и волн (корпускулярно-волновая теория).
Фотоэлектрический эффект как составляющая часть света заключается в том, что под влиянием света от атома отщепляется электрон, что в результате и является первопричиной возникновения в некоторых веществах химических реакций. Чем сильнее освещение, тем сильнее фотоэлектрическое воздействие. Обычно раскаленные газы и пары дают линейчатый или полосатый спектр, т. е. состоящий из отдельных линий или полос. Он содержит лучи определенной длины волн (схема).

На схеме показаны те длины, которые занимают видимые, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Биологическое действие инфракрасных лучей основано на их тепловом эффекте. За фиолетовыми лучами следуют ультрафиолетовые. Обычное стекло поглощает ультрафиолетовые лучи, пропуская только часть их с большой длиной волны.
Ультрафиолетовое излучение (УФ) делят на 3 отрезка — длинноволновое излучение (область А) с длинами волн от 380 до 320 нм, средневолновое излучение (область В) с длинами волн от 320 до 280 нм. Область А характеризуется слабо выраженным биологическим действием. Наиболее значительное биологическое действие связано с областью В, в частности антирахитическое его действие, при котором эргостерин переходит в активный витамин D3. С областью С в основном связано бактерицидное действие ультрафиолетовых лучей. В настоящее время области В и А называются длинноволновыми ультрафиолетовыми лучами.
Действие УФ-излучения на живой организм связано с электрохимическими процессами в тканях. Показано, что поглощение энергии квантов УФ-излучения клеточными белками, нуклеиновыми кислотами, ароматическими аминокислотами сопровождается фотохимическими процессами — образованием ионов, возбужденных молекул, свободных радикалов, способных вступать в многочисленные реакции в тканях [Владимиров Ю. А., 1966].
Помимо описанных выше первичных химических превращений в клетке, развиваются вторичные физиологические процессы: УФ-эритема, синтез витамина D, пигментация. Ультрафиолетовая эритема является воспалительной реакцией кожи, степень которой определяет чувствительность к УФ-лучам. Степень развития эритемы находится под влиянием как нервных, так и гуморальных механизмов регуляции. В гуморальной регуляции большое место отводится гистамину и гистаминоподобным веществам.
Весьма важным биологическим эффектом, определяющим лечебное и профилактическое действие УФ-излучения, является образование в коже при облучении витамина D. Витамин D может поступать не только с пищей, но и образовываться в организме из провитамина. Витамин D способст
вует всасыванию питательных веществ из кишечника и усвоению кальция.
С уменьшением длины волны с 320 до 280 нм витаминообразующее действие УФ-лучей снижается. Коротковолновые УФ-лучи в больших дозах могут вести даже к разрушению витамина D. Образуясь в коже, витамин D поступает в печень, кишечник, почки, где и вступает в биологические реакции. В настоящее время печень и плаценту относят к физиологическому депо витамина.
Потемнение цвета кожи после облучения УФ-излучением связано с тем, что в базальных клетках происходит скопление красящего вещества белкового происхождения — меланина, являющегося производным аминокислоты тирозина. Появление пигмента является следствием участия в реакции р-амино- бензойной кислоты, недостаточность которой вызывает потемнение. УФ-излучение весьма существенно влияет на белковый синтез, что приводит к увеличению содержания полипептидов, общего азота, аминокислотного азота [Ковалев Л. Н., 1973]. При повторных облучениях увеличивается исходно сниженный уровень альбуминов в крови и гамма-глобулинов [Девятка Д. Г., 1971], гамма-глобулиновые фракции в сыворотке крови сохраняются на высоком уровне в течение месяца после окончания УФ-облучения. Малые и умеренные дозы УФ-лучей влияют на гемопоэз, повышая содержание эритроцитов, гемоглобина и количество лейкоцитов. Коротковолновые УФ-лучи, напротив, приводят к лейкопении, уменьшению эритроцитов и гемоглобина в крови.
УФ-лучи увеличивают иммунобиологическую резистентность организма. Малые дозы УФ-лучей увеличивают фагоцитарную активность, комплементарный титр и бактерицидные свойства крови. Малые и умеренные дозы УФ-излучения возбуждающе действуют на центральную нервную систему. Обнаружены фазовые изменения симпатической и парасимпатической нервной системы при действии на нее УФ-излучения — первоначальное снижение и последующее повышение ее тонуса [Кривоносов М. В., Мусульбас А. А., 1971]. Показано, что малые дозы облучения (‘/.о биодозы) вызывают в организме адаптивные изменения, что приводит к увеличению активности гипоталамо-гипофизарно-надпочеч- никовой системы. Даже малые дозы УФ-облучения вызывают запуск стресс-реакции [Ибрагимова А. Г., 1971]. Однако высокие дозы (6—10 биодоз) могут привести к деструктивным изменениям в надпочечниках (своеобразный «полом» адаптивных изменений в организме) [Ибрагимова А. Г., 1971].
Умеренные дозы увеличивают потребление кислорода тканями так же, как воздействие других средовых факторов. Данные изменения происходят после 10—12 облучений, а затем величина потребления кислорода падает, что является следствием адаптивных изменений в организме [Аливер- диев А. А. и др., 1975].
Длинноволновые УФ-излучения приводят к активизации анаэробного тканевого гликолиза [Ржаницин В. В., 1974], при этом происходит увеличение и окислительного фосфорилирования [Слободенюк А. В., Некрасов В. В., 1973].
Таким образом, адаптивные реакции организма к действию УФ-лучей формируются через различные системы организма. При этом отмечаются и общие черты, которые представлены при адаптации и к другим средовым факторам. Чувствительность к УФ-лучам тем выше, чем меньше возраст ребенка [Заблудовская Е. Д., 1960]. По локализации наиболее чувствительны кожа спины и живота, менее чувствительна кожа конечностей. Зимой и весной чувствительность кожи увеличивается и снижается летом и осенью [Парфенов В. П., 1974]. Чувствительность к УФ-облучению снижается у ослабленных детей при гипотрофии [Утверидзе Г. А и др., 1971], возрастает при аллергических заболеваниях [Сарафова Н., 1971]. Таким образом, чем меньше возраст ребенка, тем меньше у него представлены адаптивные реакции к свету.
Ультрафиолетовое облучение активно влияет на иммунологическую резистентность детского организма. Многочисленными исследованиями установлено, что УФ-облучение повышает устойчивость организма к заболеваниям, предупреждает развитие рахита. УФ-облучение вызывает увеличение титра специфических антител, агглютининов, преципитинов, стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов.
И. К. Таланова (1975) показала, что проведение УФ-об- лучения одновременно с иммунизацией ведет к перенапряжению неспецифического иммунитета. Однако предшествующий вакцинации курс УФ-облучения, напротив, оказывает стимулирующее воздействие на иммунокомпетентные системы, способствует активной выработке специфических антител ко всем компонентам АКДС-вакцины, длительному сохранению высоких титров в крови. При этом возрастает устойчивость неспецифического иммунитета в поствакцинальном периоде, уменьшаются проявления вакцинальной аллергии.
Предварительно УФ-облучение увеличивает антигистами- новую активность. Следует специально отметить то, что УФ- облучение существенно уменьшает аллергические проявления у детей и тем самым снимает предпосылки возникновения различных заболеваний. Показано, что уменьшение аллергических реакций, улучшение показателей фосфорно-кальциевого обмена происходят при облучении детей интегральным спектром лучей и длинноволновыми УФ-лучами малыми нарастающими дозами.
Образование эритемы является своеобразной, характерной особенностью действия УФ-излучения. Однако УФ-излучение не всех длин волн вызывает максимум эритемной реакции. Максимум ее приходится на длину волны 296,7 и 253,7 нм.
Организм ребенка достаточно хорошо адаптируется к длинноволновой части спектра. Однако коротковолновая часть спектра имеет факторы негативного действия на организм ребенка; в частности, она обладает гемолизирующим действием.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «АДАПТАЦИЯ К СВЕТУ »