Солнечные ванны.  

  Попадание прямых солнечных лучей на тело ребенка в возрасте до 1 года недопустимо. Особую осторожность необходимо проявлять при назначении солнечных ванн и детям старше 1 года. Детям дошкольного возраста солнечные ванны назначаются достаточно широко. Назначение солнечных ванн необходимо лишь после предварительного недельного курса ежедневных световоздушных ванн. Данное условие является обязательным.
Г. Н. Сперанский и Е. Д. Заблудовская (1963) рекомендуют принимать солнечные ванны несколькими этапами: 1) подготовительная световоздушная ванна; 2) собственно солнечная ванна; 3) заключительная световоздушная ванна; 4) водная процедура; 5) отдых в тени.
Подготовительная световоздушная ванна проводится в течение 10—20 мин. При этом обнаженный ребенок играет в подвижные игры или находится в статическом положении под тентом, навесом или в тени деревьев, на его ногах должна быть обувь. Затем приступают к солнечным ваннам.
Солнечная ванна, так же как и световоздушная, может проводиться либо в подвижном состоянии ребенка, либо в лежачем, сидячем положении в зависимости от температуры воздуха, силы ветра, влажности воздуха. Наиболее рационально дозировать солнечные ванны в лежачем положении. Ребенка кладут на лежак, топчан, надувной матрац, раскладную кровать и т. п. таким образом, чтобы ноги его были обращены к солнцу и чтобы все тело, кроме головы, равномерно освещалось солнцем. На голову надевают панамку, кепку или любой головной убор светлого цвета во избежание перегревания; могут быть надеты очки с темными светофильтрами. Не всегда просто уложить ребенка на топчан для принятия солнечных ванн, руководствуясь строгими методическими предписаниями. Если ребенок по тем или иным причинам не может лечь на топчан, не следует его к этому принуждать. Принятие солнечных ванн в подвижном состоянии не менее полезно, чем в статическом положении. Вместе с тем важно, чтобы во время игр и принятия солнечных ванн не было перегрева, а когда солнечные ванны сочетаются с водными процедурами — переохлаждения. Необходимо строго следить за характером терморегуляции и временем, проведенным под прямыми солнечными лучами; чередуют игры на солнце и в тени. Долгое пребывание детей под прямыми солнечными лучами может принести вред: наступает утомление, скелетная мускулатура чрезмерно расслабляется, тонус ее отсутствует, возникает астеническое состояние — слабость, отсутствие аппетита, плохой сон.
Если солнечные ванны проводят в положении лежа, то сначала к солнцу обращается передняя поверхность тела, затем — задняя. Детям дошкольного возраста сначала облучают переднюю поверхность тела, далее — правый бок, после чего ребенок поворачивается на живот, облучая спину, затем левый бок. При приеме солнечной ванны ребенку дают пить.
Как было отмечено, имеет большое значение правильное дозирование времени процедуры. В настоящее время разработаны нормы, основанные на калорическом принципе. При этом учитывается количество килоджоулей, падающих на 1 см2 поверхности тела. Постепенность дозирования ванн рассчитана на то, что первые ванны начинаются с приема 8,3736 — 12,5604 кДж (2—3 ккал) с прибавлением ежедневно 4,1868 — 8,3736 кДж (1—2 ккал) при максимальном их количестве, равном 62,7710—125,6040 кДж (15—30 ккал).
Вместе с тем в повседневной практике измерение количества калорий не всегда представляется возможным. Поэтому увеличивают продолжительность приема ванн ежедневно на несколько минут. Для средней полосы нашей страны предложена примерная схема Е. Д. Заблудовской для детей как раннего, так и дошкольного возраста. Данная схема рассчитана на прием солнечных ванн в количестве 20—30 за лето. Детям слабым, отстающим в росте и развитии, часто болеющим рекомендуется уменьшить количество ванн до 20, и их продолжительность не должна превышать 15—20 мин.
Заключительная часть всего комплекса солнечных ванн состоит в принятии световоздушных ванн и водных процедур. Водные процедуры необходимы в связи с тем, что во время солнечных ванн происходит снижение, а подчас и падение мышечного тонуса, что ведет к падению артериального давления из-за низкого сосудистого периферического сопротивления.
Водные процедуры обычно нормализуют приведенные параметры к исходному уровню, что делает принятие солнечных ванн в целом полезной процедурой.
Водные процедуры принимают различным образом в зависимости от наличия соответствующих средств — простое обливание, душ, купание в бассейне (температура воды для обливания указана в разделе «Закаливание и адаптация к водной среде»).
Следует иметь в виду, что детям раннего возраста водные процедуры можно принимать только после солнечных ванн, а не до них. Обязательным условием является вытирание ребенка, особенно спины и груди (переохлаждение детского организма происходит при влажной коже).
Существуют клинические признаки, определяющие необходимость прекращения солнечных ванн. Одни из них связаны с перегревом: покраснение кожи, повышение потоотделения и возбудимости ребенка или, напротив, снижение тонуса скелетной мускулатуры, наступление адинамии, жалобы на усталость, головную боль. Другие свидетельствуют о переохлаждении ребенка: снижение температуры конечностей (особенно пальцев рук и ног), появление бледного, а подчас и синюшного оттенка кожи и дрожи. Данные признаки говорят о наличии серьезного переохлаждения детей.
При состоянии дискомфорта, напряжения следует прекратить ванну.
Побледнение кожных покровов свидетельствует о включении сосудистого компонента терморегуляции. Напряжение в поведении в целом говорит о реакции организма на температурные воздействия. В особенности это важно на начальном этапе закаливания организма. При наличии адаптивных свойств все перечисленные симптомы могут свидетельствовать только лишь о терморегуляционных реакциях организма без угрозы состоянию здоровья.
Падение массы тела ребенка, плохой сон и аппетит являются противопоказаниями для продолжения курса солнечных ванн. Если последние явились причиной плохого самочувствия, следует заменить их световоздушными ваннами.
Противопоказаниями к принятию солнечных ванн являются повышенная температура тела ребенка, все формы диспепсий, кишечные инфекционные заболевания, острые воспалительные заболевания, туберкулез легких. Последний является относительным противопоказанием. Врач решает вопрос о возможности принятия солнечных ванн в зависимости от течения болезни и состояния больного.
Абсолютным противопоказанием является высокая температура воздуха (выше 30 °С), в особенности для детей, постоянно проживающих в средней полосе страны. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Солнечные ванны.   »