Методика проведения водных процедур  (обтирание и обливание).

  Проведению водных процедур предшествует закаливание воздухом — воздушные ванны и обтирание ребенка сухой рукавицей, сухим полотенцем. Г. Н. Сперанский придавал существенное значение обязательным предварительным процедурам: обтирание ребенка сухой рукавицей снимает психологическое напряжение, связанное со специальной процедурой, подготавливает ребенка к проведению влажных обтираний, создает положительный эмоциональный настрой ребенка. Основной методический принцип обтирания сводится к тому, что вначале обтирают дистальные отделы конечностей, затем проксимальные. Далее переходят к обтиранию туловища. Обтирание сухой рукавицей следует проводить до появления на коже легкой красноты. Следует учесть, что кожа в этом возрасте еще нежна и весьма чувствительна ко всякого рода механическим воздействиям.
С месячного возраста можно перейти к водным процедурам для закаливания ребенка. Влажные обтирания производят смоченной в воде и отжатой тканью (рукавицей), куском чистой фланели. Сначала обтирают верхние конечности — от пальцев к плечу, затем ноги — от стопы к бедру, далее грудь, живот и в последнюю очередь спину. Важно помнить, что каждую часть тела после обтирания необходимо вытереть насухо до легкого покраснения — точно так же, как и при сухом обтирании. При этом сочетают действие водной процедуры с массажем. Длительность одной процедуры—1 — 2 мин.
Начальная температура воды для обтирания детей 3— 4 лет составляет 32 °С, для детей 5—6 лет — 30 °С, для детей 6—7 лет — 28 °С. Через каждые 2—3 дня ее снижают на 1° и доводят до 22 °С летом и до 25 °С зимой для детей 3—4 лет, до 20 °С и 24 °С — для детей 5—6 лет, до 18 °С и 22 °С — для детей 6—7 лет. По окончании обтирания ребенок должен быть тепло одет.
После перерыва водных процедур их возобновляют так же, как и начинали: вначале проводят сухие обтирания и лишь затем влажные. Температура воды при влажных обтираниях после возобновления процедур соответствует начальной, и затем снижают ее более быстро, чем при начальном воздействии водой. В случае, если начало водных процедур приходится на возраст от 1 до 3 лет, температура воды составляет 33—34 °С. Снижение температуры должно осуществляться через неделю на 1° и доводиться до 25—26 °С.
Закаливание детей обычно проводят родители или медицинские сестры в детских учреждениях. Необходимо с возрастом прививать детям самостоятельность в осуществлении закаливающих мероприятий. Так, дети дошкольного возраста могут и должны проводить их самостоятельно.
Спустя 2 нед от начала влажных обтираний можно назначать местные ножные ванны. На существенный эффект данной процедуры указывали В. П. Спирина (1979) и др. Сосудодвигательные рефлексы конечностей (ног) имеют важное значение в повышении устойчивости сосудистых реакций полости рта, носа, верхних дыхательных путей. Именно эти реакции по рефлекторному механизму могут регулировать пороги воздействия сниженной температуры среды. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «Методика проведения водных процедур  (обтирание и обливание). »