ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ


Первая в жизни ребенка специальная закаливающая процедура — воздушная ванна. Фактически она начинается еще в родильном доме, когда в процессе смены пеленок новорожденный на короткое время остается без одежды и его тело подвергается воздействию комнатного воздуха. Помимо сугубо температурного воздействия на организм, воздух диффундирует через кожу, и тем самым увеличивается насыщение крови кислородом. Поскольку проницаемость кожи по отношению к газам у детей существенно выше, чем у взрослых, воздушные ванны в раннем возрасте имеют большое значение. При проведении воздушных ванн у детей повышается потребление кислорода, улучшаются показатели деятельности нервной системы, улучшаются сон, аппетит.
Воздушные ванны являются фактором наименьшего воздействия на организм по сравнению с водными процедурами — обливанием, обтиранием, плаванием. Это связано с тем, что теплопроводность воздуха в 30 раз, а теплоемкость его — в 4 раза меньше, чем воды. Вместе с тем данная специальная процедура не является безразличной для организма ребенка. Ее проведение требует строгого методического контроля, поскольку при неправильном ее использовании дети могут исчерпать свои возможности адаптироваться к сниженной температуре среды и переохладиться.
Обычно воздушные ванны проводят либо в комнате (в холодное время года), либо на свежем воздухе летом (световоздушные ванны). Проведение воздушных ванн начинается с 2-месячного возраста и сочетается с двигательной деятельностью. При этом реализуются как спонтанные двигательные реакции, так и вызванные — массаж и гимнастика. Непременным условием проведения воздушных ванн является хорошо проветренное помещение. Начинают проведение воздушных ванн при температуре помещения 20—22 °С, в дальнейшем температура может быть снижена постепенным уменьшением до 19 °С для детей в возрасте 1—2 лет.
Длительность первых процедур составляет 1 мин. Через каждые 5 дней длительность воздушных ванн увеличивают на 2 мин. Дети до полугодовалого возраста могут принимать воздушные ванны до 15 мин, после полугодовалого возраста — до 30 мин 2—3 раза в день.
Данные рекомендации приведены Г. Н. Сперанским и Е. Д. Заблудовской (1963).
Проведение воздушных ванн, как и прочих закаливающих специальных процедур, целесообразно осуществлять утром либо в вечернее время — в 17—18 ч, спустя 30—40 мин после кормления, когда у ребенка определяются высокие исходные энергетические траты, высокий уровень метаболизма и способность мобилизовать энергетические и пластические ресурсы для осуществления адаптивных реакций. В этот период дня максимально выражены и восстановительные процессы после осуществления двигательной активности и других закаливающих воздействий.
В процессе проведения воздушной ванны детей первого года жизни несколько раз поворачивают со спины на живот и обратно; целесообразно провести комплекс гимнастических упражнений. Дети старше 11/г лет обычно принимают воздушные ванны во время утренней гимнастики. При этом температура воздуха может быть понижена после предварительной адаптации до 16 °С. Е. Г. Леви-Гориневская (1953) рекомендует проведение воздушных ванн для детей дошкольного возраста при температуре воздуха 17—18°С и доведение ее до 12—13 °С для детей, хорошо переносящих закаливающие процедуры.
Следует отметить, что длительность проведения воздушных ванн для детей дошкольного возраста необходимо увеличивать постепенно, начиная с обычной комнатной температуры. Те дети, у которых появляются признаки понижения адаптивных возможностей терморегуляции, должны прекратить заниматься в общей группе, и для них можно подобрать температуру воздуха индивидуально. Сначала дети дошкольного возраста проводят воздушные ванны в трусах, майках, носках и тапочках. Далее, через 2 нед, более старшие группы проводят воздушные ванны в одних трусах и тапочках.
Детям, плохо переносящим снижение температуры среды, плохо адаптирующимся к закаливающим мероприятиям, необходимо постепенно снижать температуру воздуха в помещении и постепенно обнажать тело. В одной группе детского сада, проводящей воздушную ванну, могут быть дети, раздетые частично или до трусов. При этом вначале обнажают руки, затем ноги, далее обнажают тело до пояса, и лишь затем ребенка можно оставить в трусах. Наиболее рационально ослабленных детей закаливать воздушными ваннами, сочетая их с физическими упражнениями и, конечно, ультрафиолетовым облучением. Ослабленным, часто болеющим детям необходимо регулярно проводить санацию зубов, осуществлять превентивную, предупредительную терапию тех заболеваний, которое уменьшают сопротивляемость их организма. При этом такие дети ни в коем случае не должны отстраняться от проведения неспециальных закаливающих воздействий и щадящих специальных процедур в том случае, если для этого нет абсолютных противопоказаний. Напротив, ультрафиолетовое облучение, воздушные и водные процедуры, проводимые в щадящем режиме, могут улучшить оздоровление организма ребенка, увеличить его адаптивные возможности, снизить заболеваемость. Так, комнатные воздушные ванны могут проводиться на протяжении короткого времени — 5 мин, но повторяться на протяжении дня несколько раз.
5 В. П. Празников
Г. Н. Сперанский и Е. Д. Заблудовская (1963) рекомендуют в младших группах детского сада первые сеансы воздушных ванн проводить 5 мин, в средних — 10 мин, в старших — 10—15 мин. Максимальное время проведения воздушной ванны составляет 30—40 мин в младшей группе, 45 мин — в средней группе и 1 ч — в старшей группе. После приема воздушной ванны целесообразно проведение водных процедур (см. далее).
Противопоказания к принятию воздушных ванн: острые инфекционные заболевания, температура у ребенка по невыясненной причине, острые респираторные заболевания. Необходимо тщательно следить за состоянием слизистых рта, зева. При появлении гиперемии, жалоб на дискомфорт, болезненность в горле ребенка должен осмотреть врач или медсестра и при необходимости отстранить от занятий и прогулок на воздухе.
Возобновление проведения воздушных ванн, так же как и прочих закаливающих процедур, следует начинать постепенно, с тех температур, которые были на первых занятиях. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ »