Фотарии.  

  В детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждениях существенное значение имеет не только индивидуальное, но и групповое УФ-облучение. Пропускная способность фотариев выше, чем индивидуальных облучений. Физиологически обоснованным и более адекватным для организма является излучение в диапазоне 280—380 нм.
Перспективы использования в фотариях длинноволнового ультрафиолетового излучения (ДУФ) расширились благодаря созданию люминесцентных эритемных ламп — источников селективного спектра в диапазоне 280—380 нм (лампы ЛЭ-15). При этом используются субэритемные дозы в течение 4— 5 осенне-зимних месяцев.
Предложено несколько вариантов фотариев с люминесцентными эритемными лампами. Наиболее удачными являются фотарии кабинного типа, состоящие из одной или нескольких кабин.
Исследования показали, что заболеваемость детей как показатель адаптивной устойчивости, резистентности при облучении в фотариях почти в 2 раза меньше, чем у контрольных (не облучавшихся). Но и после облучения на протяжении 2 мес устойчивость к инфекции у детей оставалась достаточно большой. Однако не всегда возможно организовать и провести профилактическое облучение детей в фотариях в течение всего осенне-зимнего периода. Постоянные дозы при облучении в фотариях в течение 2 мес оказываются менее эффективными по сравнению с применением нарастающих в процессе курса доз ДУФ. Это, в частности, выражено в меньшем стимулирующем влиянии на неспецифическую резистентность, неспецифический иммунитет.
Особенно важное значение фотарии имеют в осенне- зимний период в средней полосе, на Севере и в условиях высокогорья. Известно, что в условиях высокогорья в связи с необходимостью адаптирования к гипоксии у детей выявляется рахит чаще, чем в долине и низкогорье. В этой связи ультрафиолетовое облучение для детей, постоянно проживающих в высокогорье, имеет существенное значение.
Разработан метод УФ-облучения малыми дозами в фотариях. Такой метод оказался перспективным, в особенности в условиях Севера. С сентября по май в залах детских садов Норильска устанавливают эритемные лампы. Они работают не менее 4 ч в сутки. Дети в зале находятся в обычной комнатной одежде [Сендек Г. В., 1970].
Наиболее чувствительны к недостатку или отсутствию УФ-радиации дети раннего возраста, в результате чего возникает не только рахит, но и отклонения в деятельности центральной нервной системы, органов пищеварения, близорукость.
Спектральный состав искусственного радиационного климата в условиях фотария с лампой типа ПРК значительно отличается от естественного наличием коротковолновой УФ-радиации, отсутствующей в солнечном спектре, доходящем до земной поверхности. В целях профилактического облучения целесообразно использовать искусственные источники УФ-радиации, спектральная характеристика которой близка к естественной, а именно лампы, в спектре которых отсутствует коротковолновое излучение области С. Этим требованиям отвечают эритемные люминесцентные лампы (ЛЭ). Такие источники УФ-радиации могут применяться не только в специальных фотариях, но и в обычных помещениях, в которых находятся дети и подростки. Лампы ЛЭ имеют малую мощность, они экономичны и могут быть размещены вместе с люминесцентными осветительными лампами.
Облученность от эритемного потока области В, создаваемой на расстоянии 1 м, составляет от лампы ЛЭ-30— 17 мкВт/см2, от лампы ЛЭ-15 — 8,5 мкВт/см2, от лампы ПГК-2 — 187 мквВт/см2 и от лампы ПРК-7 — 620 мкВт/см2.
Эритемная лампа — стеклянная увиолевая трубка длиной 43,6 см. В ее излучении почти отсутствуют коротковолновые ультрафиолетовые лучи, поэтому эти лампы не оказывают вредного воздействия на слизистую оболочку глаз при их применении. Дети при облучении находятся в одежде, и воздействию подвергаются только открытые части тела. Облучение производят ежедневно в течение нескольких часов на протяжении 3—5 мес, а в северных районах — 4—5 мес.
Использование ламп ПРК для профилактических, закаливающих процедур требует отфильтровывания коротковолновой радиации, имеющейся в спектре, спектральными фильтрами. Однако при этом происходит существенное ослабление излучения спектра в области В. Несмотря на то, что эритемный поток от лампы РПК в 20 раз интенсивнее, чем лампы ЛЭ-15, применение лампы с фильтром менее экономично, нежели лампы ЛЭ. В лампе ПРК на 1 Вт затраченной энергии излучается всего 0,17—0,2 мкВт/см2, в то время как от лампы ЛЭ-15 и ЛЭ-30 — 0,57 мкВт/см2, т. е. лампы ЛЭ более чем в 2 раза экономичнее, чем лампы ПРК. При облучении детей в помещении, когда источники УФ-радиации находятся в системе общего освещения и когда длительность облучения составляет 6 ч и более, при таком растянутом облучении даже относительно большие биодозы не вызывают эритему. Методика проведения облучения лампами ЛЭ описана Ю. Д. Жи- ловым (1978).
Для групповых УФ-облучений с лампой ПРК-7 площадь помещения должна составлять не менее 36 м2, а при использовании лампы ПРК-2 — не менее 16 м2. Лампа ПРК-7 имеет два способа крепления: один вариант — на штативе, второй — в подвешенном к потолку положении. Лампу устанавливают в центре комнаты. На расстоянии 3 м от лампы на полу наносят круг белой краской. В течение времени разгора- ния лампы ее необходимо закрывать металлическим съемным колпаком.
Порядок проведения сеанса. Перед началом облучения детей раздевают (оставляют только трусы) и надевают очки. По истечении срока, требуемого для установления режима работы лампы, детей ставят или рассаживают на необходимом расстоянии от лампы и снимают с нее металлический колпак. Необходимо учесть, что средняя биодоза на расстоянии 3 м от лампы обычно составляют 2—3 мин. В табл. 3 показано, какие дозы необходимы ребенку при облучении в фотариях в профилактических целях. Начальная доза облучения равна У4 биодозы и доводится до /2—3 биодоз.
Средняя пропускная способность фотария с ртутно-кварцевой лампой ПРК-7 составляет 100 детей в 1 ч.
В осенне-зимний период необходимо назначать 1—2 курса облучения с перерывом 2—21 /2 мес. Особенно это важно накануне проведения прививок.
Схема проведения групповых облучений ртутно-кварцевой лампой ПРК-7 при расстоянии в 3 м, средняя биодоза — 2 мин (по Г. Н. Сперанскому, Е. Д. Заблудовской, 1983)

Сеанс

Длительность облучения, мин

Количество
бирдоз

спереди

сзади

1—2

72

1,2


3—4

1

1

У2

4—6

1,5

1,5

3/4

7—8

2

2

1

9—10

2,5

2,5

1,25

11 — 12

3

3

1,5

13—14

3,5

3,5

1,33

15—16

4

4

2

17—18

4,5

4,5

2,25

19—20

5

5

2,5

Так же, как и при любых других закаливающих процедурах, ультрафиолетовое облучение в фотариях следует сочетать с различными физическими упражнениями или просто движением детей по кругу* 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «Фотарии.   »