Световоздушные ванны.  

  Методика проведения световоздушных (как и солнечных) ванн разработана Г. Н. Сперанским и Е. Д. Заблудовской (1963). Детям первого года жизни ванны показаны при определенных погодных условиях. Оптимальной является безветренная погода при температуре воздуха 22 °С и выше. Движение ветра в том месте, где проводятся световоздушные ванны, можно ограничить, используя различные ширмы или просто натягивая широкий кусок материала на квадратный или прямоугольный штатив, который задержит поток движущегося воздуха. Можно устроить место для проведения световоздушных ванн в подветренном и затененном участке здания.
Детям более старшего возраста (1—3 года) нижней границей температуры воздуха, при которой можно начинать световоздушные ванны, является 20 °С в тени.
Световоздушные ванны проводят как в положении ребенка лежа, так и в активном положении — при игре в кроватке, коляске, манеже или даже на руках у взрослых. Важно отме^ тить, что активное поведение ребенка при принятии световоздушной ванны будет способствовать лучшей адаптации к ультрафиолетовому облучению. Важно, чтобы он не перегревался. Необходим тщательный контроль за состоянием кожных покровов, степенью их гиперемии и потоотделения.
Непременным методическим приемом при проведении световоздушных ванн является постепенность обнажения тела. Сначала обнажают те части тела ребенка, которые менее чувствительны к действию света и температуры (руки и ноги), и лишь затем туловище. Начиная с полуторогодовалого возраста дети могут принимать световые и воздушные ванны в одних трусах. Детям в возрасте 3 лет и старше световоздушные ванны назначают при температуре воздуха не ниже 19 °С.
Не менее важным фактором в «постепенности» проведения закаливания является фактор времени, в течение которого осуществляется световоздушная ванна. Продолжительность первой ванны для детей первого года жизни составляет 3 мин, для детей от 1 года до 3 лет — 5 мин, для детей 4—7 лет — 10 мин. Ежедневно можно увеличивать время световоздушной ванны, доводя его до 30—40 мин и более.
Не рекомендуется проведение световоздушной ванны при сильном ветре и в ненастную погоду. Если у ребенка появляются признаки дискомфорта (ребенок . перестает двигаться, «ежится» от холода, если у него появляется дрожь или гусиная кожа), процедуру следует прекратить.
Наиболее целесообразно проведение световоздушных ванн в средней полосе с 9 до 12 ч дня, на юге в связи с более жарким климатом — с 8 до 10 ч. По завершении процедуры следует принять душ, сделать обливание, искупаться в бассейне.
Показания. Принимать световоздушные ванны могут практически здоровые дети и ослабленные дети — после перенесенного заболевания; детям с задержкой роста и развития прием световоздушных ванн особенно показан. Продолжительность первых световоздушных ванн должна быть не более 1 — 11/г мин, затем время проведения процедуры увеличивают ежедневно или через день на 1 мин. Курс световоздушных ванн состоит из 25—30 процедур.
Противопоказания — острые инфекционные заболевания, лихорадочные состояния, глубокая недоношенность.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Световоздушные ванны.   »