ЗАКАЛИВАНИЕ СОЛНЕЧНЫМИ ЛУЧАМИ


Адаптация детского организма к солнечному излучению имеет ряд особенностей, которые связаны с характером солнечного излучения, своеобразием строения и функционирования систем органов у ребенка.
В солнечном спектре излучения до Земли доходит незначительное количество ультрафиолетовых лучей. Это связано с тем, что солнечные лучи, проходя через атмосферу, рассеиваются и поглощаются. В связи с возрастанием загрязнения воздуха в городе, увеличением влажности количество ультрафиолетовых лучей, достигающих Земли, существенно уменьшается.
В пределах дневной части суток количество ультрафиолетовых лучей возрастает от восхода солнца до полудня, а далее начинает снижаться. Во второй половине дня преобладают красные и инфракрасные лучи.
Красные и инфракрасные лучи обладают в основном тепловым действием на организм человека. В этой связи создает - ся определенная опасность возникновения перегревания детей, в особенности в раннем возрасте. Это связано с несовершенством терморегуляции в раннем возрасте и с большой относительной поверхностью тела ребенка — отношением его поверхности к массе, в силу чего удельная скорость нагревания (а потому и перегревания) больше у детей по сравнению со взрослыми. Однократное перегревание вызывает изменение деятельности всех систем организма, направленное на увеличение теплоотдачи, а далее — на снижение собственной теплопродукции. Перегревание может привести к диспепсическим явлениям, что является предпосылкой к возникновению кишечных инфекционных заболеваний. Именно с этим связан риск воздействия прямых солнечных лучей на организм детей раннего возраста, в особенности в летнее время. Детям в возрасте до 1 года в летнее время солнечные ванны не рекомендуются, детям в возрасте 2—3 лет они должны применяться крайне осторожно, с соблюдением правила минимальных первоначальных дозировок и постепенного увеличения времени солнечной ванны. Попадание солнечных лучей на открытые части лица ребенка во время прогулки в зимний, весенний или осенний периоды нельзя считать противопоказанным, поскольку при этом не происходит перегревания детского организма.
Исследования показали, что в рассеянных солнечных лучах представлены как видимые (фиолетовые, синие, голубые, инфракрасные), так и ультрафиолетовые лучи. Принимая во внимание то, что в рассеянных лучах Солнца достаточно много ультрафиолетовых и сравнительно мало инфракрасных лучей, необходимо пользоваться световоздушными ваннами в летнее время для увеличения резистентности развивающегося организма ребенка. Особенно важно использовать рассеянные лучи Солнца тогда, когда необходимо ограничить действие инфракрасных лучей, в частности у детей, страдающих синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Показано, что тепловые воздействия увеличивают и без того высокий уровень катехоламинов в крови, что и обусловливает характерные особенности данного синдрома.
В настоящее время приняты в основном две специальные процедуры воздействия солнечными лучами на организм ребенка — световоздушные и солнечные ванны.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «ЗАКАЛИВАНИЕ СОЛНЕЧНЫМИ ЛУЧАМИ »