Методика проведения ножных ванн.  

  Наиболее благоприятное время для начала проведения ножных ванн — лето. Обливание ступней и голени начинают с температуры воды, равной 28 °С, далее охлаждают ее из расчета 1° в неделю. Нижние пределы температуры воды 20 °С. Для детей 3 лет ее снижают до 18 °С.
Продолжительность процедуры для детей раннего возраста — 15—20 с. Обливание осуществляют следующим образом. Обливание ног лучше всего производить в ванне, где ребенка усаживают на специальную подставку. На дно ванны кладут решетку из дерева или пластмассы. Подбирают нужную температуру воды путем ее смешивания. Время процедуры — 20—30 с. По окончании обливания ноги ребенка насухо обтирают, а далее растирают до легкого покраснения кожи. При отсутствии ванны обливания можно осуществлять в тазу, ведре, любом резервуаре. Воду набирают и смешивают в кувшине.
Более действенной процедурой являются контрастные ножные ванны, во время которых используют попеременно холодную и теплую воду. Подобная процедура может быть применена у детей с достаточно выраженными признаками адаптивной устойчивости.
Контрастные ванны еще более увеличивают сопротивляемость организма к сниженной температуре среды [Зманов- ский Ю. Ф., 1978].
Методика контрастных ванн. Необходимо налить воду в два резервуара (два таза или ведра). Один из них наполняют водой с температурой 37—38 °С, а другой — на 3—4 °С ниже. Количество воды необходимо такое, чтобы вода покрывала ноги до середины голеней. На протяжении 7 дней температуру воды в резервуарах не изменяют. Далее понижают температуру воды во втором резервуаре (в котором температура была ниже) на 1° в неделю и доводят ее до 10 °С.
Процедура контрастных ножных ванн состоит в следующем. Ребенок попеременно на 1—2 мин погружает ноги в бачок с горячей водой, а затем на 5—10 с — с холодной. Заканчивают процедуру погружением ног в бачок с холодной водой. Количество попеременных погружений в первые процедуры составляет 3—4. Продолжительность времени погружения конечностей в таз с холодной водой возрастает постепенно до 15—20 с. Увеличивают и число попеременных погружений до 6. После окончания процедуры ноги вытирают до появления небольшого порозовения кожи.
Проводить ножные ванны целесообразно тогда, когда у ребенка теплые ноги. Обычно ножные ванны делают либо сразу после сна, либо во второй половине дня между 17 и 18 ч, в период наибольшей активности ребенка.
До и после проведения контрастных ножных ванн проводили оценку гемодинамики с помощью импедансной тетрапо- лярной реоплетизмографии. Установлено (рис. 13), что после проведения даже однократной процедуры существенно меняются показатели периферической гемодинамики — увеличивается длительность быстрого и медленного кровенаполнения, увеличивается амплитуда дикротического зубца на нисходящем колене пульсовой кривой, несколько снижается амплитуда дифференцированной реоплетизмограммы (с 1,38 до 1,26 Ом). Приведенное свидетельствует о преобразовании периферической гемодинамики, что приводит к достижению тех особенностей, которые представлены у детей с более высоким уровнем здоровья.
Закаливание контрастными ваннами детей, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера, несколько отличается от обычно принятых процедур. Детям от 1 до 5 лет ежедневно после дневного сна обливают ноги водой с температурой 34—36 °С, затем 18—20 °С и вновь 34—36 °С. После обливания ноги тщательно растирают [Сендек Г. В., 1970].
Закаливающие процедуры бывают местные и общие. К общим закаливающим процедурам относят общие обливания, душ, плавание. Для проведения общих водных процедур важно правильно подбирать температуру воды. При этом необходимо учитывать терморегуляцию ребенка в тех условиях, при которых осуществляются водные процедуры.
В исследованиях А. С. Блудорова (1954) установлено, что у детей первых месяцев жизни теплоотдача через кожу, измеряемая по ее температуре, связана с влажностью воздуха. Было отмечено, что температура кожи, равная
  1. °С, устанавливается при 21 °С и 50 % влажности воздуха. Аналогичная теплоотдача с поверхности кожи была зарегистрирована при 100 % влажности в условиях более низкой температуры, равной 19 °С. Таким образом, приведенные величины температуры и влажности являются эквивалентно-эффективными, т. е. создают одинаковые условия для теплоотдачи с поверхности тела ребенка.

В целях установления эквивалентного температурно-влажностного режима используют психометрическую диаграмму (рис. 14). Она необходима для подбора температуры воды в ванне или бассейне, при которой обучают детей плавать в раннем возрасте. Именно в этом возрасте опасен неправильный подбор температуры воды. Повышенная температура может способствовать перегреву младенца, сниженная, напротив,— переохлаждению. В особенности это важно на начальном этапе обучения детей плаванию, когда они еще не адаптированы, не закалены.
Для подбора соответствующей температуры воды необходимо найти на диаграмме точку эффективной температуры при 21 °С и 50 % влажности воздуха. Эту точку определяют при пересечении трех линий: вертикальной линии, идущей от показания сухого термометра, и линии относительной влажности, или линии температуры увлажненного термометра (при 50 % влажности и 21 °С сухого термометра увлажненный показывает 14,8 °С). Затем определяют точку эффективной температуры для 19 °С и 100 % влажности.
Как видно на диаграмме, эта точка располагается на одной линии эффективных температур с точкой для 21 °С при 50 % влажности воздуха.
Таким образом, величины теплоотдачи с кожи и терморегуляции у детей первого года жизни в условиях водной иммерсии изменяются при более низких температурах, чем на воздухе (в диапазоне с 32,5 до 35,8 °С внешней среды это опережение выражено на 2°). Механизм теплоотдачи через кожу на воздухе прекращается при кожной температуре, равной уже
  1. °С, а в воде он сохраняется вплоть до 35,8 °С. Кожная температура в воде, равная 35,8 °С, является критической, при которой еще осуществляется теплоотдача. При дальнейшем повышении температуры среды со 100 % влажностью, в частности воды в ванне, возможность теплоотдачи организма уже не может увеличиваться. Как показывают исследования, она начинает снижаться, что является фактором, ограничивающим переход тепла из среды (воды) в организм через кожные сосуды, и предотвращает перегревание организма. Однако при повышении температуры воды кожная температура не снижается ниже 35,6 °С. Вот почему при учете температуры воды, в которой производят гигиенические ванны, воды для душа и обливания необходимо измерить кожную температуру голени. При купании или плавании ребенка эта температура не должна превышать 35—35,1 °С. В противном случае при излишнем повышении температуры тела может наступить перегревание ребенка.

После того как ребенок адаптируется к процедуре обливания ног, необходимо перейти к общему обливанию. Данные процедуры целесообразно проводить начиная с 9—10 мес. Общие обливания можно проводить в ванне или душевой комнате, при отсутствии последних — в тазу.
Обливания водой — процедура, требующая от ребенка достаточной устойчивости к снижению температуры среды. В методике обливания важно знать, что во время процедуры голову не обливают.
При обливании ребенок может стоять или сидеть. Ручку гибкого шланга в ванне или в душе необходимо держать близко от тела ребенка (20—30 см). Струя воды должна быть сильной. В первую очередь обливают спину, далее — грудь и живот, в последнюю очередь — левое и правое плечо. После процедуры ребенка вытирают насухо.
Температура воды при первых сеансах обливания для детей до 1 года равна 36 °С. Каждую неделю снижают температуру на 1 ° и доводят до 28 °С. Детям в возрасте от 1 до 3 лет обливания производят водой с температурой 34 °С, постепенно снижая ее на 1° в неделю и доводя до 28 °С зимой и 25—24 °С — летом. Для детей дошкольного возраста начальная температура воды при обливании 33 °С, снижают ее на 1° в неделю и доводят до 24—22 °С. В холодное время года температура воды должна быть не ниже 24 °С. Длительность обливаний — 30 с — 1,5 мин.
После проведения общего обливания наблюдаются те стадии, которые характерны в целом для воздействия воды: первоначальное побледнение кожных покровов (вазоконстрикция), которое сменяет вазодилатация — покраснение кожи. Положительной реакцией на водную процедуру является покраснение кожи. Если данной реакции нет, то ее растирают до появления легкого порозовения и повышения температуры.
Следует отметить, что если ребенок ранее не закаливался, то более эффективные процедуры, в частности водные, следует принимать с температурой воды, более высокой, нежели указано выше. В противном случае произойдет обратный результат закаливающего воздействия — ребенок может заболеть. В этой связи следует учесть, что в любом возрасте необходимо пройти весь путь закаливания, начиная от неспециальных закаливающих мероприятий и перехода к специальным: воздушным ваннам, местным обливаниям, общим обливаниям, плаванию, душу.
Душ является для ребенка еще более сильно воздействующей процедурой, нежели общее обливание. Это связано с тем, что душ сочетает в себе не только действие температуры воды, но и ее механическое влияние, увеличивая тонус скелетной мускулатуры. Это и обусловливает показания к применению душа для астеничных детей, со сниженным тонусом скелетной мускулатуры. В связи с сильным воздействием душа на организм ребенка его применение показано в возрасте не ранее 11 /2 лет.
Температура воды соответствует той, которую применяют при обливании. Продолжительность принятия душа — от нескольких десятков секунд до 1,5 мин. Наиболее целесообразно последовательно вводить обливание сильной струей воды. В конце процедуры следует принять душ, постепенно увеличивая длительность воздействия.
Наиболее удобное время для проведения водных процедур летом — утренние часы и предобеденное время. Целесообразно проводить обливание и использовать душ после солнечной ванны.
Температура помещения, где проводят обливание и душ, не должна быть ниже 20 °С, а в теплое время года вне помещения — 18 °С. Приводим примерную температуру воды для обливания и душа у детей 3—б лет. Температуру воды снижают постепенно: для детей 3—4 лет — с 35—32 до 22 °С, для детей 5—б лет — с 32—30 до 20 °С, для детей 5—7 лет — с 28 до 18 °С. Летом температуру воды снижают на 1° через каждые 3—4 дня, зимой — через 4—б дней.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «Методика проведения ножных ванн.   »