Резистентность и адаптивные возможности развивающегося организма.  

  Когда же возникают первые адаптивные реакции организма? Адаптация к средовым факторам, окружающим плод, начинается уже в антенатальном периоде. Так, у плода 3—4 мес начинает формироваться ряд функциональных систем. При этом появляются двигательные реакции, дыхание, деятельность сердца, сосательный рефлекс. Плод адаптируется как к текущим особенностям окружающей среды, так и к условиям среды, с которыми организму придется встретиться сразу после рождения. В основе преадаптации, или «адаптации на будущее», лежат механизмы избирательного, ускоренного развития тех функциональных систем, которые понадобятся организму после рождения. Гетерохрония, или разновременное созревание различных функциональных систем, является первым принципом учения П. К. Анохина о сис- темогенезе — наиболее важной закономерности развития организма. Вторым является принцип минимального обеспечения функции. В раннем возрасте потенциальные возможности адаптации обусловлены минимально обеспечиваемой функцией. Наконец, третий принцип системогенеза — консолидация компонентов функциональной системы, которые созревают в процессе развития, что и приводит к увеличению резистентности развивающегося организма [Анохин П. К., 1975].
Наиболее отличительной особенностью в раннем возрасте является большая величина относительной поверхности тела ребенка, отношение его поверхности к массе. Этим во многом определяются различия в физиологических отправлениях детей по сравнению со взрослыми. Большая относительная величина поверхности тела ребенка является фактором, который приводит к необходимости высоких энергетических трат для обеспечения постоянства температуры тела. С этим же связана необходимость поддержания высокой частоты сердечных сокращений, частоты дыханий, высокого содержания катехоламинов в крови.
Устойчивость организма на ранних этапах постнатального онтогенеза к различным факторам среды низка и обусловлена незрелостью многих функций, а потому и весьма малыми потенциальными возможностями организма для поддержания постоянства внутренней среды. В раннем возрасте еще несовершенна экстракардиальная иннервация — вагусная и симпатическая. При действии различных средовых факторов быстро утрачиваются не только вагусные, но и симпатические влияния на сердце.
В раннем возрасте, несмотря на высокое содержание катехоламинов в крови, предшественников их синтеза существенно меньше, чем в более старшем возрасте.
На раннем этапе развития у детей и животных низко содержание стероидных гормонов — глюкокортикоидов и минер ал окортикоидов. Приведенное свидетельствует о малых потенциальных возможностях для реализации механизмов срочной и долговременной адаптации к различным факторам внешней среды организма на ранних этапах постнатального онтогенеза.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Резистентность и адаптивные возможности развивающегося организма.   »