РОЛЬ внешней среды, СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИИ МАКРООРГАНИЗМА В РАЗВИТИИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ

  Инфекция есть процесс взаимодействия двух биологических систем — микро- и макроорганизма. Конечный результат встречи микроба-возбудителя с организмом в значительной мере определяется свойствами и особенностями микроорганизма, пораженного паразитом. От реакции организма человека или животных, направленной на поддержание постоянства внутренней среды, нарушенного в результате проникновения возбудителя инфекции, зависят активность процесса, характер и форма инфекции. Комплекс этих многообразных защитных реакций составляет часть общей реактивности организма и подчиняется основным физиологическим закономерностям. В соответствии с этим реакции организма на внедрение возбудителя могут быть нормальными, пониженными, повышенными или отсутствовать вовсе (ареактив- ность или анергия). Таким образом, восприимчивость или невосприимчивость (резистентность) организма к инфекции в конечном счете определяется состоянием общей реактивности. В то же время особенность реактивности есть индивидуальное качество каждого организма, которое обусловлено внутренними и внешними факторами. Одни из этих факторов препятствуют, другие способствуют возникновению инфекции [обзор: Анненкова И. Д. и др., 1982]. К числу внутренних факторов самого организма относятся следующие:
  1. Генотипические особенности, характерные для данного вида индивидуума. Так, человек имеет естественную наследуемую невосприимчивость (видовой иммунитет) ко многим воз-, будителям болезней животных. С другой стороны, животные не болеют многими инфекционными болезнями человека.
  2. Состояние центральной нервной системы оказывает существенное влияние на восприимчивость к инфекции. Известно, что психические расстройства, депрессивные и аффективные состояния снижают резистентность человеческого организма к инфекции.
  3. Состояние эндокринной системы и гормональная регуляция играют важную роль как в возникновении, так и в последующем развитии инфекции.

В последнее десятилетие доказана роль зобной железы (тимуса) в формировании невосприимчивости к инфекции (иммунитета). Роль гормонов в возникновении и развитии инфекционного процесса неоднотипна. Возможно понижение и повышение устойчивости к патогенными микроорганизмам. Так, например, адренокортикотропный (АКТГ) и соматотроп- ный (СТГ) гормоны гипофизарно-адреналовой системы, подавляя или активируя воспалительные реакции, влияют на развитие в течение инфекционного процесса. На этом, в частности, основано лечебное применение кортикостероидов.
  1. Реактивность организма и в связи с этим восприимчивость или, напротив, устойчивость к инфекции имеют отчетливую возрастную зависимость. На разных этапах своего развития организм обладает большей или меньшей резистентностью к определенным инфекциям. Дети до 6 мес устойчивы к ряду инфекций (корь, дифтерия, скарлатина, эпидемический паротит) . В то же время они более восприимчивы, чем взрослые, к дизентерии, коли-инфекции, стафилококковым и стрептококковым инфекциям.
  2. Возникновение инфекционного процесса и особенности его течения находятся в зависимости от характера питания и витаминного баланса.

Для синтеза коферментов и антител необходимы витамины. Недостаток или отсутствие витаминов в пище приводит к нарушению продукции иммуноглобулинов. Дефицит витаминов группы В снижает устойчивость к стафилококковым и стрептококковым инфекциям. При авитаминозе часто возникают конъюнктивиты и кератиты, катары верхних дыхательных путей, синуситы, пневмонии. Дефицит витамина С также снижает устойчивость организма к ряду инфекций и интоксикаций. У больных с авитаминозом С легко возникают пневмонии, энтероколиты. Каждый введенный в организм антиген, каждая вакцина снижают запасы витамина С, поэтому несколько снижается и общая резистентность организма. Витамин С необходим для синтеза антител и для развития плазматических клеток — продуцентов антител. При авитаминозе С плазматические клетки исчезают, лимфоидная ткань атрофируется: при введении аскорбиновой кислоты указанные нарушения исчезают. Витамин С в больших дозах инактивирует вирусы герпеса, гриппа, осповакцины.
Витамин D также повышает устойчивость организма к инфекции, особенно при условии облучения ультрафиолетовыми лучами. При дефиците витамина D у детей развивается рахит, при котором снижается фагоцитарная активность лейкоцитов.
  1. Перенесенные заболевания, травмы снижают резистен-' тность организма и способствуют развитию инфекции.
  2. Физические и химические факторы, роль которых в условиях технической революции необычайно возросла, могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм.

Термин «иммунитет» был введен для обозначения невосприимчивости или устойчивости организма к действию патогенных микроорганизмов и их токсинов. В настоящее время иммунитет рассматривается как общебиологический защитный механизм, позволяющий организму поддержать постоянство своей внутренней среды, предохраняя ее от генетически чуждого воздействия инфекционных агентов или любых веществ, обладающих свойствами антигена. Таким образом, способность организма защищаться от инфекционного агента (патогенных микроорганизмов) является лишь частным проявлением деятельности мощных защитных сил организма, обеспечивающих поддержание постоянства его внутренней среды в процессе онтогенеза. Следовательно, иммунитет — явление гомеостатического порядка и направлено также против спонтанных мутаций клеток самого организма.
Выдающийся французский ученый Луи Пастер был первым, кто начал научную разработку проблемы иммунитета и пришел к обобщению, что с помощью прививок можно предупреждать многие инфекционные болезни. Пастер назвал этот метод вакцинацией (от латинского слова vacca — корова), а прививочные препараты вакцинами.
К концу XIX века стало ясно, что можно искусственно создать иммунитет к инфекционному заболеванию. Однако за счет каких механизмов создается иммунитет, что лежит в основе естественной и приобретенной невосприимчивости, оставалось неизвестным.
Важным этапом в развитии иммунологических знаний явилось открытие в конце девяностых годов антитоксического иммунитета. В ответ на введение дифтерийного токсина в организме вырабатываются защитные вещества — антитоксины. Это открытие позволило П. Эрлиху сформулировать основы гуморальной теории иммунитета. В эти же годы выдающийся русский ученый И. И. Мечников обнаружил явление фагоцитоза и создал клеточную теорию иммунитета.
Видовой (естественный) наследственный иммунитет обусловлен совокупностью биологических особенностей, присущих тому или другому виду живых существ и приобретенных ими в процессе эволюции. Это свойство является генетическим признаком организма, передающимся по наследству от поколения к поколению. Так, известно, что люди не болеют многими болезнями животных.
Приобретенный иммунитет создается в процессе индивидуальной жизни организма, не является пожизненным. Он может ослабевать или исчезать. По происхождению он делится на естественный и искусственный. Естественный иммунитет возникает самопроизвольно после перенесенной явной или скрытой инфекции, а также как материнский иммунитет у новорожденных. Искусственный иммунитет вырабатывается в результате преднамеренной иммунизации. Обе эти формы приобретенного иммунитета могут быть пассивными или активными.
Естественный пассивный (плацентарный) иммунитет возникает у детей еще до рождения. Большинство защитных антител матери проходят через плаценту и оказываются в крови ребенка к моменту рождения. Эти антитела обеспечивают защиту от инфекции в течение первых месяцев жизни ребенка. На 3-6-м месяце жизни напряженность плацентарного иммунитета снижается и появляется восприимчивость ко многим инфекционным заболеваниям. Поэтому активную иммунизацию и закаливание детей целесообразно начинать именно в этом критическом возрасте. Иммунобиологический статус организма матери в период беременности играет существенную роль в резистентности новорожденных к различным инфекциям.
Естественный активный иммунитет — такая защита организма, которая возникает в результате перенесенного заболевания, поэтому его можно называть постинфекционным. При этой форме защиты в организме происходит активация иммунной системы, развитие гуморальных и клеточных реакций, направленных на уничтожение возбудителей — бактерий, вирусов или их токсинов. В зависимости от характера патогенного агента, против которого направлены защитные реакции, можно называть этот иммунитет антибактериальным, антивирусным, антитоксическим и т. д.
Постинфекционный иммунитет может сохраняться длительное время, иногда даже в течение всей жизни (после перенесенной кори, оспы, дифтерии, краснухи и др.).
Искусственный активный иммунитет (поствакцинальный) создается в организме в результате введения вакцин. Он также может быть антибактериальным, антивирусным, антитоксическим и т. д. Продолжительность и напряженность иммунитета после введения вакцины зависят от многих факторов (антигенных и иммуногенных свойств вакцины, схемы и методов введения и т. д.). Он может сохраняться от года до нескольких лет.
Наиболее стойкий иммунитет вырабатывается после введения вакцин против кори, оспы, дифтерии, полиомиелита и некоторых других инфекций. Менее стойкий, продолжительностью до 1 года,— при гриппе, кишечных инфекциях.
Напряженность иммунитета определяют по концентрации (титрам) антител в сыворотке крови.
Искусственный пассивно приобретенный иммунитет возникает в результате введения в восприимчивый организм готовых антител в виде специфической иммунной сыворотки или гамма-глобулина. Этот иммунитет кратковременный, антитела выводятся из организма через 2—3 недели. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  РОЛЬ внешней среды, СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИИ МАКРООРГАНИЗМА В РАЗВИТИИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ »