РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ КАК МЕТОД ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ


В последние годы методы рефлексотерапии используются не только при лечении, но и для предупреждения различных заболеваний как у взрослых, так и у детей [Тыкочинская Э. Д., 1979; Табеева Д. М., 1980; Труфанова В. Ф. и др., 1985]. В частности, при бронхиальной астме лечение методами рефлексотерапии осуществляют не только в период приступов болезни, но и в межприступный период, а далее — для профилактики приступов заболевания.
Аналогичным способом используется иглорефлексотерапия при лечении, а затем и предупреждении других заболеваний [Тыкочинская Э. Д., 1979; Табеева Д. М., 1980; Труфанова В. Ф. и др., 1985].
В педиатрии методы иглорефлексотерапии используются достаточно широко для лечения, а в последующем — и профилактики рецидивов различных заболеваний [Незабуд- кин С. А., Качан А. Г., 1980—1982; Осколкова М. К. и др., 1980; Гойденко В. С., Галанов В. П., 1980].
Теоретическое обоснование применения метода иглорефлексотерапии при лечении и профилактике заболеваний может быть связано с тем, что в результате раздражения точек акупунктуры возникают местная, сегментарная и общая реакции организма, направленные на нормализацию деятельности различных функциональных систем. В последние годы, помимо нейрофизиологических, вскрыты пептидергические механизмы рефлексотерапевтических лечебных и профилактических воздействий. Гуморальные механизмы, так же как и другие гуморально-гормональные факторы, являются фило- и онтогенетически наиболее ранними субстратами регуляции функций. Наряду с другими механизмами они лежат в основе рефлексотерапевтического воздействия. Исходя из этих теоретических
предпосылок, методы иглорефлексотерапии могут быть использованы и в педиатрии [Гойденко В. С., Галанов В. ГГ, 1980; Фадеева М. А. и др., 1980; Pothmann R., 1982].
Использование фило- и онтогенетически древних механизмов регуляции функций для преодоления состояния напряжения (стресса) вытекает из той закономерности развития, которая была представлена в гл. 1. Суть ее состоит в том, что не только при патологическом, но и при нормальном постнатальном развитии во время стресса происходит регресс функций, возврат к тем физиологическим особенностям, которые были на предыдущих этапах онто- и филогенеза. Физиологический смысл регрессивных изменений состоит, очевидно, в том, что в условиях напряжения, стресса организм использует не только механизмы, сформированные к данному времени, но и имеющиеся на предыдущих этапах. Иными словами, организм в критических периодах жизни использует весь «банк» адаптивных реакций. А коль скоро в естественных условиях происходит использование древних механизмов регуляции, то для преодоления стрессовых состояний можно воспользоваться такими же элементами регуляции, какие были на предыдущих этапах онто- и филогенеза. Акупунктурная терапия использует именно данный механизм. В частности, активизируются древние пептидергические механизмы регуляции функций. Эффективность рефлексотерапии в педиатрии выше, чем у взрослых, очевидно, по той причине, что в силу незрелости функций организм с меньшим трудом может использовать древние механизмы регуляции для преодоления критических периодов развития — будь то состояние напряжения, переутомления, репаративные процессы, болезнь.
Существенные отличия применения метода рефлексотерапии в детской практике по сравнению с ее использованием у взрослых состоят в следующем. Поскольку дети более чувствительны к боли, в частности к той, с которой связана процедура иглорефлексотерапии, для лечения и профилактики болезней детей используются более тонкие иглы. Помимо этого, длительность воздействия иглами также существенно меньше у детей, чем у взрослых.
Известно, что рефлексотерапия повышает иммунобиологическую сопротивляемость организма. В этой связи особое значение имеют методы рефлексотерапии в лечении и предупреждении «простудных» заболеваний. Известно, что в странах юго-восточного региона эти методы используются издавна [Табеева Д. М., 1980]. В нашей стране разработаны и используются рефлексотерапевтические воздействия для лечения и предупреждения ОРВИ [Уманская А. А., 1983]. В наших
исследованиях показано положительное значение рефлексотерапии для профилактики острых респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ КАК МЕТОД ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ »