Климатические условия и ультрафиолетовая недостаточность.  

  В различных климатических зонах распределение УФ- лучей солнечного спектра неодинаково. Существенные различия представлены не только между сельской местностью и большими городами, но также и между северными и южными районами. Так, в крупных городах потеря УФ-излучения весьма значительна и составляет от 15 до 40 %. Уменьшение УФ-излучения в городах связано с задымленностью и запыленностью атмосферы [Девятка Д. Г. и др., 1975]. Об этом же свидетельствуют исследования, показавшие, что у детей, проживающих в центре городов, больше случаев нарушения фосфорно-кальциевого обмена, больше случаев рахита по сравнению с детьми, проживающими в загородных зонах [Хомерики О. Я., 1960].
Изучение особенностей невосприимчивости к инфекции детей разных географических широт показало, что общий уровень иммунологической реактивности проживающих в южных широтах (Средняя Азия) выше, чем у жителей северных районов. Так, на однократную прививку небольших доз дифтерийного анатоксина южное население отвечает такой избыточной продукцией антитоксина, которую у жителей Севера можно вызвать только при помощи интенсивной иммунизации.
В северных районах по сравнению с южными изменена и структура заболеваемости. Так, у детей, проживающих на Севере, на первом месте стоят респираторные инфекции и рахит. Согласно метеорологическим наблюдениям, в Заполярье количество ясных дней в году не превышает в среднем 20, а дней со сплошной облачностью — около 200. В этой связи интенсивность УФ-радиации и суточное ее количество на Севере значительно ниже, чем в южных и средних широтах.
Помимо этого, биологическое действие, оказываемое солнцем на Севере, в 2—4 раза ниже, чем на Юге. Так, среднее время, необходимое для получения пороговой эритемы при солнечном облучении в Заполярье, равно 91 мин, в Ленинграде — 55 мин, в Гурзуфе — 22 мин [Белинский В. А., 1972; Генералов А. А., 1971].
В связи с исключительно быстрым освоением природных ресурсов Севера увеличивается население высоких широт, в том числе и детское население. При этом обращается значительное внимание на обеспечение северных районов продуктами, ,овощами, фруктами. Существенное значение имеет и возможность УФ-облучения как взрослого населения, так и детей.
В последние годы применяются специальные лампы УФ-облучения, которые монтируются в систему общего освещения детских учреждений. При этом лампы УФ-облучения включаются на длительное время (4—5 ч). И. К. Талановой (1975) отмечено, что применение УФ-облучения в системе освещения детских учреждений в размере % и 1 /4 эритемной дозы на 4—5 ч ежедневного облучения достаточно эффективно и не вызывает отрицательных реакций у детей и обслуживающего персонала. Помимо этого, показано, что заболеваемость детей в детских садах при облучении 1/8 эритемной дозы в 11/2 раза больше, чем при облучении {/* эритемной дозы. 

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Климатические условия и ультрафиолетовая недостаточность.   »