Закаливание суховоздушной баней (сауной).  

  «Сауна — лекарство бедняка»,— гласит финская пословица. В наши дни с такой пословицей трудно согласиться. Сауна стала широко использоваться для профилактики и лечения заболеваний, в том числе простудных, у взрослых, и детей.
В качестве гигиенического и лечебно-профилактического средства бани применяются более 25 веков. В последние годы сауна приобрела высокую популярность и стала предметом
пристального внимания врачей многих специальностей. Организовано Международное общество саунологов, с 1975 г. издается специальный журнал. За последнее десятилетие опубликовано более 700 работ по механизмам лечебного действия сауны, методам ее использования.
Для сауны характерно использование двух пространств с различной температурой. Температура в парной колеблется в пределах 60—90 °С в зависимости от высоты лавок. Возле потолка температура достигает около 100 °С, а около пола снижается до 40 °С. Для сауны характерна низкая относительная влажность, которая колеблется в пределах 5—20 %, что зависит от температуры в парной.
Охлаждение, которое следует после достаточного нахожде- • ния в парной, производят в более холодной среде, чаще всего с помощью холодной воды (обливание, душ, бассейн).
Важно правильно подготовить ребенка к сеансу суховоздушной бани. При этом необходимо рассказать малышу о достоинствах и удовольствии, которое он получит от пребывания в ней.
Личные принадлежности для посещения сауны состоят из 1—2 небольших полотенец и 1 большого, лучше махрового, на котором можно сидеть, чтобы выделяющийся пот впитывался в него. Перед входом в сауну следует помыть ребенка, после чего насухо вытереть. Если ноги или руки ребенка остались холодными, то их следует согреть в ванночке с температурой воды 36—40 °С в течение 10 мин, после чего вновь вытереть ноги насухо и перейти в сауну.
Второй фазой приема сауны является охлаждение, к которому следует переходить после нагрева тела. Фаза охлаждения очень важна для адаптации к сауне. Охлаждение может осуществляться различными способами, в том числе пребыванием на свежем воздухе, а также с помощью холодной воды и других способов. Лучшим способом является охлаждение под душем или обливание водой из шланга, причем без сильного напора, так как это может вызвать сосудистые реакции. Сначала поливают ноги, а затем — руки в проксимальном направлении.
Важно поддерживать в сауне необходимый микроклимат (температура и влажность), в особенности тогда, когда сеансы приема сауны проводятся для детей дошкольного возраста. Известно, что насыщенность воздуха водяными парами обратно пропорциональна его температуре. С возрастанием температуры относительная влажность воздуха снижается, и наоборот. Номограмма для определения оптимальных показателей микроклимата в парной приведена на рис. 15. Точка росы, т. е.
температура, до которой должен быть охлажден воздух, чтобы наступила конденсация пара, должна быть ниже температуры кожи. Чем она ниже, тем больше возможность испарения. Большая разность температур организма и внешней среды, низкая относительная влажность воздуха и высокая радиация источника тепла дает положительный тепловой баланс.
Для соблюдения микроклиматических условий в сауне следует прежде всего определять температуру и влажность воздуха. При этом обычно пользуются психрометром Ассмана с термометром, имеющим большой размер шкалы. В психрометре 2 термометра находятся в оправе с размещенным в ней вентилятором, засасывающим воздух. Одним термометром измеряют так называемую сухую температуру, а другим — влажную. На конец одного термометра надет тканевый чехол, а конец другого погружен в колбочку с дистиллированной водой. По показателям обоих термометров с помощью специальных таблиц определяют относительную влажность и давление (плотность) водяного пара в парной.
Волосяной влагометр или настенный психрометр, в котором элементом является пучок человеческих волос, непригоден для измерения влажности при температуре выше 65 °С.
Сауна для закаливания и лечения болезней органов дыхания у детей используется как в нашей стране [Уманская Т. И. и др., 1983], так и в других странах. В Чехословакии дети начали посещать сауну с лечебными целями в 50-х годах, а в Финляндии дети посещают сауну наравне со взрослыми [Югаш Я., 1984] очень давно.
Порядок пребывания детей в сауне регламентируется врачом. При отсутствии противопоказаний ее может посещать любой ребенок. Важно соблюдать все те требования, которые характерны для любой закаливающей процедуры: постепенность увеличения закаливающего фактора, систематичность проведения занятий, положительный эмоциональный фон при проведении занятий [Bottcher В. et al., 1979].
Вначале, а именно в первые сеансы, необходимо снизить температуру сауны, не делать паровых толчков, не допускать резкого охлаждения. Постепенно дети адаптируются к более высокой температуре и к резким температурным контрастам. Дети могут посещать сауну в течение всего года. Средняя температура в парной должна поддерживаться на уровне около 80 °С на высоте верхней полки. Охлаждение и летом, и зимой можно производить в бассейне вне сауны с температурой воды 3—20 °С.
Зимой для охлаждения можно использовать снег, при этом колебания температуры могут достигать 100 °С.
Начинающим достаточно одного захода не более чем на 5—7 мин. В сауне дети должны находиться в шапочке, лучше шерстяной вязаной для предотвращения перегревания головы.
За время одного сеанса пребывания в сауне рекомендуется трехкратное посещение парной с последующим охлаждением. Продолжительность пребывания в парной составляет примерно 10 мин даже с низким уровнем здоровья.
После второго и третьего посещения парной и окончательного охлаждения дети должны обсохнуть и отдохнуть, что обычно занимает 20—30 мин. После сауны детям следует дать достаточное количество питья и при желании — пищи [Mikolasek А., 1975, 1979].
Показания и противопоказания к назначению сауны. Ребенок может посещать сауну, начиная с самого раннего возраста 1 раз в неделю с родителями. В раннем детском возрасте потенциально опасным может быть посещение сауны при врожденных метаболических нарушениях, скрытых повреждениях, возникающих в перинатальном периоде. Противопоказаниями к посещению сауны являются постгипоксическая энцефалопатия, повышенная судорожная готовность. При врожденных пороках сердца вопрос о посещении сауны должен быть согласован с кардиологом.
Сауна противопоказана при острых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Абсолютным противопоказанием являются различные формы эпилепсии.
Результаты проведенных исследований показали, что посещение сауны приводит к снижению частоты простудных заболеваний, тяжести их течения и частоты осложнений [Fritzsche W., 1975, 1976; Kraus Н. et al., 1979], а также повышению иммунобиологической сопротивляемости — повышению титра антител к гемолитическому стрептококку [Югаш Л., 1984]. Вместе с тем необходимо проведение дальнейших исследований по влиянию сауны на повышение уровня здоровья детей различного возраста.
Сауна может быть использована для профилактики простудных заболеваний как в детских дошкольных учреждениях [Einenkel D., 1977, 1981], так и в детских поликлиниках, как составная часть работы отделения реабилитации. В нашей стране имеется опыт использования сауны в детских поликлиниках.

Источник: Празников В. П., «Закаливание детей дошкольного возраста.—» 1988

А так же в разделе «  Закаливание суховоздушной баней (сауной).   »