Разрывы бронхов


При разрывах бронхов в первую очередь необходимо принять меры по предупреждению дыхательной недостаточности, напряженных пневмоторакса и эмфиземы средостения. При кровотечении из бронхиального дерева вводят интубационную трубку типа Карленса для предупреждения попадания крови в контралатеральное легкое.
Оперативное лечение разрывов бронхов получило развитие в последнее десятилетие. Начиная с 1913 г. (Vierheilig, 1914), пытались ушивать разорванный бронх. Однако лишь после успешного восстановления бронха при его разрыве (Sanger, 1945; Griffith, 1948; Scannel, 1951) стали появляться сообщения о подобных операциях как эффективном методе лечения. В нашей стране распространению хирургического метода восстановления целости поврежденных бронхов способствовали работы О.М. Авиловой (1962), А.П. Кузьмичева (1963, 1966), Б.В. Петровского и М.И. Перельмана (1966). Авторы разработали показания, методы шва, пластических операций на бронхах. В отдельных случаях все же приходится производить резекцию легких (В.И. Соловьев с соавт., 1964; В.П. Козлов, В.Д. Шевченко, 1966; Б.В. Петровский, М.И. Перельман, А.П. Кузьмичев, 1966; В.Д. Фирсов, 1972; Д.П. Чухриенко и Н.Д. Чухриенко, 1979; Lencz с соавт., 1964; Sperling, 1964). У одного больного, оперированного нами через 2 мес после закрытой травмы груди с повреждением левого главного бронха, была произведена пульмонэктомия в связи с развившимся нагноительным процессом в ателектазированном легком.
Наряду с ушиванием ран бронхов производится наложение межбронхиальных, бронхотрахеальных анастомозов, особенно при полном разрыве бронхов (А.А. Житару, Н.В. Гладун, 1975).
Б.В. Петровский, М.И. Перельман, А.П. Кузьмичев (1966) различают первичные операции, производимые в острый период,— в первые 2 сут после травмы; первичноотсроченные, производимые в срок до 1 мес после разрыва, когда еще не образовался рубец; и поздние восстановительные операции, выполняемые через месяц и более после травмы.
При первичных операциях на рану бронха накладывают швы, при рваных ранах экономно иссекают края по типу клиновидной резекции, при полном разрыве бронха выполняют циркулярную резекцию с наложением анастомоза конец в конец. Lloyd с соавторами (1958) предлагает сразу после травмы накладывать первичный шов, а позднее обязательно резецировать поврежденный сегмент и долю с наложением анастомоза между бронхами. В качестве шовного материала лучше всего применять хромированный кетгут. Швы на бронхи накладывают узловатые, через все слои бронха, с завязыванием лигатуры снаружи просвета. Шов должен быть герметичным, поэтому расстояние между отдельными лигатурами не должно превышать 1,5—2 мм. Во время операции необходимо тщательно отсосать слизь и кровь из бронхиального дерева. При поздних операциях следует вначале убедиться в способности ателектазированного легкого к реаэрации. Окончательное суждение о возможности пластического восстановления проходимости бронха можно получить лишь во время операции, при его осмотре, пробном раздувании легкого.
Иногда после оперативного восстановления целости бронхов может наступить его сужение, приводящее к нарушению проходимости, что тоже требует повторного оперативного вмешательства. Streicher (1963), Eckman с соавторами (1958) расширяли просвет суженного бронха, замещая его дефект кожным лоскутом.
Лучших результатов достигают при свежих ранах (Penudort, 1965; Owerbeck с соавт., 1970). Это указывает на необходимость ранней диагностики для выбора правильной тактики лечения. Mahaffley, Creech, Boren и De Bakey (1956) сообщили о бронхопластике и реаэрации левого легкого, находившегося в ателектазе 11 лет после посттравматического бронхостеноза.
Параллельно с лечением непосредственно разрывов бронхов проводят мероприятия, направленные на борьбу с осложнениями, восстановление нарушенных функций организма. Первым этапом лечения, проводимого в срочном порядке при напряженной эмфиземе средостения, может быть медиастенотомия с дренированием средостения, при пневмотораксе — дренирование плевральной полости. В некоторых случаях подобные мероприятия могут не дать ожидаемого эффекта. Однако при этом если не улучшается, то все же стабилизируется состояние больного, задерживается прогрессирование патологических процессов. Это дает возможность обследовать больного и подготовить к операции. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Разрывы бронхов »