Травматический шок


В связи с тем что при шоке нарушается ряд функций организма, его лечение должно быть комплексным и в то же время дифференцированным. Необходимо учитывать фазу и степень шока, характер травмы, осложнений, индивидуальные особенности организма, отягощающие моменты. Обычно все мероприятия направлены на нормализацию деятельности нервной системы, кровообращения, газообмена, обмена веществ, эндокринной системы. Многие препараты обладают сочетанным действием, поэтому приведенное выше деление комплексной терапии при шоке является условным. Для прекращения доступа потока нервных импульсов с места травмы к центральной нервной системе и понижения реакции организма на раздражение применяют новокаиновые, спирто-новокаиновые блокады, постоянную (длительную) перидуральную анестезию, анальгези- рующие и наркотические вещества.
Противошоковое действие морфина объясняется его способностью стимулировать функциональную лабильность центров подкорковой области и коры головного мозга и тем самым повышать их устойчивость по отношению как к травме, так и другим неблагоприятным условиям (Г.Е. Батрак, 1957, 1965). Однако в связи с тем что морфин угнетает дыхательный и сосудисто-двигательный центры, назначать его при шоке III—IV степени не рекомендуют. Полезно введение противоги- стаминных препаратов (дипразин, пипольфен). Эффективным для нормализации функции нервной системы Б.В. Петровский и С.Е. Ефуни (1962) считают поверхностный наркоз азота закисью.
В случаях повреждения внутренних органов, осложненных гемо-, пневмотораксом или гемопневмотораксом, одновременно с терапией шока лечат и эти осложнения. Так, при флотации поврежденного участка грудной клетки необходима его иммобилизация.
При необходимости срочной торакотомии нужно стремиться вывести больного из состояния шока. Однако это не всегда удается из-за продолжающегося кровотечения и неустраненного источника болевых импульсов. В подобных случаях нарушение кровообращения нормализуют путем восстановления объема циркулирующей крови (внутривенное переливание крови, противошоковых растворов, кровезаменителей, глюкозы, плазмы и др.), применения лекарственных средств, стимулирующих гемодинамику, массажа сердца, дефибрилляции сердечной мышцы.
Нормализация дыхания при шоке, вызванном травмой грудной клетки, имеет особое значение. В данном случае, кроме нарушения дыхания, которое бывает при шоке любой этиологии, отмечается непосредственное повреждение дыхательного аппарата. Борьба с кислородным голоданием осуществляется не только путем борьбы с болью, с гемодинамическими нарушениями, осложнениями, уменьшающими дыхательную поверхность легкого (пневмо-, гемоторакс, ателектаз, флотация грудной стенки), но и непосредственной подачей увлажненного кислорода в дыхательные пути. При выраженных нарушениях внешнего дыхания и гемодинамики больным с тяжелыми степенями шока производят Искусственную вентиляцию легких путем интубации и через трахеостому.
Вентиляция через трахеостому эффективна в тяжелой торпидной фазе шока при интенсивном образовании секрета в трахеобронхиальном дереве.
При шоке в результате расстройства окислительно-восстановительных процессов, электролитного баланса, изменения внутренней среды организма, состава крови нарушается обмен веществ. Для его восстановления проводят борьбу с дыхательной недостаточностью, оксигенотера- пию, вводят глюкозу, витамины, кальция хлорид, натрия бикарбонат, а также регулируют
температурный режим—температура окружающего воздуха должна быть в пределах 20—22° С (Г.А. Покровский, 1973).
При шоке отмечаются изменения в симпатико-адреналовой системе (В. Кеннон, 1943; Н.А. Миславский, 1944; Л.А. Орбели, 1944), передней доле гипофиза и коре надпочечных желез. Поэтому в последнее время для лечения шока широко применяют гормональные препараты (предни- золон, гидрокортизон, АКТГ, норадреналин, дезоксикортикостерона ацетат). Т.А. Ровенко с соавторами (1975) считает, что кратковременность эффекта от проводимых противошоковых мероприятий указывает на продолжающееся внутреннее кровотечение или тяжелую интоксикацию вследствие повреждения внутренних органов. Такие больные нуждаются в срочном оперативном лечении.
Особое значение имеет своевременное оказание медицинской помощи, в частности и на месте происшествия, так как тяжесть нарушений деятельности функциональных систем продолжает усугубляться. У 30 больных с осложненной травмой груди мы зарегистрировали сразу после травмы (до поступления в стационар) и перед началом лечения в стационаре некоторые кардиопульмональные показатели. До поступления в стационар частота пульса равнялась 82 в 1 мин; частота дыхания — 22 в 1 мин; артериальное давление — 136/97,5 гПа; перед лечением соответственно 108 в 1 мин, 28 в 1 мин и 104/71,5 гПа. Следовательно, необходимо немедленное оказание медицинской помощи, в том числе и на догоспитальном этапе. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Травматический шок »