1. Правило общего энергетического воздействия климатического патогенного фактора.  

  «Холод» уменьшает общее количество энергии, циркулирующей внутри 12 стандартных каналов (образуется синдром инь), а «жара» повышает общее количество энергии (образуется синдром ян). Процесс изъятия из организма энергии «холодом» сопровождается такими клиническими симптомами, как общая слабость, вялость, апатия, сонливость, бледное лицо, медленный пульс, недостаточность и ослабление работы внутренних органов. Недостаточность деятельности легких выражается в одышке, сердца — в сердечных болях; желудочно-кишечного тракта — в плохой перевариваемо- сти пищи, поносах, метеоризме; недостаточность деятельности желез внутренней секреции — в нерегулярных месячных (длительных или кратковременных), фригидности, импотенции и т.д. Причина возникновения всеобщего энергетического дефицита (или дефицита энергии в одном или нескольких меридианах) состоит в том, что «холод» блокирует поступление энергии от ее генераторов («моря энергии», «моря крови», «моря пищевого» или «костно-мозгового моря») к меридианам. Поэтому на практике для предотвращения патогенной деятельности фактора «холода» рекомендуется воздействовать на точки входа и выхода энергии соответствующих «морей энергии» или вообще «океана энергии». «Океан энергии» восполняет ею все 12 стандартных меридианов через точку выхода энергии J.17. Дефицит энергии и понятие «холод» в иглотерапии имеют одинаковое значение. «Холод» может трансформироваться в «жару» и, наоборот, «жара» в «холод».
«Жара» увеличивает общее количество энергии внутри стандартных каналов. По этой причине возникают следующие клинические симптомы: повышение температуры тела, покраснение лица, быстрый пульс, судороги, бред, интенсивно работают все внутренние органы. Длительность течения синдрома «жара» истощает функциональные возможности внутренних органов. Механизм, который приводит к насыщению энергией 12 меридианов, состоит в блокировании путей ее накопления, препятствует освобождению энергии и ее нейтрализации. На практике для предотвращения патогенной деятельности фактора «жары» рекомендуется стимулировать работу накопителей энергии (чудесных меридианов) и воздействовать на точки выхода энергии из меридианов назад к «морям энергии».
  1. Дисбаланс энергии в инь и ян-меридианах. Патогенный климатический фактор может способствовать возникновению избытка энергии в ян-меридианах (GI, IG, TR, V, VB, Е) и недостатка энергии в инь-меридианах (Р, МС, С, F, RP, R). Или же, наоборот, насыщает энергией янь-меридианы и создает ее дефицит в ян-меридианах. Как правило, «холод» концентрирует энергию на поверхности тела, то есть во «внешних» ян-меридианах. При этом блокируется поступление из ян в янь-меридианы, возникает застой энергии в крови. «Жара» концентрирует энергию внутри тела, то есть во «внутренних» инь-меридианах. При этом она блокирует поступление энергии от инь к ян-меридианам, возникает застой энергии и крови.

При дисбалансе энергии типа инь-ян, вызванном климатическим патогенным фактором, используют следующие принципы лечения. Во-первых, если болезнь вызвана патогеном «холод», то ян-меридианы седатируют, а янь-меридианы тонизируют. Если болезнь вызвана патогеном «жара», то, наоборот, ян-меридианы тонизируют, а янь-меридианы седатируют. Во-вторых, прижигание (цзю) обязательно при синдроме «холода» и противопоказано при синдроме «жары». В-третьих, для ликвидации дисбаланса энергии типа инь-ян необходимо использовать общие инь-ян ло-пункты. Благодаря воздействию на эти ло-пункты происходит ликвидация инь-ян дисбаланса. В § 7 упоминалось, что общими ян ло-пунктами являются точки TR.5 и Т.1, а общими инь ло-пунктами—точки МС.6, Р.7,
J.I. В-четвертых, по традиционному воззрению, осуществляет прямое воздействие на все цзан-органы точка F. 13, а на все фу-органы—точка J. 12. Поэтому при дисбалансе энергии во всех инь-меридианах воздействуют на точку F.13, а при дисбалансе энергии в ян-меридианах — на точку J.12. В-пятых, при избытке энергии во всех фу-органах (ян-меридианах) воздействуют на нижние хэ (моря). К ним относятся: для желудка — Е.36, толстого кишечника—Е.37, тонкого кишечника—Е.39, желчного пузыря — VB.34, мочевого пузыря — V.40, трех полостей тела — V.39.
В-шестых, дисбаланс энергии в инь-ян-меридианах, вызванный «холодом» или «жарой», устанавливается клиническим методом.
Недостаток энергии в инь-меридианах (дефицит инь) представлен следующей симптоматикой: липкая и влажная кожа, укороченное и быстрое дыхание, покраснение лица, жажда с предпочтением холодных напитков, горячие ладони и подошвы, непереносимость тепла, беспокойство, раздражительность, субфебрильная лихорадка, красный сухой язык, быстрый и слабый пульс.
Избыток энергии в инь-меридианах (избыток инь): шумное дыхание, грубый голос, раздражительность, чувство переполнения в груди, распирание в животе, запоры, шершавый язык с желтым налетом, глубокий редкий пульс.
Недостаток энергии в ян-меридианах (дефицит ян): профузный холодный пот (как капельки воды), слабое дыхание, бледность, отсутствие жажды, предпочтение теплых напитков, похолодание тела и конечностей, непереносимость холода, апатия, бледный и влажный язык, редкий и напряженный пульс.
Избыток энергии в ян-меридианах (избыток ян): отсутствие пота, боли во всем теле, покраснение лица и тела, лихорадка, озноб, жажда с предпочтением холодных напитков, запоры, скудное количество желтой мочи, красный язык с сухим желтым налетом, быстрый пульс. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «1. Правило общего энергетического воздействия климатического патогенного фактора.   »