Определение избытка и недостатка энергии других меридианов.  

  После того как указанными методами будет определен «больной» меридиан, легко определить энергетическое состояние других меридианов. Эта информация полезна врачу-игло- терапевту в том отношении, что она расширяет «лечебный диапазон» и в 6 раз увеличивает количество акупунктурных точек, необходимых для лечения данной болезни при помощи энергетического метода лечения (см. табл. 20). Например, у пациента определен избыток энергии в меридиане сердца. Следовательно, пользуясь правилами движения энергии в суточном и годовом цикле, можно рассчитать энергетическое состояние других 6 меридианов.
Сопутствующие «больные» меридианы
Таблица 20



Сопутствующие «больные» меридианы



Спарен-

По зако-

По закону




Больной ме-

ный в

ну «муж-

«полдень-

По закону «мать-сын»


рнднан

элементе

жена»

полночь»





Г одовой

Г одовой

Суточный

Суточный

Г одовой



цикл

цикл

цикл

цикл

цикл


Избыток Р+






1

Недостаток

GI-

С-,МС-

V-

F +, GI -

RP +, GI -


Р-

GI +

С +, МС +

V +

F-GI +

RP-GI +


GI +

Р-

1G -, TR-
Iр и. TD

R -

Р -, Е +

P-V +

i

GI-

Р +

Ю +, 1К
+

R *¦*

Р +, Е —

P +, V -


Е +

RP-

VB-

МС-

GI +, RP-

IG +, RP-

о

Е-

RP +

VB +

МС +

GI -, RP +

IG —, RP +

А

RP +

Е-

F -

TR-

Е —, С +

Е —, Р +

4

RP-

Е +

F +

TR +

Е +, С-

Е +, Р —

С

С +

IG-

R -

VB-

RP +, IG -

F +, GI -

Э

С-

IG +

R +

VB +

RP-, IG +

F—, GI +


IG +

С-

V-

F-

c-,v+

С-, Е +

и

IG-

С +

V +

F +

С+, V-

С +, Е —

7

V +

R-

Е-

Р-

IG +, R-

GI +, R-


V-

R +

Е +

Р +

IG —, R +

GI -, R +

з

R +

V-

RP-

GI-

V —, МС +

V-MC +


R -

V +

RP +

GI +

V+, МС-

V+, МС-

9

МС +

TR-

R-

Е-

R +, TR-

R +, TR-


МС-

TR +

R +

Е +

R -, TR +

R -, TR +

10

TR +

МС-

V-

RP-

МС-, VB +

МС-, VB +

TR-

МС +

V +

RP +

МС+, VB-

МС+, VB -

11

VB +

F -

GI-

С-

TR +, F -

TR +, F -

VB-

F +

GI +

С +

TR -, F +

TR -, F +

12

F +

VB-

Р-

IG -

VB-,P +

VB -, С +


F -

VB +

Р +

IG +

VB +, Р -

VB +, С -

А) Меридиан сердца находится в элементе «Огонь» в паре с
меридианом тонкого кишечника. По закону взаимоотношения меридианов внутри элемента, при избытке энергии в меридиане сердца (+С) обязательно возникнет недостаток энергии в меридиане тонкого кишечника ( — GI). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые повышают энергию в меридиане тонкого кишечника.
Б) С учетом антагонистических взаимоотношений в годовом цикле движения энергии (правило «звезды», закон «муж- жена») избыток энергии в меридиане сердца вызывает недостаток энергии в меридиане легких (- Р). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые повышают энергию в меридиане легких.
В) По правилу движения энергии в суточном цикле существует временной антагонист для каждого меридиана. Избыток энергии в меридиане сердца наблюдается с И до 13 часов. В это время недостаток энергии по закону «полдень-полночь» возникает у меридиана желчного пузыря (-VB). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые повышают энергию в меридиане желчного пузыря.
Г) Закон «мать-сын» применяется как в суточном, так и в годовом цикле движения энергии. На основании этого закона при избытке энергии в меридиане сердца в суточном цикле возникает избыток энергии в меридиане поджелудочной железы — селезенки (+ RP) и недостаток в меридиане тонкого кишечника ( — IG), а в годовом цикле возникает избыток энергии в меридиане печени (+ F) и недостаток в том же меридиане тонкого кишечника ( — IG). Следовательно, болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить точками акупунктуры, которые понижают энергию в меридиане поджелудочной железы — селезенки и в меридиане печени, а также точками, которые повышают энергию в меридиане тонкой кишки.
Теперь сделаем вывод. При избытке энергии в меридиане сердца врач-иглотерапевт может использовать энергетическое
лечение по избытку энергии в меридианах сердца ( + С), селезенки — поджелудочной железы (+ RP) и печени (+ F), а также по недостатку энергии в меридианах тонкого кишечника ( — IG), легких ( — Р) и желчного пузыря ( — VB). Болезнь с избытком энергии в меридиане сердца можно лечить, используя энергетические методы шести меридианов. Аналогичная ситуация возникает при изучении энергетических связей любого другого меридиана. Выше представлена табл. 20 с перечнем шести энергетически связанных меридианов для каждого из 12 стандартных меридианов. Зная энергетическое значение 6 меридианов можно найти значения остальных 6 меридианов. При этом достаточно помнить, что в элементе (Огонь, Дерево, Металл и т.д.) меридианы имеют противоположные энергетические знаки. В нашем примере меридиан селезенки RP имеет избыток, следовательно, его пара в элементе Земля (меридиан желудка Е) будет иметь недостаток энергии. Меридиан легких Р имеет недостаток, следовательно, его пара в элементе Металл (меридиан толстого кишечника IG) будет иметь избыток энергии, и т.д.
  1. Анализ показаний иглотерапевтической диагностики. Описанные методы диагностики при дисбалансе энергии в одном из 12 стандартных меридианов применимы лишь в том случае, если организм пациента имеет только одну болезнь. Но на практике часто случается, что пациент одновременно имеет 2, 4 и более болезней. Какие изменения в энергограмме могут быть при наличии множественной патологии?
  1. Вариант энергограммы с наличием нескольких меридианов с избытком энергии. Если пациент болен несколькими болезнями, то у него могут находиться в состоянии энергетического избытка сразу 3—7 меридианов. Например, у пациента имеется бронхиальная астма (Р+), язвенная болезнь желудка (Е+) и холецистит (VB+). Энергограмма покажет, что существует избыток энергии в трех меридианах: в меридиане легких, желудка и желчного пузыря. Тактика иглотерапевтического лечения в этом случае должна быть следующая. Сначала 7—10 сеансами

снижается энергетика одного меридиана, и лучше всего такого, дисбаланс энергии которого наиболее сильно тревожит больного. Потом делается перерыв на 10 дней. Дальше снижается избыток энергии второго и третьего меридианов.
  1. Вариант энергограммы с наличием нескольких меридианов с недостатком энергии. Если пациент болен несколькими болезнями, то у него могут находиться в состоянии энергетического недостатка сразу 3—7 меридианов. Например, у пациента имеется стенокардия (С -), диабет (RP -) и зоб (TR -). Энергограмма покажет, что существует недостаток энергии в трех меридианах: сердца, поджелудочной железы и трех обогревателей. Тактика иглотерапевтического лечения описана выше, только с воздействием на повышение энергии в соответствующих меридианах.
  2. Вариант энергограммы с чрезмерным повышением количества энергии в одном меридиане (при наличии двух и более болезней с избытком энергии в одном и том же меридиане). Иногда определяется чрезмерно высокая насыщенность энергией одного меридиана. Такие показания возникают тогда, когда пациент болен несколькими болезнями, которые повышают энергетику в одном и том же меридиане. Например, пациент болен астмой (Р+), бронхитом (Р+) и пневмонией (Р+). Все эти заболевания увеличивают энергию только в одном меридиане — в меридиане легких. Поэтому любой способ иглотерапевтической диагностики покажет чрезмерный избыток энергии в одном меридиане — меридиане легких.
  3. Вариант энергограммы с чрезмерным снижением количества энергии в одном меридиане (при наличии двух и более болезней с недостатком энергии в одном и том же меридиане). Иногда определяется почти полное отсутствие энергии в одном меридиане. Такие показания возникают тогда, когда пациент болен несколькими болезнями, которые понижают энергетику в одном и том же меридиане. Например, женщина больна фригидностью (R-), бесплодием (R-), нарушением менструального цикла (R-), пиелонефритом (R-), ломкостью волос (R-). Все эти заболевания уменьшают энергию только в одном меридиане — в меридиане почек. Поэтому любой способ иглотерапевтической диагностики даст чрезмерный недостаток энергии в одном меридиане — меридиане почек.
  4. Вариант энергограммы с наличием нескольких меридианов с избытком энергии и нескольких меридианов с недостатком энергии. Если пациент болен несколькими болезнями, то у него могут быть в энергетическом избытке сразу 3—7 меридианов, и в недостатке такое же количество меридианов. Например, у пациента имеется бронхиальная астма (Р+), язвенная болезнь желудка (Е+), стенокардия (С -) и снижение функциональной деятельности щитовидной железы (TR -). Энергограмма покажет, что существует избыток энергии в двух меридианах (легких и желудка) и недостаток энергии также в двух меридианах (сердца и трех полостей тела). Тактика иглотерапевтического лечения в этом случае должна быть следующая. Лечатся сначала те болезни, которые наиболее опасны для жизни пациента и наиболее сильно его тревожат. Для лечения необходимо будет провести 4 курса по 7—10 сеансов. У мередианов легких и желудка снижается энергия, а у меридианов сердца и трех полостей тела — повышается.
  5. Вариант энергограммы с нормальной величиной энергии в меридиане, но при наличии двух заболеваний в одном и том же органе, различных по энергетическому состоянию.

Такие показания энергограммы возникают тогда, когда пациент имеет два заболевания, одно из которых увеличивает величину энергии в меридиане, а другое — снижает величину энергии в том же меридиане. Например, у пациента имеется панкреатит, который всегда протекает с избытком энергии в меридиане поджелудочной железы (RP +), и диабет, который всегда протекает с недостатком энергии в том же меридиане (RP -). Энергограмма не выявит изменения в меридиане RP, покажет норму, а пациент будет страдать двумя болезнями. Тактика иглотерапевтического лечения в этом случае не определена. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  Определение избытка и недостатка энергии других меридианов.   »