Г. Меридиан селезенки — поджелудочной железы RP.


Избыток энергии: неустойчивый аппетит, разжевывание любой пищи всегда сопровождается жирным привкусом во рту и снижением вкусовых ощущений, чувство переполнения в животе, запор, боль и ощущение тяжести в области подреберья, тошнота, отрыжка воздухом, пищевая интоксикация, боль в суставах ног, ограниченное движение 1-го пальца стопы, тяжелый сон; язык имеет желтый налет, скользкий; пульс быстрый.
Характер воздействияэнергии меридиана селезенки на психические процессы:
а)              Древнекитайские характеристики: человек любит сладкие блюда, любимый цвет — желтый, любимый климат — влажный, дисбаланс энергии в меридиане вызывает размышления.
б)              Меридиан контролирует процесс поступления питательных веществ из кровяного русла внутрь нервных клеток.
в)              Главные симптомы воздействия энергии меридиана селезенки — поджелудочной железы на психические процессы: регулирование интеллектуально-мыслительного напряжения, памяти, накапливание знаний, способность
к обучению, склонность к научно-теоретической деятельности. Описанные симптомы характерны для пациента с нормальным, гармоничным количеством энергии в меридиане (RP0). Сопутствующие симптомы: поведение - интеллигентного человека с приятными манерами, врожденное стремление к новым знаниям и к научной систематизации знаний, глубокий сон, любит сладости, позднее засыпание (совы), плавная речь, энергичны, жизнерадостны, при хорошем питании не поправляются благодаря интенсивному обмену веществ,
г)              Главными симптомами избытка энергии меридиана селезенки — поджелудочной железы (RP -Ь) являются: «застревание» мышления на какой-то философской проблеме, что выражается в появлении навязчивых состояний, сверхценных или бредовых идей (ревности, ущерба, воздействия и т.д.) на фоне высокого интеллектуального развития и прекрасной, тренированной памяти, а также объяснение происходящих бытовых событий на основе систематизированных философских концепций. Бросается в глаза научная «зацикленность и закомплексованность», которую в народе называют «горем от ума». Если к врачу обращается пациент с высшим образованием, его речь полна научных терминов, он высказывает свою научно-систематизированную версию болезни на основе религиозных, мистических, псевдофилософских или собственных измышлений, склонный к длительному мудрствованию и к научным спорам о сущности бытия, анализирующий историю и текущее политические события во время предъявления жалоб на свою болезнь, то, несомненно, этот больной имеет избыток энергии в меридиане селезенки. Для подтверждения этого диагноза существует специальный тест, когда врач поддерживает разговор с пациентом и незаметно переводит его в плоскость философского решения одной из вечных проблем: любви, жизни и смерти, смысла^жизни и т. д. Если мышление пациента «застревает» на вечной теме, то этот пациент в данное время имеет избыток энергии в меридиане селезенки — поджелудочной железы.
Недостаток энергии: плохое пищеварение, чувство устало-
сти после еды, газы в желудке, большое количество испражнений, боль в эпигастрии, рвота, слабость и онемение ног, венозный застой в ногах, кожные расстройства, сонливость в течение дня, плохая память, страсть к сладостям; язык бледный, налет беловатый; пульс слабый.
Главный симптом воздействия недостатка энергии меридиана селезенки — поджелудочной железы (RP -) на психические процессы: отрицательное отношение ко всем научным сложностям, стремление к простой бытовой информации (художественные книги, кино, общение), плохая память на научную информацию и хорошая на бытовые темы. Если к врачу обратился пациент, который избегает интеллектуальных сложностей, философии и математики, предпочитает общение на прозаично-бытовые темы о вкусной пище, лучших курортах, об одежде и недорогих, но практичных товарах, то такому человеку можно безошибочно ставить диагноз недостатка энергии в меридиане селезенки. При этом тест на философское обсуждение «вечных проблем» резко отрицателен. Чаще всего недостаток энергии этого меридиана можно диагностировать у женщин. Сопутствующие симптомы: дневная сонливость, страсть к сладостям, депрессия, неврастения, умственная инертность, усталость, трудность в концентрации внимания, быстрое засыпание (жаворонок), склонность к полноте.
Моментальная диагностика. Губы (их цвет) отражают энергетическое состояние меридиана селезенки — поджелудочной железы. Красные губы указывают на избыток энергии в меридиане селезенки. Дефицит энергии ЧИ в селезенке приводит к бледности губ. Вдажные губы указывают на избыток энергии в меридиане поджелудочной железы. Дефицит энергии ЧИ в поджелудочной железе приводит к сухости губ. Постоянная жажда и запах «ацетона» изо рта точно указывают на патологию (дефицит энергии) поджелудочной железы. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «Г. Меридиан селезенки — поджелудочной железы RP. »