Б. Эмпирическая акупунктура.


Привычный запор. Привычный запор лечится воздействием на следующие точки акупунктуры (Чжу Лянь, Китай): «...при привычных запорах лечение ведется по второму варианту возбуждающего метода и прижиганием точек V.23,24,25, 57, Е.25, 23, 26, 36, J.4, RP.6, TR.6...». Локализация точек следующая: V.23 — кнаружи на 1,5 цуня от промежутка 2—3-го поясничных позвонков;
V.25 — кнаружи на 1,5 цуня от промежутка 4—5-го поясничных позвонков;
V.57 — на месте соединения обеих головок икроножной мышцы и перехода их в пяточное сухожилие;
Е.23 — кнаружи от средней линии живота на 2 цуня, выше пупка на 3 цуня;
Е.26 — ниже пупка на 1 цунь, кнаружи от средней линии живота на 2 цуня;
J.4 — выше лобка на 2 цуня;
TR.6 — выше лучезапястного сустава на 3 цуня, между лучевой и локтевой костями.
  • Внемеридианальные точки применяются при запорах и колитах: 36, 38, 39, 41, 42, 48, 65, 66, 67, 80 и др. Новые точки: 38, 51 и др. Точки седатируются.

ВТ.36 — состоит из 4 точек, первые две находятся выше и ниже на 1,5 цуня, от J.12 (выше пупка на 4 ц), другие две находятся выше и ниже на 1,5 цуня, от R.19 (на 1,5 цуня, от J.12 кнаружи).
ВТ.39 на 1 цунь латеральнее пупка.
ВТ.41 на 1,5 цуня латеральнее J.6 (ниже пупка на 1,5 ц). ВТ.42 на 3 цуня латеральнее J.6.
ВТ.65 под остистым отростком 12-го грудного позвонка.
ВТ.66 на 3,5 цуня в сторону от остистого отростка 1-го поясничного позвонка.
3) Аурикулярные точки: 87 — желудок, 91 — толстая кишка, 51 — симпатическая нервная система, 119 — анус, 55 — анальгезия ЦНС, 109 и ПО — живот, 117 — запор.
  • Специфические точки воздействия на толстый кишечник, при запорах седатируются, а при поносах — тонизируются (данные китайских иглотерапевтов):

J.12 — (заболевания всех органов пищеварения) — выше пупка на 4 цуня.
V.23 — (воздействие на восходящую кишку) — кнаружи на
  1. цуня от промежутка 2—3 поясничных позвонков.

V.24 — (воздействие на нисходящую кишку) — кнаружи на
  1. цуня от промежутка 3—4 поясничных позвонков.

V.25 — (воздействие на поперечную ободочную кишку) — кнаружи на 1,5 цуня от промежутка 4—5 поясничных позвонков.
Е.36 — (лечение запоров и поносов) — кнаружи от гребешка большеберцовой кости 30 мм ниже надколенника на 3 цуня.
Е.41 — (лечение запоров и поносов) — в центре голеностопного сустава на сгибе стопы.
R.4 — (лечение запоров и поносов) — кнутри от места прикрепления пяточного сухожилия к пяточной кости во впадине.
VB.34 — (лечение запоров и поносов) — во впадине у передне-нижнего края головки малоберцовой кости.
V.38 — (лечение запоров и поносов) — наружный край подколенной ямки, выше ее середины на 1 цунь.
  • Эффективен метод манипуляции иглой в виде «погони за блуждающей болью».
  • Народные целители при запорах часто применяют очистительные клизмы, после чего делается глубокий массаж кишечника через брюшную стенку по направлению справа налево. Далее проводится точечный массаж, который желательно делать утром и сразу после сна. При запорах кал останавливает свое движение по направлению к анусу в сигмовидной кишке по причине патологического спазма мышц кишки на участке 10—15 см, и как следствие этого возникает отсутствие перистальтики на данном участке кишечника. При запорах каловое уплотнение всегда можно пальпировать в левой точке Е.28, которая располагается кнаружи от средней линии живота на 2 цуня, и ниже пупка на 3 цуня. Пациент ложится на спину. Врач надавливает тремя пальцами обеих рук на брюшную стенку и проводит медленные растирающие движения в течение 3 минут. Начинается активная перистальтика кишечника и акт дефекации. Затем следует выпить стакан слегка подсоленной воды.

При такой ежедневной утренней процедуре функция сигмовидной кишки должна нормализоваться.
  • Фитотерапия. Одновременно с иглотерапией и акупрессурой рекомендуется проводить лечение травами примерно на протяжении одного месяца. В целях усиления перистальтики толстого кишечника рекомендуется принимать растворы следующих растений (слабительные): экстракт коры крушины, корня ревеня, листа сенны, масла касторового или миндального, морскую капусту, плоды жостера. Часто применяются следующие сборы.

а.              На литр воды коры крушины — 10 г, плоды фенхеля — 20 г, плоды жостера слабительного — 30 г, корень солодки — 30 г. Отвар принимают вечером в теплом виде по 250 г.
б.              Листья сенны — 30 г, кора крушины — 25 г, плоды жостера слабительного — 25 г, плоды аниса — 10 г, корень солодки — 10 г. Отвар принимают по 250 г на ночь.
  • Геронтология. Существует гипотеза о влиянии функции кишечника на длительность жизни человека (Мечников). По этой гипотезе причина старения организма состоит в том, что из кишечника поступают в кровь токсические продукты распада от разлагающихся под действием бактерий каловых масс. Разнообразные продукты бактериального распада постоянно всасываются из толстого кишечника в кровь. Среди них есть и очень токсические вещества, которые током крови приносятся к мозгу и другим внутренним органам. Постоянное воздействие токсинов кишечника на организм является главной причиной его старения и смерти. Чем дольше кал остается в кишечнике, тем большее его количество трансформируется бактериями кишечника в токсические продукты, которые «загрязняют и зашлаковывают» кровь, приводят к быстрому старению клеток мозга, печени, желез внутренней секреции и всего организма в целом. Запоры толстого кишечника задерживают продвижение кала к месту его выброса из организма на недели, а следовательно, способствуют ускорению темпов старения организма. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «Б. Эмпирическая акупунктура. »