2. Законы циркуляции энергии по ЧМ.  

  Циркуляция энергии в каждом из ЧМ будет осуществляться так же, как и в срединных меридианах Т и J. Наружные меридианы перемещают энергию от стоп ног к голове (кроме ЧМ 4), а оттуда по внутреннему пути энергия опять опускается вниз, к стопам ног, проходя при этом по мягким тканям, окружающим позвоночник, и по глубоким мышцам ног. Меридианы объединены в пары, и энергия в каждой паре циркулирует так же, как и между двумя срединными меридианами Т — J. Пары имеют одинаковые командные (шлюзовые) точки. Особенно важна для каждого ЧМ точка-ключ, которая «открывает шлюзы канала» и выпускает энергию в систему 12 стандартных каналов.
Связующая точка связывает ЧМ со спаренным каналом (т.е. ЧМ 1 — ЧМ 2, ЧМ 3 — ЧМ 4 и т.д.). Кроме того, все чудесные сосуды имеют общую точку пересечения V. 1 у внутреннего угла глаза.
Особенностью движения энергии по чудесным меридианам является то, что ЧМ номер 4 пересекает все остальные 7 меридианов и, вероятно, объединяет, перемешивает общий энергетический «багаж, сданный на хранение» 12 стандартными меридианами. Совершая многочисленные круговые движения по системе 8 чудесных меридианов, энергия может длительное время сохраняться, накапливаться, выводиться из 12 основных каналов, предохраняя их от «перегрузки». Все 14 чудесных меридианов правой и левой половин человеческого тела состоят из 152 акупунктурных точек. Биотоки, непрерывно циркулируя по чудесным каналам, поглощаются точками, и общий избыток энергии в организме с каждым часом уменьшается. Если к моменту выздоровления в системе чудесных меридианов остается избыток биотоков, то он передается назад в систему 12 стандартных меридианов, где 650 (12 парных меридианов с двух сторон тела и 2 срединных) БАТ быстро поглотят оставшуюся часть энергии.
Известно, что чудесные меридианы имеют «групповые» ло- пункты. Для ян-ЧМ (№ 1, 2, 3, 4,) — это Т.1, для инь-ЧМ (№ 5, 6, 7, 8gt;) — J.15. Меридианы имеют точки-щели, в которых канал сужается, становится труднопроходимым для энергии. Точка-щель для ЧМ 1,2 — V.59, для ЧМ 3, 4 — VB.35, для ЧМ 5, 6 - R,8, для ЧМ 7, 8 - R.6.
Рассмотрим два вопроса: каким образом энергия поступает в систему чудесных меридианов (от 12 стандартных меридианов) и как энергия покидает ЧМ? На эти вопросы чжэнь-цзю терапия фактически не дает прямого ответа. Следует отметить, что учение традиционной народной медицины о «чудесных сосудах» оказалось наименее завершенным. Поэтому можно предположить, что из 12 стандартных меридианов энергия попадает сначала в передний и задний срединные меридианы (Т + J) при помощи точек пересечения Т.12, Т.13, Т.4, Т.22, J.3, J.7,
J.              10 и т.д. Дальнейшее ее распределение происходит через общую точку соединения всех чудесных меридианов V.I. Нет информации о количественной нагрузке ЧМ, распределении энергии, поступающей от инь и ян-меридианов, о последовательности «заполнения» чудесных меридианов и т.д. Другой важный вопрос — о возвращении энергии от чудесных меридианов назад в систему 12 стандартных меридианов после выздоровления человека. Можно предполагать, что энергия переходит от чудесных меридианов назад в систему 12 стандартных меридианов через точки пересечения, расположенные на срединных меридианах и на 12 стандартных меридианах. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  2. Законы циркуляции энергии по ЧМ.   »