Толстый кишечник GI.  

  Главная функция — выделительная. Толстый кишечник осуществляет «прием» пищи из тонкого кишечника, всасывает жидкость из кишечника в кровь, формирует консистенцию кала, выделяет кал из прямой кишки. Патология проявляется запорами и поносами.
Вывод для практической деятельности. Диагностика. Нос (его длина) — зеркало энергетического состояния толстого кишечника. Человек с длинным носом имеет наследственный недостаток энергии в меридиане толстого кишечника, а с коротким носом (курносый) — избыток энергии.
Лечение. Так как меридиан толстого кишечника является энергетическим антагонистом меридиана легких, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане легких повышается, а при тонизации — снижается. Поэтому через воздействие на меридиан толстого кишечника можно лечить все перечисленные болезни меридиана легких. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечат болезни толстого кишечника (метеоризм, поносы, запоры), сигмовидной и прямой кишки (исключая анус, который контролируется меридианом почек).
  1. Желудок Е. Главная функция — переваривание, всасывание пищи и продвижение ее в тонкий кишечник. Питательные вещества из него поступают в кровяное русло, являются питательной средой организма, а за функцию питательной ценности крови отвечает меридиан селезенки —- поджелудочной железы. Если в желудке пища плохо переваривается, то и к селезенке и к поджелудочной железе поступит недостаточное количество питательных веществ, поэтому эти органы работают совместно и являются главными органами пищеварения. ЧИ желудка опускается с пищей вниз. Патологическое «поднятие» пищи сопровождается тошнотой, рвотой, срыгиванием.

Вывод для практической деятельности. Диагностика. Губы (ихформа)— зеркало энергетического состояния желудка. Толстые губы говорят об наследственном избытке энергии в меридиане желудка. Тонкие губы, говорят, указывают на наследственный недостаток энергии в меридиане. Если губы имеют мелкие трещины по краям (заеды), то также можно утверждать о недостатке энергии в меридиане желудка. Лечение. Так как меридиан является энергетическим антагонистом меридиана селезенки, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане селезенки повышается, а при тонизации — снижается. Поэтому через воздействие на меридиан желудка можно лечить все болезни меридиана селезенки и поджелудочной железы. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана желудка лечат болезни желудка. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «Толстый кишечник GI.   »