§ 22. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане толстого кишечника


Общая информация по лечению. Так как меридиан является энергетическим антагонистом меридиана легких, то при его седатации (торможетш) энергия в меридиане легких повышается, а при тонизации — снижается. Поэтому через воздействие на меридиан толстого кишечника можно лечить все перечисленные болезни меридиана легких. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечат бо- , лезни толстого кишечника (метеоризм, поносы, запоры), сигмовидной и прямой кишки (исключая анус, который контролируется меридианом почек).
Болезни, вызывающие избыток энергии в меридиане толстого кишечника: запор (80 %), боли мягких тканей рук (60 %), плечевой плексит (25 %), миозит мышц рук и плеча (30 %) и т.д. Избыток энергии в меридиане толстого кишечника воздействует на психическую сферу человека благодаря тому, что усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане легких.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане толстого кишечника можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у меридианов-соседей (Р- иЕ + )в суточном цикле и (Р- и V +) в годовом цикле. Кроме того, можно применять энергетические приемы лечения по трем другим меридианам: (IG -, TR-) по закону «муж-жена» и (R-) по закону «полдень-полночь».

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «§ 22. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане толстого кишечника »