Диагностирование больного меридиана по болевым точкам на конечностях и голове.  

  Очень часто поставить точный иглотерапевтический диагноз помогает определение болезненных точек на руках, ногах и голове. Например, у больного пояснично-крестцовый радикулит, который, как известно, может протекать с избытком энергии в меридианах мочевого пузыря V, желудка Е и желчного пузыря VB. Кроме того, больной жалуется на боли в передней части бедра и в паху, а при надавливании на акупунктурные точки Е.38, 39, 40, расположенные на голени, ощущает сильную болезненность. Следовательно,
у этого больного радикулит протекает с избытком энергии в меридиане желудка Е. Сразу после определения болезненные точки надо седатировать — вводить в эпицентр боли иглу на 25 минут и периодически подвергать ее быстрому подкручиванию или воздействовать на нее слабым электрическим током.
Другой пример. У больной диагностирована мигрень. Одновременно предъявляются жалобы на существование болезненных точек в области волосистой части головы. По волосистой части головы проходят траектории меридианов мочевого пузыря V и желчного пузыря VB. При обследовании методом надавливания на болевые точки было установлено, что чрезмерно болезненными являются акупунктурные точки над левой теменной костью VB.8, 9, 10. Следовательно, можно безошибочно ставить диагноз, что мигрень левой части головы вызвана избытком энергии левого меридиана желчного пузыря VB. Таким образом, можно точно ставить иглотерапевтический диагноз при всех болезнях. Определение болезненных точек полезно не только для диагностики, но и для успешного иглотерапевтического лечения. Сразу после определения болевые точки седатируются.
К сожалению, этот метод неприменим при наличии недостатка энергии в каком-то меридиане. При недостатке энергии в меридиане надавливание на его акупунктурные точки не вызывает болевого симптома. Пациент, наоборот, может утверждать, что, несмотря на сильное нажатие пальцем на мягкие ткани, он не ощущает сильной боли. Однако необходимо подчеркнуть, что поиск болезненных точек меридиана с гиперизбытком энергии иногда приводит к ошибочным результатам, так как локальная болезненность мягких тканей может иметь место при сотнях заболеваний мышц, связок, фасций, суставов: при миозитах, ушибах, варикозном расширении вен, подкожных гнойничках, травматическом растяжении связок, эпи- кондилите, костном воспалительном процессе (остеомиелите), туннельной невропатии и при других патологиях.
Особенно часто при надавливании на мягкие ткани иглотерапевты сталкиваются с туннельными невропатиями, о которых иглотерапевты имеют смутное представление. Поэтому не лишним будет рассказать в об этой широко распространенной патологии. Этиология и патогенез туннельных невропатий состоят в следующем. Крупные нервные стволы всегда защищены толстым слоем мышц. Для иннервации кожи и поверхностных мышц от центрального нервного ствола отходят многочисленные тоненькие веточки, которые при «движении» к периферии вынуждены проникать сквозь толщу мышц, связок, околосуставных сумок и (что очень важно) через прочные мышечные фасции, которые покрывают каждую мышцу как каркас со всех сторон. На поверхности мышечных фасций существуют тоненькие отверстия для нервных веточек. Достаточно часто нервный ствол воспаляется и опухает, увеличивая при этом свой диаметр по причине проникновения в нерв вирусов, токсинов, при локальной травматизации и т. д. Нервный ствол увеличил свой диаметр по причине воспалительного отека, а диаметр фасциального отверстия остается прежнем. Для утолщенного нерва он стал недостаточного, меньшего размера. Тогда нерв сильно пережимается в месте прохождения через фасциальное отверстие. Сжатие нерва в фасциальном отверстии может произойти при воспалении окружающей его мышцы. Например, непосредственно перед отверстием в мышечной фасции, через которое проникает нерв, возникает воспалительный процесс с обязательным отеком и увеличением объема прилегающей мышечной или соединительной ткани с какой-то одной стороны. Тогда происходит смещение по горизонтали нервной веточки. Отверстие в фасции остается неподвижным, а выходящая или ъходящая часть нерва смещается в сторону. Поэтому внутри отверстия фасции происходит сильное сдавливание нерва. Возникает компрессионная невропатия или туннельная невропатия. Основным клиническим симптомом компрессионной невропатии является точечная боль в месте сжатия нерва над отверстием соответствующей мышечной фасции. Боль усиливается при нажатии в район компрессии нерва. Возможна иррадиация боли в другие места по ходу нерва.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «Диагностирование больного меридиана по болевым точкам на конечностях и голове.   »