§ 20. Лечение болезней с избытком  энергии в меридиане легких 


Общая информация по лечению. Так как меридиан легких является энергетическим антагонистом меридиана толстого кишечника, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане толстого кишечника повышается, а при тонизации — снижается. Поэтому через воздействие на меридиан легких можно лечить все болезни меридиана толстого кишечника. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни легких, бронхов, гортани, голосовых связок, носа, гайморовых пазух, обонятельной функции носа, патология кожи, волос (а точнее — функциональная деятельность волосяных луковиц), анемия (сниженное количество кислорода в крови, зависящее от проницаемости легочных альвеол). Меридиан легких влияет на работу потовых желез, а следовательно, может влиять на количество выделяемого пота, водный обмен и температуру тела. Например, в жару в 30°С с потом выделяется 65 % воды, а почками только 35 %. Зимой с потом выделяется всего 5 % воды, а почками — 95 %. При любой болезни снизить температуру тела можно путем уменьшения энергетического потенциала в меридиане легких.
Болезни, вызывающие избыток энергии в меридиане легких: бронхит (80 %), пневмония (80 %), кашель (90 %), ОРЗ (80 %), ринит (70 %), бронхиальная астма (80 %), ларингит (70 %), гайморит (30 %) заикание (30 %), непроходимость евстахиевой трубы (50 %) и т.д. При помощи указанных ниже правил можно лечить те пограничные состояния психики, которые протекают с патологическим симптомом ускоренного мышления и патологически ускоренного поступления биоимпульсов «от центра к периферии»: испуг, заикание, астма, невроз с ажиотированным состоянием, эйфория и т.д.
Лечение всех болезней с избытком энергии в меридиане легких можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у меридианов — соседей (F + и GI — ) в суточном цикле и (RP + и GI -) в годовом цикле. Кроме того, можно применять энергетические приемы лечения по трем другим меридианам: (С -, МС -) по закону «муж -жена» и (V-) по закону «полдень-полночь».


Рис. 86. Энергетическое лечение болезней с избытком энергии в меридиане легких: бронхита, ОРЗ, кашля, ринита, ларингита, бронхиальной астмы. (Обозначение точек — •). Эмпирическое лечение этих болезней. (Обозначение точек — о).
Пояснение к рисункам тела человека
На рисунках тела человека указано топографическое расположение акупунктурных точек (АТ), на которые надо воздействовать при лечении болезни. На одних рисунках показаны комбинации точек для повышения энергии в данном меридиане, а на других — методы снижения энергии в меридиане. На АТ можно воздействовать различными раздражителями: иглой, теплом тлеющей сигареты, электротоком, надавливанием, лазером, магнитным полем и так далее. В энергетическом лечении точки объединены в системы. Законы чжэнь-цзю терапии точно определяют, что на одни акупунктурные точки надо воздействовать только седатирующим образом, а на другие - только тонизацией. В разделах этой книги, посвященных энергетическому лечению* точно указаны точки, которые надо или седатировать, или тонизировать. К большому сожалению, в эмпирической акупунктуре не существует законов, которые указывали бы, как поступать с данной акупунктурной точкой - седатировать или тонизировать. В эмпирической акупунктуре все зависит от интуиции врача, а она иногда подводит. Точки для энергетического и эмпирического лечения на рисунках обозначаются по-разному. Точки для энергетического лечения болезней с избытком энергии в меридиане обозначены как «•*. Точки для эмпирического лечения болезней с избытком энергии в меридиане обозначены как «о».
В книге подробно описано, как производить седатацию точки или ее тонизацию. При помощи иглы тонизируют акупунктурные точки (АТ) благодаря неглубокому введению ее в точку на 5 минут. Седатируют АТ иглой через глубокое введение в мягкие ткани на 20 минут с периодической интенсивной стимуляцией. При воздействии тепла сигареты (цзю, мокса) тонизируют АТ кратковременным прогреванием кожи над местом расположения АТ (клюющее цзю) на протяжении 5 минут. Седатируют АТ длительным и интенсивным прогреванием до гиперемии кожи (но не должен возникнуть локальный ожег кожи с образованием пузыря) методом «утюжащего цзю» на протяжении 20 минут. При помощи электротока от портативного прибора тонизируют АТ воздействием слабого электричества на протяжении 5 минут, а седатируют сильным током на протяжении 20 минут. Нажатие на акупунктурную точку (акупрессура, точечный массаж, шиацу) тонизирует их деятельность при применении слабого по силе надавливания, которые повторяются на протяжении 5 минут, а седатируют АТ сильным надавливанием точки, которые повторяются на протяжении 20 минут. Если над акупунктурной точкой приклеивать маленькие магниты, то тонизация точки произойдет при воздействии на точку магнитного поля на протяжении 1 часа, а седатация — при воздействии приклеенного магнита на протяжении 1—2 суток. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «§ 20. Лечение болезней с избытком  энергии в меридиане легких  »