А. Меридиан легкого Р.

  Избыток энергии: повышение температуры тела, потливость, горячая на ощупь ладонь, звонкий кашель с болью, обилие мокроты, астма, прилив крови к голове, боль в области плеча; язык красный с желтоватым налетом; пульс поверхностный.
Характер воздействия энергии меридиана легких на психические процессы.
а)              Древнекитайскйе характеристики: человек любит острые блюда, любимый цвет — белый, предпочитает сухой климат, дисбаланс энергии в меридиане вызывает грусть и тоску.
б)              Меридиан контролирует следующие биохимические и энергетические процессы в головном мозге: интенсивность окислительных процессов внутри нервных волокон мозга, проникновение кислорода из крови (от молекул гемоглобина) через капилляры в нервные ткани.
в)              Главный симптом воздействия энергии меридиана легких на психические процессы: быстрота и четкость мышления, а следовательно, быстрота речи, ораторский дар. При нормальном количестве энергии в меридиане легких (Р°) пациент имеет следующие симптомы психической деятельности: холод переносит лучше, чем жару, хороший сон, высокая деловая и речевая активность, остроумие, четкость мышления диагностируется по быстроте речи и природным ораторским данным, хорошая сопротивляемость организма склеротическим процессам, долгожительство, склонность к систематизации и разработке новых идей. Эти люди — романтики, бескорыстны, имеют твердые принципы и убеждения, общительны, склонны к похуданию.
г)              При избытке энергии в меридиане легких (Р +) возникает главный симптом психической деятельности в виде очень быстрого мышления, быстрой речи и повышенной необходимости в общении. При гиперизбытке энергии в меридиане бросается в глаза симптом «малопроизводительной суетливости». Такие люди болтливы, бездумны, «ветрены», несерьезны, берутся сразу за множество дел и ни одно не доводят до конца. Если к врачу обращается пациент, который быстро и много говорит, часто перебивает врача дополнительными подробностями о своей болезни, быстро переключает разговор на другие темы, задает десятки вопросов и вообще подавляет своей речевой активностью, то можно безошибочно ставить диагноз о наличии у него избытка энергии в меридиане легких.
Недостаток энергии: озноб, холодный пот, насморк, хриплый кашель, нет мокроты, сухость в горле и во рту, головокружение, боль в области ключицы и грудной клетки, чувство онемения и похолодания верхних конечностей, кожный зуд, бессонница, меняющийся цвет лица; язык темно-красный; пульс слабый, быстрый.
Главный симптом воздействия недостатка энергии (Р-) меридиана легких на психические процессы: медленное мышление, сбивчивая речь, неуверенность в себе, мягкий характер. Такие люди «излишне много» молчат. Если к врачу обращается пациент, который предпочитает молчать, на вопросы отвечает неохотно и очень кратко, речь медленная, сбивчивая, с tчастыми повторениями, то можно безошибочно ставить иглотерапевтический диагноз о недостатке энергии в меридиане легких. Сопутствующие симптомы: вялость, усталость, забывчивость, медленный рост и созревание организма, бессонница, любовь к теплой погоде, грусть, тоска, они склонны к полноте, любят одиночество, избегают присутствия в шумных компаниях, склонны к наркомании и алкоголизму.
Моментальная диагностика. Слизистая носа отражает энергетическое состояние меридиана легких. Свободное, редкое и очень глубокое дыхание с большим объемом вдыхаемого воздуха указывает на гармонию энергии в меридиане легких. Затрудненное и частое дыхание, чихание и хронический насморк указывают на гиперизбыток энергии в меридиане легких. Ногти в виде «часового стекла» указывает на множественную патологию легочных альвеол.
Б. Меридиан толстой кишки GI.
Избыток энергии: запор, боль и вздутие живота, головная боль, боль плеча, предплечья, пальцев рук, тело горячее, сухость во рту, состояние ухудшается в тепле, напряжение мышц шеи; язык красный, налет толстый, желтый; пульс глубокий.
Недостаток энергии: понос, урчание в животе, расстройство функции кишечника, головокружение, чувство слабости в руках, тело холодное, сыпь и зуд кожи, небольшой кашель, покраснение задней стенки глотки, состояние улучшается в тепле; язык бледного цвета, налет тонкий; пульс нежный.
Характер воздействия энергии меридиана толстой кишки на психические процессы: избыток энергии в меридиане толстой кишки усиливает симптомы недостатка энергии в меридиане легких, и, наоборот, недостаток энергии в меридиане толстой кишки усиливает симптомы избытка энергии в меридиане легких.
Моментальная диагностика. Нос (его длина) — зеркало энергетического состояния толстого кишечника. Человек с длинным носом имеет наследственный недостаток энергии в меридиане, а с коротким носом (курносый) — избыток энергии.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  А. Меридиан легкого Р. »