Легкие Р имеют следующие главные функции 

  :
  1. Управление энергией ЧИ и дыханием. В легких происходит смешивание ЧИ, приходящей с вдыхаемым воздухом (кислород), и ЧИ, идущей изнутри организма (углекислый газ). При этом человек вдыхает «чистую ЧИ» и удаляет «загрязненную ЧИ». Дыхательная функция легких существенно влияет на активность всего организма и каждого органа в отдельности. Легкие контролируют рассеивание, распределение энергии ЧИ по всему организму для всех других органов и систем.

Б. Состояние ЧИ легких напрямую влияет на речевой аппарат человека.
  1. Осуществляет контроль за состоянием кожи и волос. Заболевания этих тканей наступают при дисфункции энергии в меридиане легких.

Г. Потовые железы являются составными элементами кожи. Благодаря контролю за количеством выделенного пота легкие влияют на водный обмен. Например, в жару 30°С с потом выделяется 65 % воды, а почками только 35 %. Зимой с потом выделяется всего 5 % воды, а почками — 95 %.
Д. Меридиан легких осуществляет контроль за «опусканием энергии ЧИ вниз» (см. § 16).
Вывод для практической деятельности. Диагностика. Слизистая носа отражает энергетическое состояние меридиана легких. Свободное, редкое и очень глубокое дыхание с большим объемом вдыхаемого воздуха указывает на гармонию энергии в меридиане легких. Затрудненное дыхание, частое, чихание и хронический насморк указывают на избыток энергии в меридиане легких. Ногти в виде «часового стекла» указывают на множественную патологию легочных альвеол.
Лечение. Так как меридиан легких является энергетическим антагонистом меридиана толстого кишечника, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане толстого кишечника повышается, а при тонизации — снижается. Поэтому через воздействие на меридиан легких можно лечить все перечисленные болезни меридиана толстого кишечника. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечат болезни легких, бронхов, гортани, голосовых связок, носа, гайморовых пазух, обонятельную функцию носа, патологию кожи, волос (а точнее — функциональную деятельность волосяных луковиц), анемию (сниженное количество кислорода в крови, зависящее от проницаемости легочных альвеол). Меридиан легких влияет на работу потовых желез, а следовательно, может влиять на количество выделяемого пота и температуру тела. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «Легкие Р имеют следующие главные функции  »