§ 18. Иглотерапевтическая диагностика

  По теории акупунктуры, причина всех болезней состоит в нарушении энергетической гармонии между меридианами. В чжэнь-цзю терапии существуют только энергетические причины болезней, которые выражаются в избытке энергии ЧИ в одном месте или ее недостатке в другом. Если установлено место избытка (меридиан с избытком), то, используя законы акупунктуры, не составляет труда найти меридианы с недостатком энергии. И наоборот, если удалось диагностировать недостаток энергии в каком-то меридиане, то легко определить меридианы с избытком. Иглотерапевтическая (акупунктурная) диагностика—это процесс определения дисбаланса энергии в определенном меридиане. У здорового человека вся его внутренняя энергетика сбалансирована. Энергия во всех 12 меридианах одинакова. Энергетическую гармонию нарушает процесс естественного избытка энергии, который своевременно переходит от одного меридиана к другому по законам движения энергии в суточном и годовом циклах. Например, у всех людей на планете, находящихся в данный момент в одном и том же часовом поясе, утром с 7 до 9 часов существует избыток энергии в меридиане желудка Е и недостаток — в меридиане перикарда МС. Если одновременно измерения производятся в определенное время года, например в январе, то в дисбалансе будут находиться еще два меридиана: избыток будет определяться в меридиане почек R и недостаток в меридиане мочевого пузыря V.
У здорового человека существует энергетический дисбаланс в шести меридианах.
  1. Естественный дисбаланс энергии в одном из 12 стандартных меридианов, вызванный заполнением избытком энергии ЧИ каждого меридиана по очереди на протяжении суток.
  2. Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию антагонистических отношений в дневном цикле движения энергии. Дисбаланс определяется по правилу «полночь-полдень».
  3. Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию антагонистических взаимоотношений в годовом цикле движения энергии. Дисбаланс определяется по правилу «муж-жена».
  4. Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию противоположного знака энергии в годовом цикле движения энергии внутри элемента (де-

i:              рево, огонь, вода, металл, земля).
'              5) и 6) Два естественных энергетических дисбаланса воз
никнут благодаря существованию годового цикла движения энергии. Дисбалансы определяются по правилу «мать-сын».
Похожая энергетическая ситуация возникает при заболевании человека.
  1. Дисбаланс энергии в одном из 12 стандартных меридианов вызывается болезнью.
  1. Естественный энергетический дисбаланс возникает благодаря существованию дневного цикла движения энергии. Дисбаланс определяется по правилу «полночь-полдень».
  2. Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию антагонистических взаимоотношений в годовом цикле движения энергии. Дисбаланс определяется по правилу «муж-жена».
  3. Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию противоположного знака энергии в годовом цикле движения энергии внутри элемента (дерево, огонь, вода, металл, земля).
  4. и 6) Два естественных энергетических дисбаланса возникнут благодаря существованию годового цикла движения энергии. Определяются по правилу «мать-сын».

Следовательно, количество меридианов с дисбалансом энергии достигает шести, включая больной меридиан. Если 6 из 12 меридианов поменяют свою энергетику, то энергетическое значение остальных 6 изменится на противоположное значение. Таким образом, можно рассчитать энергетические уровни всех 12 меридианов.
Самым трудным в практической иглотерапии является выявление «больного» меридиана. Восточная медицина имеет более 100 способов его определения. Это методы акупунктурной диагностики по языку, зубам, ушам (аурикулодиагностика), по ауре, ирису (иридодиагностика), по точке сю-вэй, «окнам» тела, чакрам, позвоночнику, ногтям, по пульсу (пульсовая диагностика), методом брюшной пальпации и т.д. Развитие радиоэлектроники позволяет разнообразить электротехнические методы диагностики больного меридиана (реодараку, по Фоллю и т.д.). После того как определен больной меридиан, есть возможность рассчитать дисбаланс энергии еще в 5 меридианах.
Опишем некоторые методы диагностирования больного меридиана.
1. Иглотерапевтическая диагностика по пульсу — самый древний и самый сложный метод. Техника проведения следующая. Врач тремя пальцами (2, 3, 4) и двумя руками прощупывает и исследует пульс на обеих руках пациента на лучевой артерии в области запястья. Древнекитайскими врачами выявлено около 30 характеристик пульса: поверхностный, глубокий, редкий, частый, гладкий, шероховатый, пустой, избыточный, длинный, короткий, увеличенный, напряженный, мягкий, струнообразный, крепкий, липнущий, тонкий, скрытый и т.д. Наружные меридианы органов-фу (ян) исследуются при легком надавливании пальцев на артерию, а внутренние меридианы-чжан (инь) органов — достаточно глубоким, сильным надавливанием. Для установления правильного иглотерапевтического диагноза необходимо учитывать целый комплекс знаний различных характеристик пульса. Хорошо овладеть этой методикой врач может после длительной практики в течение 10—20 лет.
2. Иглотерапевтическая диагностика по языку относится к дополнительным методам исследования. Самостоятельно языковый метод не определяет «больного» меридиана. Темно-красный язык, по традиционным представлениям, указывает на избыток энергии в меридианах группы ян. Красный сухой язык указывает на избыток энергии в группе меридианов инь. Язык с зеленым налетом показывает опасную стадию болезни. Если налет на языке белый и тонкий, то поражены поверхностные ткани организма. Язык с желтым налетом свидетельствует о синдроме жара в теле. Сухой язык с желтизной и пупырышками указывает, что синдром жара привел к истощению инь-соков, и т.д. Более полная информация о языковом методе в иглотерапевтической диагностике содержится в соответствующей медицинской литературе.
Язык делится на 3 области: кончик, тело и корень. Кончик языка отражает состояние легких Р и сердца С, центральная часть тела языка — селезенки RP и желудка Ё, боковые области тела языка — печени F и желчного пузыря VB, а корень языка — почек R и мочевого пузыря V.
; 3. Иглотерапевтическая диагностика при помощи точек-гла- шатаев проводится следующим образом. Все 12 стандартных меридианов имеют болевую точку на передней поверхности туловища. При дисбалансе энергии в меридиане надавливание на ее точку-глашатай наиболее болезненно. Болевая реакция имеет место при избытке энергии в меридиане. Зная меридиан с избытком, можно найти меридианы с недостатком. Очень болезненная точка-глашатай укажет на «больной» меридиан. Локализация болевых точек указана в табл. 18.
Таблица 18
Точки-глашатаи (болевые)

Меридиан

Точка-
глашатаи

Локализация точек

Р

Р.1

Ниже наружного края ключицы на 2 ц

9J

Е.25

На уровне пупка, кнаружи от средней линии живота на 2 ц

Е

J.12

Выше пупка на 4 ц

RP

F.13

Перед свободным концом 11-го ребра

С

J.14

Выше пупка на 6 ц

J9

J.4

Выше лобка на 2 ц

V

J.3

Выше лобка на 1 цунь

R

VB.25

У свободного конца 12-го ребра

МС

МС.1

В четвертом межреберье от передней срединной линии на 5 ц

TR

J.5

Ниже пупка на 2 ц

VB

VB.23

В четвертом межреберье кнаружи от передней срединной линии на 6 ц

F

F.14

На месте пересечения среднеключичной линии с реберной дугой
  1. Иглотерапевтическая диагностика методом измерения теплочувствительности начальных и конечных точек меридианов. Впервые предложена японским врачом К. Акабане. Как известно, на пальцах рук начинаются ян-меридианы (GI, IG, TR) и заканчиваются инь-меридианы (Р, С, МС). На пальцах ног начинаются янь-меридианы (F, RP, R) и заканчиваются ян- меридианы (VB, Е, V). Если какой-то меридиан имеет избыток энергии, то прогревание обычной сигаретой его начальной или конечной точки внезапно сменяется ощущением жжения. При этом пациенты от неожиданности часто даже вскрикивают. Так как известно, к какому меридиану принадлежит прогреваемая точка, то легко устанавливается меридиан с дисбалансом энергии. Локализация точек указана в табл. 19. Иглотерапевтическая теплодиагностика по Акабане является наиболее простым и самым точным методом определения энергетического состояния всех 12 меридианов, ведь одновременно можно выявить разницу энергонасыщенности одного и того же меридиана с левой и правой стороны тела.

  2. Таблица 19
    Точки меридианов для термической диагностики по К. Акабане


Меридиан

Точка па пальце

Локализация точек

Р

Р.11

У лучевого края ногтевого ложа 1-го пальца руки, кнаружи от него на 3 мм

9J

G1.1

На лучевой стороне 2-го пальца руки, на 3 мм от ногтевого ложа

Е

Е.45

Кнаружи от локтевого ложа 2-го пальца ноги, на 3 мм от ногтевого ложа

RP

RP.1

Внутри от локтевого ложа 1-го пальца ноги, на 3 мм от ногтевого ложа

С

С.9

От ногтевого ложа 5-го пальца руки, 3 мм в лучевую сторону

J9

IG.1

От ногтевого ложа 5-го пальца руки, 3 мм в локтевую сторону

V

V.67

Кнаружи от ногтевого ложа 5-го пальца ноги на 3 мм

R

R.1

На подошвенной поверхности стопы между 2-3 плюсневыми костями

МС

МС.9

На коичике концевой фаланги 3-го пальца, отступив от ногтевого ложа на 3 мм

TR

TR.1

Локтевая сторона 4-го пальца руки, на 3 мм от ногтевого ложа

VB

VB.44

Наружная сторона 4-го пальца ноги, на 3 мм книзу от ногтевого ложа

F

F.I

Наружная сторона 1-го пальца ноги, на 3 мм от ногтевого ложа

На практике теплодиагностика проводится следующим образом. Закуривается обыкновенная табачная сигарета. Ее преимущество перед толстой полынной сигаретой состоит в том, что она имеет значительно меньшую тлеющую площадь. Тепло тонкой табачной сигареты можно точно направить на данную акупунктурную точку на пальце, не затрагивая других, расположенных рядом.
Освобожденную от толстого слоя пепла тлеющую поверхность сигареты подносят на расстояние двух миллиметров у мужчин (или 3 миллиметров у женщин и детей) от места расположения акупунктурной точки, указанной в табл. 19. Обычно прогревают сначала точку слева, потом ту же точку справа. На часах с секундной стрелкой засекают время, которое прошло от начала прогревания точки до возникновения у пациента сильного болевого ощущения. Если этот временной интервал равен 1—2 секундам, то это указывает на избыток энергии в меридиане, к которому принадлежит прогреваемая точка. Если интервал равен 30—40 секундам, то существует недостаток энергии в меридиане. Таким образом, измеряется теплочувствитель- ность всех 12 стандартных меридианов с левой и правой стороны тела. Получается энергограмма, состоящая из 24 результатов исследования. На основании полученных данных можно точно определить меридиан с выраженным избытком или недостатком энергии с правой и левой стороны. Далее проводится энергетическое лечение по схеме, изложенной в § 20—43 этой книги. Уравнивание энергии в 12 меридианах с правой и с левой сторон приводит к излечению болезни, которая вызвала данный энергетический дисбаланс.
Обычно у постели больного проводится сокращенный вариант исследования по Акабане. При этом сравнивают уровень чувствительности к теплу сигареты специфических точек, принадлежащих 4 меридианам, вероятность дисбаланса энергии внутри которых наиболее высока. Например, при радикулитах избыток или недостаток энергии в 95 % случаях бывает в меридиане мочевого пузыря V, почек R, желудка Е и желчного пузыря VB. Тогда только у этих 4 меридианов диагностируют избыток и недостаток энергии при помощи тепла сигареты.
  1. Иглотерапевтическая диагностика по методу распространения боли вдоль «траектории меридиана». Диагностику «больного» меридиана по Акабане желательно подкреплять клиническими исследованиями. Например, если при радикулите (остеохондрозе) иррадиация боли у пациента проходит по передней поверхности ноги, то это говорит об избытке энергии в меридиане желудка Е (так как именно по передней поверхности ноги проходит траектория этого меридиана). При наличии иррадиации боли по наружной поверхности ноги можно ставить, диагноз избытка энергии в меридиане желчного пузыря VB. Если иррадиация боли у пациента проходит по задней поверхности ноги, это говорит об избытке энергии в меридиане мочевого пузыря V. Если иррадиация боли у пациента проходит по внутренней поверхности ноги, это говорит об избытке энергии в меридиане почек R. Для точного определения «больного ме

ридиана» китайскими врачами рекомендуется сочетать данные 2—3 методов иглотерапевтической диагностики.
Очень часто пациенты указывают на распространение боли точно по направлению расположения какого-то меридиана на поверхности тела. Поэтому для диагностики «больного меридиана» врачу надо обязательно спросить пациента о траектории распространения болевого импульса. При невралгиях черепномозговых нервов пациенты жалуются на распространение болевых импульсов точно по меридиану мочевого пузыря V (V. 1— 10), который начинается на голове, или по меридиану желчного пузыря VB, или желудка Е. При невралгиях и туннельных невропатиях крупных нервов предплечья пациент также точно укажет прохождение болевых импульсов по ходу распространения «больного меридиана». Подобных примеров можно привести десятки. Вот почему направление иррадиации болей по поверхности тела является важной информацией для установления иглотерапевтического диагноза.
  1. Иглотерапевтическая диагностика может осуществляться на основании клинического диагноза. Например, при заболевании легкого ставится диагноз дисбаланса энергии в меридиане легкого Р, при заболевании желудка—дисбаланс энергии в меридиане желудка Е, при заболевании сердца — в меридиане сердца С и т. д. Клиническим методом можно поставить • иглотерапевтический диагноз при заболеваниях толстого и тонкого кишечника, селезенки, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почки, желчного пузыря, печени. Выше было упомянуто, что при заболевании кожи и волос диагностируется дисфункция меридиана легких, многие психические болезни возникают от дисбаланса энергии в меридиане сердца, сухожилия заболевают при дисфункции меридиана печени, мышцы — меридиана селезенки, ухудшение зрения — меридиана печени, болезни костей — меридиана почек и т. д.

Однако имеется много болезней, которым очень трудно найти соответствующий «контролирующий» меридиан. Например, ревматизм, гипертоническая болезнь, алкоголизм, наркомания, табакокурение, заикание, варикозное расширение вен, геморрой, тиреотоксикоз и зоб, энцефалиты, полиомие- 14J
лит, болезни крови, наследственные болезни, фантомные боли и т.д.
В этом случае для определения «больного» меридиана необходимо применить медицинское мышление и интеллект врача. Приведем несколько примеров.
А. Гипертоническая болезнь есть не что иное как повышенное давление крови на стенки артерий. Для снижения давления необходимо уменьшить объем циркулирующей крови в организме. Кровь состоит на 98 % из воды. Если объем крови в сосудах взрослого человека достигает 4 литров, то достаточно изъять из кровяного русла 0,2 литра воды, и кровяное давление нормализуется. Почему организм не может сам излечиться? По-видимому, какие-то механизмы мешают «отобрать» у крови 0,2 литра воды и выделить ее через почки. Известно, что удержать воду в растворе могут соли (осмотическое давление) и белки (онкотическое давление). Белки крови синтезируются только печенью. Соли, всасывающиеся через желудочно-кишечный тракт, также проходят фильтрацию вместе с питательными веществами через печень. Следовательно, «виновницей» высокого давления в артериальных сосудах является печень, которая имеет повышенную функциональную деятельность. Тогда при гипертонической болезни надо ставить иглотерапевтический диагноз: избыток энергии в меридиане печени.
Б. Ревматизм порождается реакцией антиген-антитело. Хронические ангины и скрытые инфекции годами разрушают клетки организма, а их протоплазма постоянно поступает в русло крови как чужеродный продукт (антиген). На собственные белки организм вырабатывает антитела. Реакция «антиген-антитело» внутри капилляров порождает активную фазу ревматизма. Чтобы излечить ревматизм, нужно ликвидировать хронический очаг инфекции и воспрепятствовать выработке аутоантител. Очаг инфекции ликвидируют антибиотики. Остановить выработку антител может игло- , терапия. Антитела вырабатываются костным мозгом, а контролируют деятельность костного мозга, согласно традиционным представлениям — почки. В таком случае почки при этой болезни проявляют свою гиперфункцию. Следовательно, при ревматизме иглотерапевтический диагноз: избыток энергии в меридиане почек.
Рассуждая клинически грамотно, можно найти «больной» меридиан для всех без исключения болезней.
  1. Иглотерапевтическая диагностика анамнестическим методом. При помощи расспроса (анамнеза) можно почерпнуть от пациента такую информацию, которая точно укажет, какой меридиан «болен», находится ли он в избытке или недостатке. Этот метод наиболее простой, и он широко применяется отечественными и зарубежными иглотерапевтами. После тысячелетнего усовершенствования метода китайскими врачами выделены наиболее характерные симптомы избытка и недостатка энергии в каждом из меридианов. Метод отличается большой точностью диагностики. Он начал применяться около 2000 лет назад и с успехом используется до сих пор.

Во время сбора анамнеза врач-иглотерапевт познает психологию пациента. Пациент может иметь абсолютно нормальную психику, а также может иметь пограничное состояние между нормой и патологией: страдать легким* неврозом, алкоголизмом или наркоманией, иметь признаки акцентуированной личности, находиться в состоянии стресса и т.д. Не исключена возможность, что к иглотерапевту обратятся за помощью пациенты с выраженными психическими отклонениями: больные шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, олигофренией, паранойей или истерическим психозом. Вполне понятно, что всем больным с грубой психиатрической патологией следует под благовидным предлогом отказать в лечении. В то же время пациент с нормальной психикой или с пограничным состоянием во время общения может дать точную информацию о больном меридиане. Теория чжэнь-цзю терапии утверждает, что непосредственным влиянием на психику обладают только 6 инь-меридианов (Р, RP, С, R, МС, F), а 6 ян- меридианов (GI, Е, IG, V, TR, VB) играют второстепенную роль, так как они усиливают или понижают воздействие на психику инь-меридианов. Наиболее тесно взаимодействуют меридианы, которые состоят в паре, то есть внутри одного и того же элемента (Р, GI, Е, RP и так далее).
Инь-меридианы оказывают следующее воздействие на психику. Меридиан легких Р контролирует быстроту мышления и речи, меридиан селезенки — поджелудочной железы RP — влияет на уровень интеллекта и на память, меридиан сердца С руководит сердцем как генератором эмоций, определяет интенсивность (силу) возникающих эмоций в сознании данного человека, меридиан почек R отвечает за «выносливость» организма и за его способность к длительному умственному и физическому труду, меридиан перикарда МС распоряжается длительностью воздействия данной эмоции на человеческое сознание, меридиан печени F контролирует силу воли у человека. Итак, три меридиана оказывают влияние на мышление (Р, RP, R) и три — на эмоции (чувства) — С, МС, F.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  § 18. Иглотерапевтическая диагностика »