§16. Агрессивные факторы внешней среды

  Согласно традиционной китайской медицине, все болезни вызывают дисгармонию энергии в 12 парных меридианах. В свою очередь, причиной всех болезней является воздействие на организм 5 агрессивных (климатических) факторов: жары, холода, влажности, сухости и ветра. Согласно древнекитайской философии, болезнетворные агрессивные факторы проникают в организм через отверстия (или окна) в теле человека, которыми служат акупунктурные точки открытых поверхностей тела: кистей рук, стоп и головы. Холод (простуда) и влажность проникают через стопы ног, жар и сухость — через голову, а ветер — через руки.
Соответственно этому должно осуществляться лечение патогенных факторов: лечение холода и влажности — через тонизацию акупунктурных точек на ногах, жара и сухости — се- датацией точек на голове, ветра — гармонизацией точек на руках. Древним медикам неизвестны были патогенные вирусы и бактерии, склеротическое перерождение сосудов, болезни крови, гормональные и онкологические заболевания. Примитивные представления об этиопатогенезе болезней нашли отражение и в иглотерапевтической диагностике. Например, классический иглотерапевтический диагноз радикулита звучит так: поражение системы меридианов мочевого пузыря и почек, полнота мышечно-сухожильного меридиана цзю-тай-ян (связанного с меридианом мочевого пузыря), пустота основного меридиана мочевого пузыря, полнота основного.меридиана почек, болезнь вызвана патологической энергией холода и сырости. Бронхиальная астма имеет такое традиционное заключение: поражение меридианов легких и толстой кишки, полнота меридиана легких и пустота меридиана толстой кишки вследствие патогенного воздействия ветра и сырости.
Все болезни в иглотерапии имеют свою причину возникновения (см. табл. 17). Как правило, болезнь вызывает сразу два фактора: сырость-холод, жара-влажность, ветер-холод и т.д. Из пяти патогенных факторов главными являются холод и жара (зной). Эти два физических антагониста являются в иглотерапии и энергетическими антагонистами. Остальные три патогенных фактора (сырость, ветер и сухость) усиливают воздействие холода или жары и являются дополнительными. По традиционному воззрению, патогенный климатический фактор воздействует одновременно на все 12 стандартных меридианов.
Патогенные климатические факторы
Таблица 17

Боле ни»

Огонь

Земля

Ме
талл

Вода

Дере
во

С/. 19

E/RP

P/9J

V/R

VB/F

Жара
(зной)

Влаж
ность
(сырость)

Су
хость

Холод

Ветер

Невралгия тройничною нерва


Р
(pathogen)
*


Р
(Pathogen)
*


Ишиас


Р


Р


Неврит лицевого нерва


Р


Р


Ра л 11 кул ит, остеох о i щ р от


Р


Р


Плсче-лопаточпый периартрит, сахарный лиабет


Р



Р

Артриты, миозиты, болезнь Рейно, облитерирующий эидлртериит




Р

Р

Межребериая невралгия




Р

Р

Бронхиальная астма, бронхит, ларингит, ринит


Р



Р

Гипертония, гипотония

Р

Р




Гепатит, холецистит

Р


Р



Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, энтерит

Р


Р



Гинекологические заболевания


Р


Р


Ревматизм


Р


Р


Цистит


Р


Р


Экзема, псориаз, дерматит



Р

Р


Стенокардия

Р




Р

Неврастения

Р


Р



Истерия, маниакально - депрессивный психоз

Р


Р



Эпилепсия, шизофрения

Р


Р



Р (Pathogen) — главный климатический патогенный фактор, р (pathogen) — посредственный, дополнительный климатический патогенный фактор.
Патогенный фактор способствует неравномерному распределению энергии, так как смещает ее в какую-то сторону внутри замкнутого суточного (или годового) цикла. Лечение должно «удалить» патологический фактор из организма, то есть ликвидировать энергетический дисбаланс. На практике это осуществляется по следующим правилам. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  §16. Агрессивные факторы внешней среды »