И. Меридиан перикарда МС. 


Избыток энергии: раздраженность, боль в грудной клетке, нарушение функции сердечно-сосудистой системы, головная боль с ощущением приливов, боль в руках, неглубокий сон, покраснение склер глаз, запоры, стеснительность, гневливость; язык имеет красное тело и желтый налет; пульс быстрый, сильный.
Характер воздействия энергии меридиана перикарда на психические процессы:
а)              Древнекитайские характеристики одинаковы с меридианом сердца: любит соленую пищу, любимый цвет — черный, лучше чувствует себя при холодной погоде, дисбаланс энергии в меридиане вызывает страх.
б)              Меридиан контролирует равномерность капиллярного кровоснабжения нервных тканей мозга путем сокращения и расширения капилляров.
в)              Главный симптом воздействия меридиана перикарда на психические процессы: регулирование длительности (времени) протекания данной эмоции (чувства). Любая эмоция может доминировать в человеческом мозге либо только минуту, либо несколько дней, недель или даже месяцев. На процесс постоянной смены эмоций влияют события повседневной жизни и внутренняя предрасположенность организма к сохранению данной эмоции, то есть предрасположенность к «застреванию» данной эмоции в мозгу на длительное время. Именно за эту функцию несет ответственность меридиан перикарда, тесно связанный с меридианом сердца, который в свою очередь исполняет функцию «генератора силы эмоций». Если у пациента определяется нормальное количество энергии в меридиане (МС°), то последовательность смены эмоций соответствует тем условиям жизни и положению в обществе, той сформировавшейся на данное время обстановке, в которой реально находится пациент. На незначительную жизненную неудачу человек в норме реагирует небольшим огорчением (например, на протяжении 5 минут), а большая жизненная удача может поддерживать приподнятое настроение на протяжении недели.
г)              Главный симптом воздействия избытка энергии меридиана перикарда (МС+) на психические процессы состоит в неадекватно длительном присутствии эмоции в сознании человека. Например, при избытке энергии в меридиане перикарда может возникать маниакальное состояние, которое не покидает человека на протяжении месяца. При избытке энергии в меридиане перикарда происходит «застревание» эмоции злобы, обиды, зависти, радости, любви на длительное время. Такие люди могут быть злопамятны, длительное время плохо относятся к одному человеку и могут быть постоянно снисходительными к другому. Они типичные «однолюбы» и, полюбив однажды, «застревают» на этом чувстве к особе противоположного пола на всю жизнь.
Недостаток энергии: депрессия, страх, утомляемость, учащенное сердцебиение, головокружение, одышка, боязнь высоты, слабость рук, боль в животе, желтушность склер, понос, тяжелый и глубокий сон с большим количеством сновидений; язык имеет бледное тело, налет беловатый; пульс нежный. Главный симптом воздействия недостатка энергии меридиана перикарда (МС — ) на психические процессы состоит в лабильности эмоций (неустойчивости, быстрой смене). Основная характеристика человека с недостатком энергии в меридиане перикарда — непостоянность, нестабильность эмоций. Кстати, одним из основных симптомов невроза является неустойчивость чувств: после смеха пациент начинает плакать, недавняя дружба по.малозначительной причине сменяется враждой и ненавистью, ненависть внезапно сменяется раскаянием и любовью. Создается впечатление, что человек не знает, чего он хочет, запутался в своих чувствах, усматривается явная странность в поведении..
Моментальная диагностика. Лицо (кожа лица) — зеркало энергетического состояния меридиана перикарда. Красное лицо (особенно щеки) говорит о наличие избытка энергии в меридиане перикарда. Бледное лицо (щеки) указывает на наличии недостатка энергии в меридиане перикарда. Человек, умеющий «краснеть от стыда», имеет врожденный избыток энергии в меридиане перикарда. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «И. Меридиан перикарда МС.  »