2. Теория «четырех морей энергии».  

  Теория, утверждающая о том, что «три полости тела» являются местом выработки «жизненных сил ЧИ (ЦИ)», была выдвинута около 300 г. до н. э. («Трактат о внутреннем»). По-видимому, она не удовлетворяла иглотерапевтов прошлого и поэтому в 500 г. н. э. была разработана другая теория о генераторах энергии, которая получила название «Четыре моря энергии» (Сы-хай-чи). По этой теории человек является «океаном» энергии, который состоит из четырех «морей» энергии. Точка «океан энергии» — J.17. Она используется для общего пополнения космической энергией при истощении организма. Далее следует интерпретация автором древних текстов: «моря» являются генераторами энергии для определенных меридианов (см, табл. 14). «Море энергии» генерирует «жизненные силы ЧИ» для умственной и физической деятельности человека. «Море» объединяет (снабжает энергией) меридианы легких Р, поджелудочной железы—селезенки RP и сердца С. «Море крови» вырабатывает энергию для осуществления внутриклеточного обмена веществ в организме. Это «море» объединяет три меридиана: почек R, перикарда МС и печени F. «Море пищевое» генерирует энергию для переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте и для поступления питательных веществ из него в кровяное русло. «Море» объединяет в себе три меридиана: толстого кишечника GI, желудка Е и тонкого кишечника IG. «Море костно-мозговое» вырабатывает энергию для выделения продуктов распада из организма (мочи, кала, пота). Оно дает энергию трем меридианам: мочевого пузыря V, трех полостей тела TR и желчного пузыря VB. Через точки «у-шу» происходит передача энергии от «моря энергии» в наружные 12 меридианов, а потом — к их внутренним меридианам и назад к «морю энергии»: «море энергии» — точка — колодец, точка — родник (ручей), точка — речушка (маленькая река), точка — река (большая река), точка — море — внутренний меридиан — опять «море энергии». В точке-ко- лодец возникает поток энергии, точка-река передает энергию к трем стандартным меридианам, а точка-море передает энергию внутренним меридианам, которые питают энергией соответствующие внутренние органы.
Каждое «море» выделяет энергию на поверхность тела не
прямо внутрь принадлежащих ему каналов, а в незначительном удалении от них. Поэтому для каждого «моря» определена точка входа энергии от него сразу в 3 стандартных меридиана.
Моря энергии
Таблица 14

Г руппа


Название
моря

Объединенные «морем» три меридиана

Точка выхода энергии из 3 меридианов в «море»

Точка входа inepi ни из «моря» в 3 меридиана

Инь

1

Энергии

Р, RP, С

Е.9

J.17

2

Крови

R, МС, F

Е.37, Е.39

VB.17

Яи

1

Пищевое

GI, Е, J9

Е.36

Е.ЗО

2

Костно
мозговое

V, TR, VB

Т.15, Т.16

Т.19, Т.20

Точки у-шу
Таблица 15

Инь-
мериднан

Дерево

Огонь

Земля

Металл

Вода

Точка-
колодец
(источник)

Точка-
ручей
(родник)

Точка-
речушка

Точка-река

Точка-море

Р

Р.11

Р .10

Р.9
(пособник)

Р.8

Р.5(седати-
руюшая)

RP

RP.1

RP.2 (тон.)

RP.3
(пособник)

RP.5 (сед.)

RP.9

С

С.9 (тон.)

С.8

С.7
(пособник)

С.4

С.З

R

R.1 (сед.)

Я.2(сед.)

R.3
(пособник)

R.7 (тонизирующая)

R.10

МС

МС.? (тон.)

МС.8

МС.7
(пособник)

МС.5

МС.З

F

F.1

F.2

F.3
(пособник)

F.4

F.8 (тонизирующая)

Ян-
меридиан

Металл

Вода

Дерево

Огонь

Земля

Точка-
колодец
(источник)

Точка-
ручей
(родник)

Точка-
речушка

Точка-река

Точка-море

9J

GI.5

GI.11 (тон.)

GI.1

GI.2 (сед.)

С1.3(сед.)

Е

Е.41 (гон.)

Е.36

Е.45 (сед.)

Е.44

Е.43

J9

IG.5

1G.8 (сед.)

1G.1

1G.2

IG.3

V

V.60

V.40

V.67 (гон.)

V.66

V.65 (сед.)

TR

TR.6

TR.10 (сед.)

TR.1

TR.2

TR.3 (тон.)

VB

УВ.38(сед.)

VB.34

VB.44

VB.43 (тон.)

VB.41

Таблица 16
Взаимоотношения точек у-шу в системе суточного цикла энергии

Эисрге гиче- ская система

Метод

Направление передачи энергии

1+2

1. Большой инь, Тай- ипь

RP.1, 2, 3, 5, 9 J.12 -gt; Р.11,10, 9, 8, 5 Обратное направление движения энергии: JN1gt;4 -gt;№1

2. Малый ян, Мии-яи

GI.5, 11, 1, 2,3-gt; Е.1 -+Е.41, 36,45,44,43 Нормальное направление энергии: №2 -gt; №3

3+4

3. Средний Инь, Шао- инь

R.1,2,3,7, 10-gt; J.23 -gt; С.9,8,7,4,3 Обратное направление движения энергии №8 -gt;№5

4. Большой Ян, Тай-ян

1G.5, 8, 1, 2,3 -gt; V.l -gt;V.60,40,67,66, 65 Нормальное направление энергии №6 -* №7

5+6

5. Малый (узкий) Инь, Цзюй-инь

F.1, 2, 3,4, 8-+ J.18 -gt; МС.9, 8,7, 5, 3 Обратное направление движения энергии №12 -gt;№9

6. Средний Ян, Шао-ян

TR.6,10,1, 2,3-gt; TR.22 -gt; VB.38, 34, 44, 43, 41
Нормальное направление энергии: №10-gt; №11


Рис. 7. Циркуляция энергии в суточном цикле между точками у -шу
Для отработанной энергии определена точка выхода, через которую энергия опять поступает к «морю» из 3 меридианов. Обращение древних авторов к водным категориям (канал, колодец, река, море, океан) не случайно. Дело в том, что они пытались подстроить свою систему взглядов к давно существующим в чжэнь-цзю терапии представлениям о движении энергии по каналам, озерам (бассейнам), по точкам-колодцам, ручьям, речушкам, рекам и точкам-морям. Они создали единую «водно-морскую» теорию энергетического строения организма, начиная от выработки энергии и кончая функциональной деятельностью точек. Сравнение точек с водными структурами началось на заре развития иглотерапии. Позже оно выделилось в учение о «пяти точках шу», или «у-шу». В составе каждого из 12 каналов существуют точки, которые определенным образом распространяют энергию по всему меридиану. Функциональная деятельность точек у-шу характеризуется следующим образом («Трактат Нань-цзин»): «...там, где в теле берутся жизненные силы ЦИ, там образуется колодец-цзин; там, где ЦИ сочится, — возникает ручей-жизнь; там, где ЦИ течет, образуется речушка-шу; там, где ЦИ движется, подобно потоку, — образуется река-цин; там, где ЦИ входит в наружные меридианы и дальше внутрь организма к внутренним органам чжан-фу, — образуется точка-«море» (объединение, устье, хэ, хай)». Пять точек у-шу в сумме играют роль ускорителей, регуляторов скорости движения энергии по меридиану.
По классическим представлениям, на инь-каналах (Р, RP, С, R, МС, F) точки-колодцы соответствуют точкам-«дерево», на ян-каналах (GI, Е, IG, V, TR, VB) — точкам-«металл». Точки-ручьи на инь-каналах соответствуют точкам-«огонь», на ян- каналах — точкам-«вода». Точки-речушки на инь-каналах соответствуют точкам-«земля», на ян-каналах — точкам-«дерево», точки-реки на инь-каналах соответствуют точкам-«металл», на ян-каналах — точкам-«огонь». Точки-моря на инь-каналах соответствуют точкам-«вода», на ян-каналах — точкам-«земля» (см. табл. 15).
Практическое применение каждой точки у-шу основано на следующих клинических симптомах. Точки-колодцы соответствуют мышцам, плоти, поверхностному, тонкому и используются при недостатке энергии в меридиане. Точки-колодцы инь-каналов берут у больных с жалобами на чувство распира- ния и давления под сердцем. Точки-колодцы тонизируют при' недостатке энергии и не используют при избытке. Для усиления воздействия берут точку-колодец и точку-родник (ручей). Точки-ручьи на инь-меридианах укалывают при наличии температуры, так как они соответствуют «огню», поэтому управляют жаром в теле. Точки-речушки (быстрина) укалывают при общем чувстве тяжести, при болях в связках, мышцах, суставах. Точки-реки укалывают при одышке, кашле (на инь-меридианах), высокой температуре и ознобе (на ян-меридианах). Точки-моря уменьшают энергию меридианов, так как способствуют направлению ее во внутренние меридианы (в том числе и к ЧМ). Точки не рекомендовано брать при недостатке энергии в меридиане.
Применение точек у-шу в комплексе дает хороший результат при большом избытке энергии в меридиане. Смотрите таблицу 16 и рисунок 7. Если врач произвел воздействие на точки у-шу по методике «большой инь + малый ян», то часть энергии будет совершать бесконечные круговороты по точкам акупунктуры 4 меридианов: RP—Р—GI—Е. В таком случае энергия будет утилизироваться в двух замкнутых кривых: по вновь образованному циклу из 4 меридианов и внутри русла 12 каналов суточного цикла. Следовательно, в работе по утилизации энергии будет задействовано 16 меридианов. Можно задействовать еще 2 системы по 4 меридиана: «средний инь + большой ян» и «малый инь + средний ян». Тогда одновременно будут поглощать биотоки в трех малых и одном большом цикле сразу 24 меридиана. Однако такое возможно только теоретически. Практически приходится ликвидировать избыток энергии в одном меридиане, который вызывается болезнью, поэтому применяется один из трех описанных методов.
Кроме этих точек существуют так называемые нижние точки-моря (точки нижние хэ): Е.36, Е.37, Е.39, VB.34, V.40, V.39. Они используются для снятия синдрома избытка энергии в меридианах через соответствующие им органы: желудок, желчный пузырь и мочевой пузырь. По традиционным воззрениям, эти точки рассеивают энергию от этих органов в три внутренних канала: большой, светлый и малый ян (см. рис. 4). Точки седатируют, укол должен быть глубоким.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «2. Теория «четырех морей энергии».   »