Селезенка и поджелудочная железа RP (учитывается их суммарная деятельность) имеют следующие главные функции:


А. Управление транспортировкой по руслу крови и усвоением органами питательных веществ и воды. По представлению древних китайских медиков, пища является материалом для получения энергии ЧИ и крови, а расщепляется пища на составные части в селезенке и поджелудочной железе. Поэтому эти органы являются главными цзан-органами при получении энергии и крови. Кроме того, селезенка выполняет важную функцию в водном обмене: удаляет избыток жидкостей из тканей и каналов в кровяное русло (а дальше через почки и мочевой пузырь вода удаляется из организма). Поддерживает, с одной стороны, достаточную «влажность» кожи и органов (контролирует величину отеков у воспаленной ткани), а с другой — не допускает впитывания избытка влажности (не допускает «сырости»). Эту функцию выполняет ЧИ селезенки, которая имеет свойство подниматься вверх. Если же она застаивается или опускается вниз, то появляются головокружение (от голодания клеток мозга), выпадение прямой кишки, опущение внутренних органов.
Б. Влияние на эмоциональную и интеллектуальную сферы психической деятельности: регулирование интеллектуально-мыслительного напряжения, памяти, накапливание знаний, способность к обучению, склонность к научно-теоретической деятельности.
В. Управление эластичностью сосудов, проявляет антисклеротические свойства. Селезенка «препятствует выходу крови из сосудистого русла». Поэтому если ЧИ селезенки ослаблена, могут быть различные геморрагические проявления, маточные кровотечения, пурпура, мелена и т.д.
Г. Управление мышцами. Селезенка доставляет в мышцы питательные вещества и воду, от этого увеличивается мышечная сила.
Д. Селезенка «открывается в рот и проявляется на губах». Так как основной функцией селезенки является транспортировка и усвоение органами пищи, то ощущение вкуса пищи является^прямым показателем состояния селезенки. Например, при задержке патогенной «сырости» появляется «жирный» привкус во рту и снижаются вкусовые ощущения. Вывод для практической деятельности. Диагностика. Губы (их форма и цвет) отражают энергетическое состояние меридиана селезенки -- поджелудочной железы. Дефицит энергии ЧИ в селезенке приводит к бледности губ. Если края губ опущены вниз, то это означает, что по наследству передалась плохая функциональная деятельность селезенки. Дефицит энергии ЧИ в поджелудочной железе приводит к сухости губ. Постоянная жажда и запах ацетона изо рта точно указывают на патологию поджелудочной железы.
Лечение. Так как меридиан селезенки — поджелудочной железы является энергетическим антагонистом меридиана желудка, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане желудка повышается, а при тонизации — снижается. Поэтому через воздействие на меридиан селезенки — поджелудочной можно лечить все перечисленные болезни меридиана желудка. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни селезенки, поджелудочной железы, опухание тканей (воспалительного и травматического генеза), опущение внутренних органов (опущение почек), патологические изменения биохимического состава крови (количество белковых фракций и глюкозы), изменение удельного веса крови (жидкая или густая), геморрагические проявления (пурпура, мелена, маточные кровотечения), болезни мышц, патология вкуса. 

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «Селезенка и поджелудочная железа RP (учитывается их суммарная деятельность) имеют следующие главные функции: »