§19. Эмпирическая акупунктура

  1. Эмпирическая акупунктура, или безмеридианальная иглотерапия, является самым древним способом применения иглы в лечении болезней. Этот способ возник 4 тыс. лет назад в Тибете. Позже им пользовались в Вавилоне и Древнем Египте. Так, по свидетельству президента Английского общества акупунктуры Ф. Майна, в Лондонском музее хранится египетский папирус с обозначением 50 точек для иглоукалывания, датированный 1550 г. до нашей эры. Меридианальная теория акупунктуры появилась значительно позже (около 300 г. до нашей эры) и в прошлом имела совсем небольшое число сторонников.
Эмпирическая (опытная) иглотерапия классифицирует акупунктурные точки по меридианам, но не признает движения энергии ЧИ внутри человека, не пользуется построением рецептуры на основе законов «мать-сын», «полдень-полночь» и т.д. Безмеридианальная иглотерапия также систематизирует акупунктурные точки по их расположению на частях тела: голове, туловище, конечностях. В эмпирической акупунктуре нет понятий о специфических точках на 12 жизненных каналах, срединных меридианах, 8 чудесных меридианах, 4 «морях» энергии и т.д. Иглотерапевты-практики руководствуются исключительно клинической информацией о свойствах точек акупунктуры. Даже в настоящее время большинство иглотерапевтов Китая являются «эмпириками» и полностью игнорируют философские и медицинские каноны «систематизированной» иглотерапии типа учения о функциях 12 меридианов, Пяти Элементах, чудесных меридианах, не проводят иглотерапевтической диагностики и т.п. Наглядным примером может служить «Руководство по современной чжэнь-цзю терапии» китайского автора Чжу Ляня. В нем вообще не упоминается о движении энергии ЧИ в человеческом организме. Современные иглотерапевты-эмпирики главной своей задачей считают познание терапевтических свойств акупунктурных точек. Этим занимаются целые институты по иглотерапии в Китае. Чжу Лянь называет следующие результаты исследований: при укалывании в точку Е.36 перистальтика желудка замедляется, улучшается перевариваемость пищи; укол в GI.10 усиливает перистальтику желудка; при укалывании в точки V.18, V.19, V.20, V.21, Е.16, J.12, J.13, J.15, GI.4, МС.6 содержание пепсина и свободной соляной кислоты в желудочном соке снижается; при воздействии на Е.36 и чэн-тан (ВТ) количество выделяемой желчи увеличивается в 2—3 раза; при укалывании в GI.4, GI.ll, МС.7, дань-юй и чань-юй количество выделяемой желчи уменьшается; введение иглы в J.3, J.4, Е.36, V.23, V.24, V.57 увеличивает диурез и снижает содержание белка в моче, уменьшаются отеки; укалывание в Т.16, С.З, J.4, J.15, V.23 изменяет электрокардиограмму в виде увеличения зубца Р, лучше работают предсердия; воздействие на сочетание точек GI.4 и Е.36 резко уменьшает количество эозинофилов в крови, и т.д.
За тысячелетнюю историю существования чжэнь-цзю достаточно хорошо изучен терапевтический эффект от воздействия на все акупунктурные точки. Во всех учебниках и руководствах вместе с описанием местонахождения точки дается короткое перечисление ее терапевтического действия. Эта информация собиралась столетиями кропотливой работы иглотерапевтов. После сеанса лечения в течение нескольких дней проводился тщательный анамнез, отмечались характерные изменения в состоянии здоровья, делались анализы и т. д. Так постепенно накапливалась информация о терапевтических особенностях каждой точки. Однако описание клинических свойств акупунктурных точек не несет в себе никакой «энергетической» информации. Клинические особенности акупунктурной точки — это информация, которую надо отнести к чисто эмпирической акупунктуре.
В наше время многие иглотерапевты не признают мериди- анального учения. Они остаются приверженцами старого, чисто эмпирического подхода к воздействию на акупунктурные точки. По статистике, количество врачей-иглотерапевтов, признающих только эмпирический метод, вероятно, во много раз больше, чем врачей-систематиков. Этому есть объективные причины. До сих пор наука не доказала реальности существования меридианов. Многие древние концепции в теории чжэнь- цзю имеют явно антинаучный характер, если их рассматривать с позиции современной науки. Некоторые положения философско-теоретической основы иглотерапии до конца не разработаны; они основаны на метафизических, абстрактных понятиях, которые не находят практического применения и воспринимаются как плод вымыслов и фантазий древних ученых. Поэтому многие иглотерапевты скептически относятся к учению о меридианах.
В то же время подбор точек акупунктуры на основании правил меридианального учения часто приводит к исключительно хорошим результатам. Эффективность лечения врача- теоретика не уступает эффективности лечения врача-эмпири- ка. Несмотря на недостатки, меридианальное учение имеет большую практическую ценность. Например, врач-эмпирик сталкивается с большими трудностями в своей практической деятельности. На поверхности левой и правой половины человеческого тела насчитывается около 1734 акупунктурных точек. Каждая из них может быть применена при 5—15 бо
лезнях и синдромах. При одном заболевании, например при радикулитах, можно использовать около 400 точек. Одновременно с этим существует неопределенность в том, какие точки седатировать, а какие тонизировать, все точки брать во время сеанса на руке или на ноге и т. д. Обычно иглотерапевты-эмпирики применяют самые простые сочетания точек типа «передние — задние», «справа — слева», «верхние — нижние». Кроме того, если учесть, что сочетание 2—4 точек изменяет характер воздействия (по сравнению с действием на одну точку), то подбор точек у иглотерапевта-эмпирика является очень сложным процессом.
Подбор же точек у иглотерапевта-теоретика подчиняется соответствующим правилам. В теории чжэнь-цзю терапии определены тип воздействия на иглу, последовательность выбора точек, систематизирован процесс лечения от начала до конца. В этом отношении преимущество меридианальной теории бесспорно. Ведущие иглотерапевты многих стран пользуются при лечении одной и той же болезни и энергетическими правилами, и просто проверенными практикой сочетаниями точек. Даже в одном сеансе часто бывают совмещены энергетические и эмпирические способы подбора точек. По-видимому, двойственный подход к методам лечения наиболее рационален.
В то же время и меридианальная иглотерапия имеет большой недостаток, выражающийся в ограниченном количестве используемых точек. В состав 12 меридианов с правой и левой стороны тела входит 650 (12 парных меридианов с двух сторон тела и 2 срединных) точки. Для энергетического лечения активно используются немногим более 200 акупунктурных точек и 20 БАТ (из 52) обоих срединных меридианов (Т и J). Следовательно, при энергетическом лечении иглотерапевты-теоретики не используют 522 точки стандартных меридианов, 32 точки срединных меридианов, около 22 точек «новых», 340 точек внемеридианальных и 340 аурикулярных. Всего около 1450 акупунктурных точек не используются для влияния на энергетическое состояние меридианов или используются очень редко. И действительно, при помощи «новых» точек, внемеридианальных и аурикулярных, нельзя повлиять на энергетический потенциал организма, потому что нет правил энергетического лечения с включением этих точек в рецептуру. Даже среди меридианальных точек широко используется в энергетическом лечении не более 30 %. В то же время эмпирическая акупунктура установила терапевтическое значение всех 1700 точек и практически может применить любую из них. В этом выражается большое преимущество эмпирической акупунктуры.
Итак, к разновидностям чисто эмпирической акупунктуры относятся: аурикулярная иглотерапия (воздействие на точки уха), краниопунктура (введение длинной иглы под кожу головы), воздействие игольчатым молоточком, надавливание точек пальцем или палочкой (акупрессура, шиацу) и корейский метод лечения иглоукалыванием в кисти и стопы СУ-ДЖОК. Естественно, что все эти методы оказывают влияние на энергетику 12 стандартных меридианов, увеличивают энергию в одном меридиане и уменьшают в другом, что, в конечном счете, также приводит к выздоровлению больного. Но из-за несовершенства теоретической базы чжэнь-цзю терапии эти методы лечения не включены в «законы по продвижению энергии от одного меридиана в другой» и по этой причине предвидеть, предугадать изменение энергии в меридианах не представляется возможным. Эмпирические методы лечения основаны на клинических наблюдениях за здоровьем пациента при длительном практическом применении сочетания соответствующих точек, которые при определенном заболевании дают только положительный эффект, всегда приводят к выздоровлению.
Очень распространенным в иглотерапии методом подбора точек в эмпирической акупунктуре является «погоня за болью», то есть обязательное воздействие на внезапно возникшую болевую точку, в которой не ставились иглы на протяжении всего курса лечения. Манипуляция иглой в виде «погони за блуждающей болью» состоит в следующем. Пациенту поставили 5—10 точек согласно законам движения энергии по меридианам. Но через 5—7 минут пациент жалуется на возникновение интенсивной боли в точке (на любом месте кожной поверхности), где иглы нет. Китайцы при этом утверждают, что еам выздоравливающий организм указывает место,, куда немедленно надо ставить иглу для ускорения выздоровления. Врач тотчас должен взять иглу и ввести ее в центр района боли, куда указывает сам больной. Если после 5 минут воздействия всей совокупности введенных в кожу игл, пациент ощущает боль в другом месте, то тотчас укалывают другую иглу в новое место. Иглы из болевых (тригерных) точек не извлекают более 25 минут, то есть точку подвергают сильной седатации. Метод «погони за блуждающей болью» очень эффективен при лечении иглотерапией любых болезней.
  1. Иглотерапия против старения организма. Древние восточные врачи за тысячи лет активного использования чжэнь-цзю терапии выявили десятки акупунктурных точек, которые способствуют увеличению длительности жизни человека. В японской медицинской литературе описан случай длительной жизни крестьянина Маммэ, который умер в возрасте 242 лет (1634— 1876 годы). Сохранилась информация, что Маммэ потреблял простую пищу, каждый день работал на крестьянском поле и для профилактики старения активно использовал чжэнь-цзю терапию: каждую неделю прогревал на своем теле точку цзу- сань-ли (Е.36), укалывал до крови точку гунь-сунь (RP.4), производил сильное давление перед сном наточку синь-цзянь (F.2), укреплял сердце иастым воздействием на точку шэнь-мэнь (С.7) и так далее.

Современные достижения иглотерапии делают возможным в сочетании с правильным образом жизни значительно увеличить продолжительность жизни пациента. При этом энергетическое лечение иглотерапии должно быть направлено на увеличение энергии в меридиане легкого и селезенки. Особое внимание надо уделить воздействию на следующие точки. Точка Е.36 улучшает обмен веществ во всем организме и ее следует тонизировать прогреванием (клюющим цзю). Точка RP.4 воздействует на ретикулоэндотелиальную формацию, и ее надо седатировать иглой. Точка RP.3 тонизируется, так как она воздействует на интенсивность синтеза ферментов в организме (амилазы, мальтазы и других), точка RP.1 заведует синтезом белковых ферментов. Очень важной точкой для воздействия является RP.2, которая увеличивает интенсивность синтеза нук- леопротеидов (ДНК, РНК). Расширяет коронарные сосуды сердца точка МС.7, а улучшает работу миокарда — С.6. Усиливается работа половых желез при воздействии на точки TR.1 и RP. 11, щитовидной железы — TR.2.
Смерть человека от старости наступает по причине старения нервной системы, которая контролирует интенсивность обмена веществ во всем организме (в органах брюшной и грудной полостях, в эндокринных железах, в мышцах, костях и сосудах). Геронтология утверждает, что чисто по генетическим причинам одни люди «закодированы» умереть от старости в возрасте 100 лет, другим «дано природой» прожить только 50 лет. Также известны случаи, когда полное старение всего организма и естественная смерть человека происходит в возрасте 10 лет. Поэтому количество прожитых лет не является показателем старости человека. Если для одного человека сорокалетний возраст указывает на то, что данный человек очень старый и умрет естественной смертью через 10 лет, то для другого индивидуума 40 лет — это только что окончившаяся юность. Древнекитайские врачи описали несколько простых тестов, которые дают возможность определить «уровень старения организма».
  1. Тест равновесия. При старении мозжечка, кортиевого органа и ЦНС в целом страдает способность к балансированию и равновесию. Тогда человек не может долго стоять на одной ноге. Если человек смог простоять на одной ноге (не прыгая и не перемещая ее вправо или влево) более 50 секунд, то это указывает, что данный человек имеет молодые нервные клетки, органы и ткани. В этом случае можно утверждать, что он прожил только 20 % своей жизни. Если человек простоял на одной ноге только 30 секунд, то он прожил почти 50% своей жизни. Если пациент простоял на одной ноге только 20 секунд, то можно смело утверждать, что его органы и ткани очень старые и жить ему осталось недолго (не более 15 лет). Если пациент простоял на одной ноге менее 10 секунд, то этот человек скоро умрет от старости.
  2. Тест на быстроту реакции. У старого человека быстрота реакции снижена. Причина низкой скорости «ответных реакций» состоит в том, что «старая» нервная клетка проводит биопотенциалы (электричество) от головного мозга к мышцам медленнее, чем «молодая», а поэтому у пожилых людей ответная реакция мышц запаздывает. Тест проводится следующим образом. Врач поднимает линейку длиной 50 сантиметров за ее конец на высоту 1 метра от пола и располагает линейку строго перпендикулярно. Разжатая кисть испытуемого располагается в начале висящей горизонтально линейки, то есть на уровне, где на линейке отмечено «0 сантиметров». Линейка повисает между 1 и 2 пальцами кисти. Врач отпускает линейку, и она начинает падать под действием силы гравитационного притяжения. Пациенту ставится задача как можно быстрее схватить падающую линейку первым и вторым пальцами. Если падение линейки остановлено пациентом на уровне 10 сантиметров или раньше, то это указывает, что данный человек имеет молодые нервные клетки, органы и ткани. В этом случае можно утверждать, что он прожил около 20 % своей жизни. Если падение линейки остановлено на уровне 25 сантиметров, то можно утверждать, что пациент прожил почти 50 % своей жизни. Если падение линейки остановлено на уровне 45 сантиметров или линейка не поймана, а упала на пол, то можно смело утверждать, что органы и ткани пациента очень старые и жить человеку осталось недолго (не более 10 лет).
  3. Тест «на старость» связочного аппарата позвоночника и всего организмам целом. Связки скрепляют между собой кости позвонков и кости конечностей в области суставов. Связки между соседними позвонками у молодых людей достаточно хорошо растягиваются, а поэтому в юности люди могут сильно наклоняться вперед и назад. «Старые» связки закостеневают, не растягиваются, а поэтому пожилой человек имеет предельный угол наклона в 2—3 раза меньший, чем в юном возрасте. Если пациент стоит на прямых ногах и может наклониться вперед и вниз так, что касается запястьем пола на протяжении 30 секунд, то это указыва

ет, что человек имеет молодые связки, а также молодые нервные клетки, органы и ткани. В этом случае можно утверждать, что он прожил около 20 % своей жизни. Если при наклоне вперед пациент без усилия достает пола только кончиками пальцев в течение 40 секунд, то можно ут- верждать* что пациент прожил почти 50 % своей жизни. Если при наклоне вперед пациент достает только голень выше голеностопного сустава, то можно смело утверждать, что органы и ткани пациента очень старые и жить ему осталось недолго (не более 15 лет). Если при наклоне вперед пациент достал только колени, а ниже наклониться не в силах, то этот человек скоро умрет от старости.

Источник: Молостов В.Д., «ИГЛОТЕРАПИЯ: Практическое пособие по энергетическому лечению болезней.» 2004

А так же в разделе «  §19. Эмпирическая акупунктура »