Атлетическая гимнастика


К атлетической гимнастике относятся атлетизм, культуризм, бодибилдинг (строительство тела). Бодибилдинг — это специально разработанная система упражнений с тяжестями (штангой, гантелями и блочными устройствами), направленная на развитие силы и формирование красивого тела. Отличие ее от тренировки спортсменов-тяжелоатлетов состоит в том, что основная цель культуризма — прежде всего увеличение мышечной массы (наращивание мускулов) и формирование красивого атлетического телосложения, и как следствие этого — увеличение силы. У штангистов же главная задача — максимально возможное увеличение
силы мышц в рамках своей весовой категории, увеличение же мышечной массы является лишь следствием, но не самоцелью тренировки. Отсюда и различия в методике занятий: в тренировке штангистов используются преимущественно максимальные или субмаксимальные веса отягощений, которые спортсмен может поднять 2-3 раза, культуристы же, как правило, занимаются со средними весами отягощений по 8-10 повторений в одном упражнении (подходе), что в большей степени способствует развитию силовой выносливости, нежели силы. Кроме того, классическое двоеборье тяжелоатлетов включает только 2 упражнения — рывок и толчок штанги, тогда как культуристы в одинаковой степени прорабатывают все мышечные группы, включая мышцы предплечья, голени, мышц брюшного пресса и т.д.
Соревнования культуристов, помимо троеборья (жим штанги лежа, приседания со штангой и становая тяга) включают обязательное позирование. А в последние годы культуризм разделился на 2 самостоятельных направления: пауэрлифтинг (от английских слов пауэр — сила, лифтинг — подъем) — силовое троеборье — и чистый культуризм — бодибилдинг и позирование на соревнованиях. Атлетическая гимнастика широко пропагандируется во всем мире как средство укрепления здоровья, однако сила, увы, не всегда сочетается с крепким здоровьем.
Обратимся к фактам. Итак, основу построения красивого тела составляют упражнения, развивающие силовую выносливость, то есть способность длительное время выполнять упражнения с тяжестями. Для ее развития необходимо выполнять упражнения со средними весами большое количество раз (повторений) в 3-5 подходах. То есть подбирается такой вес снаряда, который атлет в состоянии поднять 8-10 раз, после чего делается трехминутный перерыв. Затем выполняется следующая серия повторений и так до пяти раз. Смысл такой тренировки заключается в том, чтобы максимально проработать соответствующие мышечные группы и увеличить в них кровоток на длительное время. Соответственно возрастает и подача кислорода и питательных веществ к мышцам, в результате чего улучшается их трофика (питание) и увеличивается синтез мышечных белков, что и приводит к росту мышечной массы. Отсюда и главное требование к тренировке культуриста — большее количество повторений и подходов в одном упражнении для определенной мышечной группы (например, для «бицепса» или «трицепса» и т.д.). Так, при регулярной трехразовой тренировке в неделю у новичков окружность двуглавой мышцы плеча (бицепса) всего за полгода увеличивается на 4-5 см!
Основной принцип тренировки в атлетической гимнастике сводится к следующему. Первоначальный вес снаряда (штанги, гантели) подбирается таким образом, чтобы спортсмен смог сделать 8 повторений в одном подходе. Когда в результате роста тренированности он сможет довести количество повторений до 10, следует делать 2 подхода — первый 10, а второй — 8 повторений. Когда атлет сможет сделать по 10 повторений в 2 подходах, добавляется третий подход. И наконец, когда во всех трех подходах можно поднять штангу 10 раз, нужно увеличить вес снаряда таким образом, чтобы снаряд можно было поднять не более 8 раз, и все повторяется сначала. И так на протяжении всего первого года занятий. При такой методике тренировки усиление кровотока и прирост мышечной массы будут максимальными.
Основной комплекс упражнений для начинающих включает следующие: жим штанги лежа на скамейке, жим штанги стоя от груди, подъем штанги вдоль туловища за счет разгибания спины (становая тяга), подъем штанги на бицепсы (сгибание рук в локтевых суставах), приседания со штангой на плечах и упражнения для мышц брюшного пресса (подъем туловища в сед на наклонной доске). Более подробно познакомиться с комплексами атлетической гимнастики можно по литературе, указанной в конце настоящей статьи.
На последующих этапах тренировки постепенно увеличивается специальная проработка отдельных мышечных групп, и количество занятий доводится до 5-6 раз в неделю, а также увеличивается вес снаряда и сокращается количество повторений до 5-6, но число подходов возрастает до 6-7. Это уже тренировка настоящего профессионала, стремящегося догнать таких суперзвезд культуризма, как Джо Вейдер, Сильвестр Ста- лоне и Арнольд Шварценегер.
Целью укрепления здоровья и основных мышечных групп — спины, брюшного пресса и плечевого пояса, — обеспечивающих нормальную работу внутренних органов для создания мощного мышечного корсета для поддержания позвоночника и органов брюшной полости в нормальном положении и профилактики остеохондроза вполне достаточно выполнять лишь несколько упражнений, таких, как жим штанги лежа и подъем туловища из положения лежа в сед (15-20 повторений). Причем жим лежа вполне можно заменить отжиманиями в упоре лежа либо отжиманиями от скамейки или стола (облегченный вариант). Чрезмерное же увлечение строительством собственного тела, стремление к избирательному накачиванию отдельных мышечных групп может иметь и негативные последствия. Одно из них — увеличение содержания холестерина в крови, что особенно нежелательно в пожилом возрасте в связи с опасностью развития атеросклероза.
Это объясняется тем, что увеличение мышечной массы, как правило, сопровождается ростом жирового компонента, что ведет к нарушению холестеринового обмена. Кроме того, силовая тренировка не приводит к росту аэробных возможностей организма и улучшению функций сердечно-сосудистой системы. Более того, в результате значительного прироста мышечной массы относительные величины МПК на 1 кг массы тела снижаются.
Рост мышечной массы способствует также повышению артериального давления, что приводит к формированию основных факторов риска ИБС. Необходимо учесть также, что силовые упражнения сопровождаются большими перепадами артериального давления в связи с задержкой дыхания и натуживанием, что крайне нежелательно для людей среднего и пожилого возраста (рис. 4). Кроме того, при натуживании отмечается кратковременная гипоксия миокарда в результате уменьшения притока крови к сердцу. По нашим наблюдениям, это нередко приводит к нарушению сердечного ритма и появлению экстрасистолии (экстрасистола — внеочередное сокращение сердца, симптом гипоксии миокарда или другой сердечной патологии).
Таким образом, по-видимому, занятия атлетической гимнастикой могут быть рекомендованы юношам и молодым здоровым мужчинам с целью улучшения физического развития и формирования крепкого мышечного корсета. Для людей же старше 40 лет, не имеющих существенных отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы, могут быть рекомендованы лишь отдельные упражнения из обширного комплекса ат
летической гимнастики, способствующие укреплению мышц спины и брюшного пресса. Причем, силовые упражнения должны выполняться в небольшом объеме, не более 10-15 мин, и только в 1 подходе. Для смягчения явлений натуживания и перепадов давления крови может быть использован специальный прием — выполнение основного усилия не в фазе выдоха или задержки дыхания, как это обычно бывает, а в фазе вдоха. Это исключает задержку дыхания и натуживание, а значит, и связанные с этим негативные явления.
Рис. 4. Динамика артериального давления при выполнении силовых упражнений (подъем штанги). I—до начала упражнения;
  1. — во время подъема штанги при задержке дыхания и натуживании;
  2. — после окончания упражнения

Также можно рекомендовать выполнение силовых упражнений после тренировки на выносливость (бег, ходьба, велосипед, плавание), так как после циклических упражнений длительное время сохраняется повышенный кровоток миокарда и стабильное артериальное давление.
Особо подчеркнем, что силовая тренировка допустима только после тщательного медицинского обследования и при отсутствии нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы (проведение электрокардиографии и Т.Д.).

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Атлетическая гимнастика »