Физические тренировки при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

  Оздоровительный бег, по нашим наблюдениям, может успешно использоваться и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (вне периода обострений). При этом следует иметь в виду, что легкая непродолжительная работа (медленный бег или быстрая ходьба в течение 40-60 мин) стимулируют пищеварение и усиливают выделение желудочного сока, а более продолжительная и напряженная нагрузка — угнетает желудочную секрецию. В случае пониженной кислотности перед бегом достаточно выпить полстакана воды для ее стимуляции и ограничить продолжительность бега (не более 1 ч). При повышенной кислотности (язвенная болезнь, гипера- цидный гастрит) перед бегом следует выпить стакан отвара овсянки (крупы «геркулес»), имеющей щелочную реакцию, чтобы нейтрализовать кислую среду желудка. Длительность воскресного бега в этом случае при соответствующей подготовке может быть более 1 ч. По нашим наблюдениям, такая тактика приносит хорошие результаты. В частности, мы наблюдали в нескольких случаях полное заживление язвы двенадцатиперстной кишки после нескольких лет регулярной тренировки по нашей методике.
Длительный равномерный бег является прекрасным средством борьбы со спастическим колитом. Вибрация кишечника во время бега и выделение солей магния в его просвет резко усиливают перистальтику и ликвидируют запоры.
Бег может быть полезен также при нарушении функции желчных протоков (дискинезия желчных путей), так как нормализует их тонус и облегчает отток желчи из желчного пузыря. Особенно эффективен бег в сочетании с брюшным дыханием вследствие массажа печени (см. раздел «Гимнастика хатха-йога»). Бег улучшает также функцию печени, так как ее кровоток во время бега увеличивается в 2-3 раза! Перед тренировкой очень хорошо выпить отвар желчегонных трав, что усиливает отток желчи. Исчезновение болей в печени обычно наступает сразу после окончания тренировки, а часто и во время бега.
Целесообразно использовать оздоровительную ходьбу и бег в случаях ранней стадии сахарного диабета (1-11 стадия), так как при этом нормализуется углеводный обмен. Это позволяет снизить дозировку лечебного препарата, а иногда и совсем отменить его. В тяжелых случаях диабета бег противопоказан, так как может вызвать опасное снижение глюкозы в крови.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Физические тренировки при заболеваниях желудочно-кишечного тракта »