Ритмическая гимнастика — аэробика

  Следующее модное увлечение, которое также относится к ациклическим упражнениям — ритмическая гимнастика, или так называемая аэробика. Этот вид гимнастики впервые применила известная американская киноактриса Джейн Фонда, которая основала свои классы аэробики в США. Смысл занятий заключался в выполнении различных гимнастических упражнений под музыку в ритме танцевальных мелодий непрерывно в течение 30-45 мин. Отличие этого вида гимнастики от спортивной заключается в том, что по своей структуре движения в аэробике достаточно простые и выполняются в ритме музыкального сопровождения, причем, каждое движение выполняется сериями по 10-20 повторений. Поэтому интенсивность нагрузки зависит от ритма музыкальной мелодии, который обычно достаточно высок.
В одном занятии используется широкий комплекс различных упражнений, оказывающих разностороннее влияние на организм. Так, серии беговых и прыжковых упражнений влияют, в основном, на систему кровообращения, наклоны и приседания — на двигательный аппарат, приемы релаксации (расслабления) и самовнушения — на центральную нервную систему. Упражнения в партере (сидя и лежа) развивают силу мышц и подвижность в суставах, улучшают гибкость, беговые серии повышают выносливость, а танцевальные — пластичность. Поэтому, в зависимости от подбора упражнений, занятия ритмической гимнастикой могут носить преимущественно атлетический, танцевальный, психорегулирующий или смешанный характер.
В серии упражнений в партере, а также в локальных упражнениях для верхних конечностей преобладает аэробный (кислородный) режим энергообеспечения, пульс не превышает 130-140 уд/мин. Танцевальные движения приводят к увеличению ЧСС до 150-170 ударов, а глобальные — наклоны и приседания — до 160-180 уд/мин (смешанный аэробно-анаэробный режим). Наиболее острое воздействие на организм оказывают серии беговых и прыжковых упражнений, в которых пульс может достигать 180-200 уд/мин. Такой режим тренировки имеет уже явную анаэробную (бескислородную) направленность и кислородная задолженность организма (кислородный долг) может достигать 3,0 л.
В зависимости от вида упражнений и темпа движений занятия ритмической гимнастикой могут носить как оздоровительный, так и спортивный характер. Оздоровительная тренировка должна быть преимущественно аэробной с увеличением ЧСС в пределах 130-150 уд/мин. Тогда наряду с улучшением функций двигательного аппарата — гибкости, силы мышц — возможно и повышение аэробных возможностей организма, однако в значительно меньшей степени, чем при выполнении циклических упражнений. Тренировка с высокой интенсивностью и максимальной стимуляцией кровообращения при ЧСС 170-180 уд/мин является преимущественно анаэробной (бескислородной) и не приводит к повышению МПК, то есть носит явно спортивный характер. Поэтому для людей старше 35-40 лет следует подбирать музыкальные мелодии таким образом, чтобы темп движений не вызывал нежелательного увеличения пульса (не выше 130-150 уд/мин). Это правило особенно касается женщин, имеющих лишний вес, так как при этом резко возрастает нагрузка на систему кровообращения.
Занятия ритмической гимнастикой прекрасно развивают гибкость и повышают подвижность в суставах, а также увеличивают мышечную силу, но значительно менее эффективны в плане повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Комбинация аэробики с элементами атлетической гимнастики (шейпинг, от английского шейп — формирование стройной фигуры) вряд ли целесообразно, учитывая физиологические особенности женского организма, тем более в зрелом возрасте.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Ритмическая гимнастика — аэробика »