Бег и болезни

  Если целесообразность использования медленного бега здоровыми людьми в качестве эффективного профилактического и оздоровительного средства ни у кого не вызывает сомнений, то применение его как лечебного средства у больных требует известной осторожности и возможно лишь при строгом соблюдении определенных жестких условий. И тем не менее в последние годы бег все шире используется при различных заболеваниях.
Прежде чем начать аэробную тренировку, необходимо выяснить, нет ли медицинских противопоказаний к занятиям. Интенсивная физическая тренировка абсолютно противопоказана при следующих заболеваниях:
  • врожденные и приобретенные пороки сердца,
  • недостаточность кровообращения и дыхательная недостаточность любой этиологии,
  • выраженные расстройства сердечного ритма (мерцательная аритмия и Т.Д.),
  • высокое артериальное давление (200/110 и выше), устойчивое к действию медикаментозной терапии, или частые гипертонические кризы,
  • хронические заболевания почек (оздоровительная ходьба не противопоказана), Базедова болезнь, тяжелые формы сахарного диабета,
  • тромбофлебит нижних конечностей,
  • глаукома и прогрессирующая близорукость, угрожающая отслойкой сетчатки.

Нельзя бегать также во время любого острого заболевания, включая простудные, или же при обострении хронических заболеваний.
В каждом конкретном случае вопрос о допуске к занятиям должен решаться строго индивидуально лечащим врачом пациента. Так как при одинаковом диагнозе характер течения болезни может очень сильно отличаться у разных больных. Например, из 10 больных гипертонической болезнью пяти пациентам бег может быть разрешен, а остальным пяти — категорически запрещен. Поэтому любая «самодеятельность» здесь недопустима. Все начинающие старше 40 лет должны пройти медицинский осмотр с записью ЭКГ и только после разрешения врача приступить к занятиям. В дальнейшем необходимо минимум дважды в год проходить медицинское обследование для контроля за динамикой функционального состояния организма. Кроме того, необходимо вести дневник самоконтроля и четко реагировать на изменения сна, самочувствия и т.д. Только при таких условиях оздоровительная тренировка будет безопасной и может принести неоценимую пользу. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Бег и болезни »