Физические тренировки при нейроциркуляторной дистонии


Еще более успешной может быть аэробная тренировка у больных нейроциркуляторной дистонией (НЦД), или, проще говоря, сосудистой дистонией, которая по существу является начальной стадией гипертонической болезни. Потому что у больных НЦД еще отсутствуют изменения во внутренних органах и имеются лишь функциональные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, связанные с расстройством нервной регуляции. Поэтому длительный медленный бег очень широко используется у этой категории больных. Причем интересно, что положительный эффект наблюдается как при повышенном артериальном давлении (гипертонический тип НЦД), так и при пониженном (гипотонический тип) в результате улучшения функций ЦНС и нормализации сосудистого тонуса.
В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные примеры успешного использования тренировки на выносливость у больных с сосудистой дистонией. Так, Л.В.Кругляк и И.В.Рой (1986) в течение 2 лет проводили занятия оздоровительной ходьбой с возрастающей скоростью от 4 до 6 км/час со 130 больными НЦД. Они отмечают не только нормализацию давления у своих пациентов, но и значительное улучшение данных электрокардиографии и уменьшение или полное исчезновение аритмии и экстрасистолии, типичное для этих больных, а также повышение физической работоспособности по данным субмаксимального теста.
Г.Н.Смолякова еще в 1981 г. наблюдала у больных НЦД гипертонического типа в возрасте от 30 до 60 лет после проведения занятий оздоровительной ходьбой и бегом снижение артериального давления, исчезновение аритмии и увеличение сократительной функции сердца, что говорит о существенной перестройке и нормализации гемодинамики.
Однако необходимо помнить, что у больных с сердечно-сосудистой патологией в любом случае должна соблюдаться определенная осторожность. Занятия, как правило, должны начинаться с оздоровительной ходьбы, а тренировочные нагрузки (продолжительность и интенсивность) возрастать очень медленно и постепенно, что требует выдержки и терпения больного.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Физические тренировки при нейроциркуляторной дистонии »