Учение хатха-йога

  Основой всех древневосточных оздоровительных систем является учение индийских йогов, насчитывающее более чем пятитысячелетнюю историю. Само слово «йога» в переводе с санскритского языка означает союз, единение, гармония. Гармония души и тела, физического и духовного начала. Учение это достаточно сложное и имеет несколько направлений (раджа-йога, карма-йога, бхакти-йога и другие), но мы остановимся только на первой ступени — хатха-йога, которая преследует цель достижения физического совершенства. Хатха-йога — это учение о физической гармонии, воспитании здорового тела и здоровой психики с помощью дыхательных и физических упражнений, рационального питания и водного режима, очищения, расслабления и аутотренинга. Хатха-йога — это не просто система упражнений, это образ жизни, близкий к природе.
Рассмотрим основные компоненты этого учения, которые современный европеец может взять на вооружение в борьбе за здоровье. Большое значение йоги придают рациональному питанию. Они предпочитают растительную пищу, традиционную для народов Востока. Их меню составляют свежие фрукты, орехи, оливковое масло, а также пресный хлеб грубого помола. Однако известный индийский йог Рамачарака считает, что каждый человек должен сам постепенно «дорасти» до более рационального способа питания и никакое давление здесь недопустимо. «Пусть каждый спокойно ест то, что ему больше нравится, и разнообразит свою пищу, не забывая, однако, при этом, что ее следует хорошо и медленно пережевывать», — пишет он в своей книге «Хатха-йога».
Не менее важное значение придают йоги правильному потреблению воды, поскольку водный баланс также играет огромную роль для нормальной жизнедеятельности организма. Современный человек не получает достаточного количества воды, необходимого организму, в резуль
тате чего он вынужден использовать воду толстого кишечника, содержащую токсичные продукты гниения. При дефиците воды в организме она всасывается в кровь из толстого кишечника и прямой кишки, в результате чего организм отравляется продуктами распада, образуются каловые камни, что приводит к хроническим запорам и аутоинтоксикации организма. Человек теряет около 2 л воды в сутки, поэтому йоги считают, что в течение дня следует выпивать 10-12 стаканов воды маленькими порциями. Эта простая мера может предотвратить множество болезней, вызываемых запорами и хронической интоксикацией. Эту же цель преследует и очищение кишечника, которое рекомендуется проводить пожилым людям, страдающим хроническими запорами.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Учение хатха-йога »