Физические тренировки при гипертонической болезни


Наиболее перспективной является использование аэробной тренировки у больных с ранней стадией гипертонической болезни, что объясняется ее выраженным гипотензивным эффектом за счет расширения периферических кровеносных сосудов, о чем было сказано ранее. По данным обзора зарубежной литературы занятия оздоровительной ходьбой и бегом у больных гипертонической болезнью 1-11 стадии приводят к снижению систолического давления крови в среднем на 10, а диастолического — на 7-8 мм. В ряде работ подчеркивается, что снижение давления сопровождается ростом МПК. Так, увеличение аэробных возможностей в результате тренировки на выносливость у больных с артериальной гипертонией на 30% приводило к снижению систолического давления на 16 и диастолического — на 11 мм (Хэнсон, 1988). При повышении же МПК на 67% отмечено снижение систолического давления на 28, а диастолического на 16 мм (Роман, 1991).
Гипотензивный эффект и увеличение функциональных показателей у гипертоников отмечено даже после 4-недельного курса тренировки в ходьбе
и беге в условиях кардиологического санатория (Е.И.Чазов, 1982). Причем пониженное артериальное давление удерживалось в течение нескольких часов после тренировки, что крайне важно для его стабилизации. Так, у больных гипертонией после бега на тредбане (бегущая дорожка) в течение 30 мин пониженные цифры артериального давления удерживались в течение от 4 до 10 ч. При этом степень гипотензивного эффекта у гипертоников была выше, чем у здоровых людей и возрастала при повторных нагрузках.
Весьма эффективной в этом плане может быть также тренировка на велоэргометре. Ученые Копенгагенского университета наблюдали 10 женщин со стойкой гипертонией. После 20 мин работы на велоэргометре при ЧСС 130 уд/мин у них отмечалось снижение систолического давления на 15,8 мм и сосудистого сопротивления с 1,13 до 0,9 ед. (единиц). Причем пониженный уровень давления удерживался более 4 ч после тренировки. Вот почему, по мнению некоторых авторов, для быстрого достижения гипотензивного эффекта целесообразно проводить 2 таких занятия в день.
Купер (1985) приводит интересные данные о сравнительном изучении эффективности медикаментозной терапии (контрольная группа) и медленного бега (экспериментальная группа) у 105 больных гипертонической болезнью. У пациентов, применявших сильнодействующие гипотензивные препараты, диастолическое давление снизилось на 20 мм, а у бегунов — на 15 мм. Кроме того, в экспериментальной группе наблюдалось повышение МПК на 14% и снижение массы тела в сочетании с нормализацией холестеринового обмена, чего не отмечалось у больных, получавших медикаментозную терапию. В связи с этим в настоящее время принято считать, что при пограничной форме артериальной гипертонии (до 160/90 мм) более целесообразно применение физических методов снижения давления, в частности, тренировка на выносливость (ходьба, бег, работа на велоэргометре). При более высоких цифрах АД аэробная тренировка може! сочетаться с лекарственной терапией, хотя имеются многочисленные данные об успешном использовании аэробных упражнений и без применения гипотензивных средств.
Мы также наблюдали снижение давления у больных гипертонической болезнью, которые занимались оздоровительной ходьбой и бегом по специально разработанной нами программе (Е.Г.Мильнер, 1985). Как правило, после окончания тренировки почти у всех пациентов наблюдалось снижение систолического давления на 10-40 мм, а диастолического — на 5-10 мм. Через 1-2 года регулярных занятий в большинстве случаев у больных гипертонической болезнью 1-11 стадии наблюдалось выраженное стойкое снижение давления вплоть до нормальных величин. Положительный гипотензивный эффект отмечался даже при использовании одной только оздоровительной ходьбы. Стойкая нормализация артериального давления позволила подавляющему большинству занимающихся отказаться от приема гипотензивных препаратов. Наши наблюдения подтверждаются данными других авторов, которые также наблюдали стойкий гипотензивный эффект у гипертоников при занятиях оздоровительной ходьбой (Кукконен, 1992).
Снижение массы тела и потеря солей с потом в результате тренировки также способствуют снижению артериального давления. Таким образом, оздоровительная ходьба и бег в ряде случаев могут оказаться эффективным средством не только профилактики, но и лечения гипертонической болезни на ранних стадиях. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Физические тренировки при гипертонической болезни »