Езда на велосипеде

  К особенностям этого вида циклических упражнений относятся значительно меньшая нагрузка на сердечно-сосудистую систему по сравнению с бегом в результате системы рычагов и переключений при педалировании и практически полное отсутствие ударной нагрузки на суставы. Поэтому езда на велосипеде по ровной трассе (без подъемов) наряду с плаванием может использоваться в качестве реабилитационного средства. Помимо тренировки сердечно-сосудистой системы, велоезда прекрасно влияет на суставы в результате стимуляции притока к ним лимфы и питательных веществ и улучшения подвижности. Поэтому она может быть рекомендована и при заболеваниях суставов — артрозах и артритах.
К отрицательным моментам относится статическое напряжение мышц спины и плечевого пояса, которое возникает в результате специфической позы велосипедиста и неподвижности верхних конечностей. Поэтому в оздоровительной физической культуре лучше не использовать руль спортивных велосипедов, требующий низкой посадки: положение тела должно быть почти вертикальным. Также лучше обойтись без велосипеда, если техника езды не была усвоена в детском возрасте, так как пожилые люди с трудом овладевают сложными двигательными навыками.
В целом же езда на велосипеде является хорошим оздоровительным средством, особенно для ослабленных людей. Но только при обязательном условии — трасса должна быть ровной, так как на подъемах резко увеличивается нагрузка на кровообращение, что приводит к нежелательному увеличению ЧСС и подъему артериального давления (подъем в гору — это силовой компонент нагрузки, требующий значительных мышечных напряжений). Особенно строго это правило должно выполнятся на первых этапах тренировки у людей с низкими функциональными возможностями сердечно-сосудистой системы. В дальнейшем, по мере роста физической подготовленности можно будет преодолевать небольшие пологие подъемы, контролируя при этом ЧСС, которая не должна выходить за пределы аэробной зоны (для пожилых и ослабленных это не более 120 уд/мин). Эти же правила должны соблюдаться и при ходьбе на лыжах.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Езда на велосипеде »