Дыхательная гимнастика Стрельниковой

  Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой (парадоксальное дыхание) заключается в том, что вдох делается не во время расширения грудной клетки, как обычно, а при ее сужении. Поэтому вдыхание воздуха не облегчается, а затрудняется. В результате дополнительной нагрузки на дыхательные мышцы это приводит к развитию функции внешнего дыхания — увеличению жизненной емкости легких (ЖЕЛ — объем воздуха, который можно выдохнуть после максимального вдоха. Измеряется с помощью специального прибора — спирометра). Кроме того, отмечается и общеукрепляющее влияние этих дыхательных упражнений на организм, улучшение настроения и самочувствия.
Выдох по этой методике происходит пассивно, автоматически, без всякого участия со стороны сознания, его просто не нужно замечать.
По этому принципу выполняются 2 основных упражнения парадоксальной гимнастики — сведение рук перед грудью и наклоны.
  • Упражнение 1. Сведение рук перед грудью. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки согните в локтях на уровне груди и разведите их в стороны. Максимально сводите руки перед грудью — активный вдох и разводите их в стороны — пассивный выдох. Темп движений — 1 движение (1 вдох) за 1 с. При сведении рук чередуются правая и левая: один раз сверху правая рука, в следующий — левая.
  • Упражнение 2. Пружинящие наклоны вперед. Встаньте прямо, пятки вместе, носки врозь, слегка наклонитесь. Неглубокий наклон — быстрый вдох в нижней точке наклона, выпрямиться не до конца — выдох.

При правильном выполнении упражнений пульс не достигает 100 уд/ мин. Упражнения выполняются сериями по 8-16 повторений (вдохов) в одной серии. Пауза между сериями — 5-6 с, а между разными видами упражнений —12 с. Упражнения выполняются 2 раза в день (утром и вечером), и нагрузки увеличиваются курсами — каждые 2-3 дня — начиная с 200 движений в день (по 100 на каждом занятии) и до 2000 в день в конце месяца, после чего нагрузки стабилизируются. Например, на первом занятии и в течение первого трехдневного курса на каждом занятии дозировка упражнений следующая: упражнение 1-3 серии по 16 вдохов, упражнение 2-3 серии по 16 вдохов. Второй курс (3 дня): упражнение 1-5 серий по 16 вдохов, упражнение 2-5 серий по 16 вдохов. И так далее.
Автор метода отмечает возможность головокружений в результате гипервентиляции легких и усиленного выделения углекислоты, что может привести к легкому спазму сосудов мозга. В целом же, по мнению Стрельниковой, кровообращение мозга и снабжение его кислородом улучшается в результате усиленного поступления кислорода в кровь. Для профилактики же головокружений рекомендуется делать короткий и неглубокий вдох и не задерживаться с выдохом. Определенный недостаток этих упражнений — их монотонность и трудность подсчета серий. Поэтому, когда ритм упражнений и их количество хорошо отработаны, вместо подсчета движений можно заниматься по времени — по секундомеру.
Автор получала большое количество писем от своих последователей, которые сообщали о положительном воздействии ее дыхательной гимнастики. Однако точных статистических данных и строгого научного обоснования этой методики пока нет. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Дыхательная гимнастика Стрельниковой »