Физические тренировки при начальных стадиях атеросклероза сосудов нижних конечностей и облитерирующего эндартериита


Определенную пользу занятия оздоровительной ходьбой и бегом могут принести при начальных стадиях атеросклероза сосудов нижних конечностей и облитерирующего эндартериита (воспаления мелких артерий). Положительный эффект беговых тренировок на ранних стадиях заболевания отмечает К.Купер, что объясняется нормализацией сосудистого тонуса и снижением периферического сосудистого сопротивления, а также капил- ляризацией мышц и развитием коллатерального кровообращения в обход суженных сосудов.
С.В.Гончаренко использовал медленный бег в качестве лечебного средства для мужчин 50-75 лет с атеросклерозом сосудов нижних конечностей 1-11 стадии. Дистанция непрерывного бега постепенно увеличивалась с 3 до 8 км. За 4 года регулярных занятий у 23 пациентов из 28 боли в ногах полностью прекратились, а у 3 — значительно уменьшились. Однако занятия лучше начинать с ускоренной ходьбы и только затем постепенно переходить к бегу, обязательно используя промежуточный этап — бег-ходьба.
ЕАПирогова успешно применяла дозированную ходьбу и бег у 103 больных облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом нижних конечностей во время санаторного лечения. У больных с 1-11 стадией заболевания были получены хорошие результаты, у пациентов с III стадией болезни тренировки пришлось прекратить из-за усиления болей.
Американские ученые университета штата Вирджиния у больных эндартериитом 35-70 лет применяли бег на тредбане и работу на велоэргометре по 30-40 мин 3 раза в неделю с интенсивностью несколько ниже той, при которой появлялись боли. Помимо улучшения состояния сосудов нижних конечностей, у этих больных наблюдалось улучшение сократительной функции миокарда, снижение артериального давления и повышение физической работоспособности. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Физические тренировки при начальных стадиях атеросклероза сосудов нижних конечностей и облитерирующего эндартериита »