Дыхание по Бутейко


Дыхание по К.П.Бутейко преследует прямо противоположные цели — уменьшить поступление в легкие кислорода и, самое главное, увеличить концентрацию углекислого газа (С02) в крови. Автор исходит из концепции о том, что на заре развития человечества атмосфера содержала значительно больше С02, чем в наши дни, и именно его дефицит вызывает все известные и неизвестные болезни, включая атеросклероз и рак. Для повышения содержания углекислого газа в крови предлагается, на первый взгляд, очень простой метод — просто обучиться поверхностному дыханию, чтобы уменьшить выдох С02. Казалось бы, все предельно просто — нужно уменьшить привычную глубину вдоха и выдоха и «дело в шляпе». Однако на практике все значительно сложнее: как правило, освоить самостоятельно методику дыхания по Бутейко очень сложно.
Поэтому во многих городах создаются специальные учебные группы для обучения под руководством опытного методиста. Мы не даем здесь подробное описание этого метода, оно довольно объемное. Тем более что теоретическая посылка автора о якобы патологическом дефиците С02 в крови современного человека не выдерживает критики. Дело в том, что частота и глубина дыхания регулируются автоматически именно в соответствии с концентрацией в крови углекислого газа, содержание которого таким образом поддерживается на постоянном уровне. При его резком повышении дыхание автоматически усиливается, а при дефиците вентиляция воздуха через легкие снижается. Поэтому искусственное, путем волевого усилия увеличение концентрации С02 в крови — это не что иное, как вторжение в процессы совершенной саморегуляции важнейших функций организма.
Кроме того, трудно допустить, что в течение следующих тысячелетий после снижения содержания углекислого газа в атмосфере человеческий организм не смог адаптироваться к новым условиям внешней среды. Поэтому, с нашей точки зрения, целесообразность насильственного повышения С02 в крови путем суперволевой тренировки в поверхностном дыхании вызывает сомнение.
В заключение хотелось бы отметить, что любые самые популярные дыхательные упражнения ни в коем случае не заменяют влияния на организм физической тренировки — бега, плавания, — а могут служить лишь ее дополнением.
А теперь вернемся к гимнастике йогов. 

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «Дыхание по Бутейко »