Физические тренировки при ишемической болезни сердца

  Аэробная тренировка может принести ощутимую пользу и у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), но на начальных этапах реабилитации после приступа стенокардии или тем более инфаркта она должна проводиться под строгим наблюдением медицинского персонала в специальных кардиологических центрах. Это так называемая полностью контролируемая программа реабилитации коронарных больных, которая широко используется за рубежом, а также в кардиологических центрах нашей страны. Как правило, она состоит из строго дозированной работы на велоэргометре или ходьбы на тредбане с постепенно возрастающей скоростью при пульсе, на 10-15 уд/мин ниже того, при котором возникают болевые ощущения в сердце или нарушения ЭКГ (субпороговый уровень нагрузки).
Помимо усиления кровотока и капилляризации миокарда, аэробная тренировка повышает порог переносимости физической нагрузки. Это означает, что для выполнения одной и той же работы сердцу потребуется меньше кислорода и боли могут возникнуть лишь при более интенсивной нагрузке. Поэтому ту работу, которая раньше вызывала приступ стенокардии, теперь пациент сможет выполнять без всяких осложнений. Например, если до начала занятий болевой синдром возникал при пульсе 110 уд/мин, то теперь этот порог повысился до 120-130 уд. Это и является основанием использования аэробной тренировки в качестве физической реабилитации коронарных больных.
В зависимости от функционального состояния все больные ИБО делятся на четыре функциональные класса. I класс — показатели физической работоспособности (ФРС) по субмаксимальному тесту не ниже 750 кгм (у мужчин), острые боли в сердце редкие или вообще отсутствуют. II класс — ФРС в пределах 500-600 кгм, боли в сердце возникают при физической нагрузке (стенокардия напряжения). Ill класс — ФРС 300-450 кгм, частые приступы стенокардии при минимальных нагрузках или в состоянии покоя (стенокардия покоя). IV класс — ФРС ниже 300 кгм, частые приступы стенокардии в течение суток. Больные III—IV функционального класса обычно уже перенесли инфаркт миокарда.
Больные ИБСI функционального класса могут заниматься оздоровительной тренировкой по частично контролируемым программам, то есть при периодическом контроле врача (1-2 раза в месяц) при строго заданном ЧСС, которая должна быть на 15-20 уд/мин ниже пороговой (то есть той, при которой возникают боли). Это может быть либо оздоровительная ходьба, либо ходьба, чередующаяся с короткими отрезками бега (бег- ходьба) при строгом контроле за пульсом.
Больные ИБС II функционального класса могут заниматься только под наблюдением опытного методиста. В этом случае может использоваться лишь ходьба 3-4 раза в неделю по 30-40 мин. В условиях стационара более предпочтительна тренировка на велоэргометре или «бегущей дорожке» под наблюдением медицинского персонала, так как при этом возможно визуальное наблюдение за ЭКГ на экране монитора.
Больным ИБС III и IV функционального класса физическая активность противопоказана. На раннем этапе реабилитации (до 6 месяцев после перенесенного инфаркта) используются полностью контролируемые программы реабилитации под наблюдением медицинского персонала. После выписки на втором, внебольничном этапе пациенты постепенно переходят на частично контролируемые программы, когда 1 раз в неделю занятия проводятся под наблюдением врача, а 2 раза — самостоятельно в виде быстрой ходьбы, которая в дальнейшем может чередоваться с короткими отрезками бега. Третий, поддерживающий этап реабилитации, который должен продолжаться всю оставшуюся жизнь, начинается примерно через 12 месяцев после сердечного приступа, после чего можно переходить к самостоятельным занятиям при строгом контроле за пульсом с периодическим наблюдением лечащего врача. Эти сведения могут быть полезны врачам, наблюдающим коронарных больных, и их пациентам.
Аэробная тренировка больных ИБС может быть полезна и в плане профилактики повторного инфаркта (вторичная профилактика). Так, по данным Института кардиологии РАМН, в течение 3 лет в группе больных, регулярно занимавшихся по программе физической реабилитации, повторный инфаркт миокарда наблюдался в 10% случаев, а в группе больных, получавших только медикаментозное лечение — в 26%, то есть в 2,5 раза чаще. По данным Варшавского реабилитационного центра, за 4 года в основной группе больных повторный инфаркт отмечен в 4,5%, а в контрольной — в 20% случаев, т.е. в 4,5 раза чаще. В реабилитационном центре в Торонто (Канада) в течение 4 лет наблюдалось 1318 больных, перенесших инфаркт. В группе больных, занимавшихся аэробной тренировкой (ходьба и бег), смертность была на 30% ниже, чем в контрольной группе, где физические упражнения не использовались.
Однако все эти сведения не должны вызывать эйфорию и снижать бдительность при работе с этим контингентом больных. Главный принцип — осторожность и строго индивидуальный подход к тренировке больных с сердечно-сосудистой патологией — должен неукоснительно соблюдаться, только в этом случае можно ожидать положительного результата.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Физические тренировки при ишемической болезни сердца »