Оздоровительная тренировка людей среднего и пожилого возраста

  Согласно Международной классификации геронтологов, средний возраст у женщин — с 35 до 55 лет, у мужчин — с 40 до 60 лет. Пожилой — до 75 лет, с 76 до 90 — старческий и свыше 90 — долгожители. Оздоровительная тренировка — это специальная система физических упражнений, направленная на повышение функционального состояния, профилактику сердечно-сосудистых и других заболеваний, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни, а также улучшение ее качества. За рубежом этому понятию соответствует термин «физическая тренировка». Оздоровительная тренировка значительно отличается от спортивной. Если задачей первой является повышение физического функционального состояния до высокого уровня, гарантирующего стабильное здоровье, то цель второй — достижение максимального результата в избранном виде спорта.
Важнейшей задачей тренировки людей зрелого и пожилого возраста является борьба с факторами риска ИБС и профилактика раковых заболеваний, являющихся основной причиной нетрудоспособности и смертности в современном обществе. Необходимо учитывать также специфику возрастных изменений, развивающихся в процессе старения организма. Все это и обуславливает специфику и особенности занятий оздоровительной физической культурой и требует использования соответствующих тренировочных нагрузок, методов и средств тренировки.
В оздоровительной тренировке различают следующие компоненты нагрузки, которые и определяют ее эффективность: тип нагрузки, величина нагрузки — ее продолжительность (объем) и интенсивность, периодичность занятий и продолжительность интервалов отдыха между занятиями.

Источник: Мильнер Евгений, «Как жить без лекарств в России. Главная книга здорового человека» 2014

А так же в разделе «  Оздоровительная тренировка людей среднего и пожилого возраста »